Мой 2025. Впечатления от пройденных игр.

Решил вспомнить все, во что играл в минувшем году. Оказалось, игр набралось не так уж и много, при этом как-то так вышло, что большая их часть - пошаговые. Первоначально в планах было отранжировать их и сказать о каждой по чуть-чуть, но в процессе написания растекся мыслью по древу, так что разобью это чтиво на несколько частей. Начну с худшей по возрастающей. Поехали.

10. Hogwarts Legacy

Пожалуй, мой самый разочаровывающий опыт,касающийся игровых проектов. Выхода Hogwarts Legacy ждали многие,в том числе и я. Прежде всего потому,что вселенная Роулинг к тому времени по непонятным причинам так и не обзавелась годной игрой по своим мотивам. Да, EA в свое время наштамповали адвенчур, платформеров и симуляторов квиддича разной степени паршивости с низкой адаптацией сюжета,но это явно не то, чего Поттериада заслуживала, поэтому анонс новой игры с современной графикой и открытым миром подкупал и заставлял пристально следить за новостями от игроделов.

Мой 2025. Впечатления от пройденных игр.

На деле мы получили пук в лужу. Единственное,за что стоит похвалить разрабов, это сам Хогвартс,он действительно получился шикарным : большой, интересный,по нему прикольно побегать, заглянуть в самые дальние закоулки в поисках сундуков со всяким лутом, а полет на метле вокруг школы доставляет чисто эстетическое удовольствие от открываающихся видов на замок. Метла это,кстати, второй плюсик в копилку авторов: юзать ее удобно, полет нормальный, она незаменима в перемещениях по карте, во-первых, потому что расстояния большие, а во-вторых, потому что внизу в этом мире ловить просто не хуй.

И здесь кроется главная проблема Hogwarts Legacy. Думаю,что не только для меня, термин «открытый мир» подразумевает не просто большой размер пространства, по которому ты можешь свободно перемещаться. Он еще и должен жить какой-то жизнью, иметь точки интереса, предлагать геймеру разные активности и стимулировать к исследованию. Тяга к изучению всего, что находится за пределами самой школы, отпадает после первых прогулок.

Мой 2025. Впечатления от пройденных игр.

Окружающее пространство населено тремя видами неписей: а) нейтральными «мертвыми болванчиками» не способными не то,что предложить какие-то доп. квесты,но и на банальный диалог с персонажем б) однотипными «разумными» скучными ботами нескольких видов, которые спокойно выносятся пачками по одному алгоритму уже к середине игры; в) «неразумными» ботами - собаками,лягушками и пауками. Ах да, есть еще несколько троллей.

В общем и целом мир абсолютно мертвый, Запретный лес достаточно посетить разово, зачистить все,и больше туда не соваться,а Хогсмид интересен лишь своими лавками,где можно купить снаряжение и расходники.

Сюжетная составляющая не уступает «открытому миру» своей уебищностью. Мы играем за какого-то ноунейма, которого с какого-то хера зачислили в школу сразу на пятый курс, и он, значит весь такой распиздатый, чувствителен к древней магии — вокруг этого и крутится история, которая НЕ интригует, НЕ вызывает интереса, она ощущается притянутой за уши только для того,чтобы это недоразумение игропрома обрело хоть какой-то смысл. Герои Hogwarts Legacy под стать всему происходящему здесь — они плоские,унылые, не вызывающие эмпатии.

Вообще чем больше я играл,тем больше проникался похуизмом ко всем составляющим контента игры, проходя основную ветку просто для того,чтобы уже ее домучить и забыть. На последний экзамен вообще забил, и снес это непотребство.

Мой 2025. Впечатления от пройденных игр.

Конечно, мои ожидания это мои проблемы, но чует сердце, не я один ждал от проекта совсем другого: обучения всяким магическим штукам на уроках, игры в квиддич, интересной истории, харимзатичных героев, кучи разнообразных квестов и занятий, атмосферы волшебства и сказки… Так вот, всего этого вы здесь не найдете. А что здесь есть? Скучный мир. Душные основные задания, при этом, чтобы продвинуться к следующему,тебе надо выполнить несколько сайд-квестов, а дабы затянуть игру еще сильнее авторы не нашли ничего лучше,чем приправить ее еще и "веселыми" головоломками.Уебищные персонажи. Реплики в диалогах с этими персонажами,которые абсолютно ни на что не влияют. Несколько классов заклинаний, составляющих стремную боевку по принципу: 1 заклинание — 2 заклинание, пока первое на кулдауне — 3 заклинание, пока два остальных на кулдауне, и так по кругу.
И корявая оптимизация как вишенка на торте. Так, что хорошей игры по вселенной Роулинг мы таки продолжаем ждать дальше.

+

Красивый визуаал

-

Посредственный сюжет

Мертвый открытый мир

Унылая боевка

Однообразные враги

Плохая оптимизация

Вердикт - 2 из 10

9. ATOM RPG

Как заядлый поклонник постапокалиптической тематики попробовать нашумевший ATOM RPG я был просто обязан, но долго не доходили руки. Свою роль сыграли, наверное, и смешанные отзывы уже приобщившихся, в связи с чем сомневался и постоянно откладывал знакомство с проектом в долгий ящик, однако, желание составить собственное мнение о творении Atom Team вместе с подкупающим сеттингом а-ля «последствия ядерного пиздеца в постсоветской действительности» склонили чашу весов в нужную сторону.

Первое впечатление — игра совсем не выглядит самобытной. Это квинтэссенция Fallout,Wasteland и STALKERа, откуда попытались понадергать всего по чуть-чуть в попытке сделать что-то прикольное,но получилось,на мой взгляд, посредственно то ли в силу ограниченного бюджета независимой студии, то ли из-за распиздяйского отношения или отсутствия должного опыта.

Мой 2025. Впечатления от пройденных игр.

Дело в ATOM RPG происходит в альтернативной вселенной после ядерной войны СССР и США. Протогонистом выступает член тайной организации АТОМ, посланный на поиски пропавшей экспедиции генерала Морозова. Выходим на поиски мы полностью экипированными, однако натыкаемся на банду отморозков, которая кидает нас на шмотки и инвентарь, так что сюжетную компанию начинаем сирым и убогим.

Сама сюжетная компания не сказать,чтобы очень длинная, однако, каждый квест требует определенных навыков, прокачивать которые получится с новыми уровнями. Откуда брать опыт? Конечно же, выполняя сторонние квесты. Для того, чтобы найти их, придется докапываться до каждого встречного доходяги.

По поводу текстовой составляющей и местных персонажей на просторах сети сказано много. Основная визитная карточка ATOM RPG— это бесконечный рофл над всем подряд : над Совком, над менталитетом жителей постсоветского пространства, над теориями заговоров и бог знает чем еще. В процессе игры создавалось ощущение, что и сама по себе игра это некий троллинг всей индустрии различного постъядерного контента, пародия на культовые постап-игры в стиле «Очень страшного кино». Многочисленные смешнявки в диалогах, абсурдные реплики неписей и квесты с ебанцой, отсылки и карикатурные персонажи с иконками известных людей — все это с одной стороны выделило игру и нашло своего фаната, но с другой - лишило игру той атмосферы, за которой люди приходят в постапокалиптические игры. Я думаю, львиная доля хейта в сторону ATOM RPG направлена именно по этой причине.

Мой 2025. Впечатления от пройденных игр.

Мир, в котором происходят события, не особо велик — несколько населенных пунктов и с полтора десятка точек интереса типа автобусных остановок, бункеров, застав - вот и все, что здесь можно найти. Карта по большей части имеет сугубо практическое значение — большинство объектов завязаны на задания, так что любителям послоняться по открытому миру в поисках лута и острых ощущений явно не сюда.

Поверьте, без дела вы не останетесь. Большинство заданий в игре прописаны таким образом, что болтаться по карте с одного конца на другой вы будете как хуй в штанине, и в определенный момент это начинает подбешивать. В игре предусмотрено наличие транспорта, но для пользования им потребуется топливо, с которым здесь дефицит. Я лишь в начале игры нашел где-то большую нычку с бензином, но его хватило ненадолго. Попадался он в крайне мизерных количествах только у торговцев, так что большую часть игровой сессии транспорт стоял без дела. Может,конечно, я что-то упустил,но смысл было вводить его вообще при таких раскладах?

Путешествуя пешком, мы рискуем обязательно на кого-то напороться, и тут два варианта : либо это сталкеры/караваны,с которыми можно поторговать, и просто калики перехожие, либо на вас нападет местная фауна или гопота разного пошиба и придется драться при невозможности избежать встречи.

Боевая система ATOM RPG это отдельная тема для разговора. Она поражает своей ущербностью. В случае нападения врагов мы обязательно оказываемся в самом центре, окруженные мобами, возможность какой-либо тактики сводится на нет уже к началу боя. На ранних стадиях игры этот момент фатален в большинстве случаев и ведет к загрузке сейва. Вообще ключевые атрибуты боевой системы здесь это лоад и рандом. Если ситуация в бою неблагоприятная, сейвскамим столько раз, сколько требуется, пока она не станет благоприятной,и так каждый ход. Статы, навыки и амуниция вторичны, первичны в бою только хотелки ИИ. При рукопашном бою как вы, так и противник, можете выдать супер-крит, просто крит, нанести урон, промахнуться или сбить противника с ног.Так вот, при одних и тех же вводных с каждым сейвом результат как ваших действий, так и действий врага, будет разниться. Ты можешь успешно разматывать противника, но один фортель от ИИ,и «жаль, конечно этого добряка».

Мой 2025. Впечатления от пройденных игр.

На своем пути главный герой встретит спутников, которых можно взять себе в помощь. Вариантов немного, но наличие компаньонов в отряде облегчает игровой процесс. Но как же беспросветно они тупы в бою! Компаньоны легко могут заруинить вам драку, пальнув в спину или друг в друга., закрыв обзор, заблокировав направление движения или просто по каким-то причинам ебланя в стороне. В последней миссии при начале боя с превосходящими силами противника с тяжелым вооружением, мои «боевые товарищи» просто заблочили мне выход в двери, в результате чего первые атаки были направлены исключительно в мою тушку, в результате чего пришлось бесконечно перезагружать сохранение до той вариации, где я выживаю.

Подводя итог, скажу, что игра оставила очень неоднозначные впечатления. Даже делая скидку на инди-статус, я склоняюсь в сторону «игра не получилась». Да, продукт, безусловно, нашел своего поклонника, но на мой взгляд здесь тот случай,когда замах на рубль,удар на копейку. Я не придираюсь к графике и не самому удобному интерфейсу, но геймплейно игру как будто бы не «докрутили». Сделали пошаговые бои — забили на тактику, сделали транспорт — забили на практичность применения, прописали сюжетную линию — она на «троечку» и тд.. Если убрать юмор, Atom RPG скучна и однообразна, даже при наличии нелийнености (а она здесь есть, в конце вам сообщат последствия, которые повлекли ваши игровые действия), возвращаться в нее лично мне не хочется.

+

Сеттинг

Нелинейность

-

Однообразность

Маленький мир

Несовершенство механик

Унылые бои и рандом

Вердикт — 3 из 10

8. Necromunda: Hired Gun

Что приходит вам в голову при словосочетании «тупая стрелялка»? В детстве я бы привел в пример Quake. В процессе игры в Necromunda у меня появился новый обладатель данного титула.

Игра переносит нас во вселенную Warhammer 40000, но предлагает взгляд на нее несколько с иной стороны,нежели мы привыкли. Пока корабли-крепости бороздят просторы Большого теа….космоса, а в далеких мирах замечены легионы космодесента, победоносной поступью идущие на помощь мирным гражданам...А, это тоже из другой оперы. Короче, пока по галактике идут масштабные баталии с ксеносами и в таких же галактических масштабах генерируется пафос,в подбрюшье Империи на перенаселенных мирах-ульях свои реалии с блекджеком и шлюхами.

Мой 2025. Впечатления от пройденных игр.

События игры развиваются на крупнейшем из них — Некромунде. Наш главный герой, охотник за головами, вместе с двумя корешами открывает с ноги двери в местную клоаку, где правят бал банды различных утырков и гильдий (как я понял, это что-то типа синдикатов, призванных держать в узде банды помельче), с целью выполнения заказа по устранению убийцы, который даже хуй знает, как выглядит. Интригует?

Расслабьтесь, сюжет здесь совершенно не главное, и подается он максимально скомкано, запутанно и урывками. Вас сходу грузят какими-то именами, названиями местных банд и рандомными подробностями, хз,к чему вообще относящимися. Чем больше информации вы получаете по ходу игры, тем больше будете примерять на себя выражение лица той мемной бабы с вопросом «Чиво блеать?».Более менее хоть прояснится лишь к завершению сюжетки , при этом концовка здесь тоже своеобразная и недоработанная. Спойлерить я не хочу, но финалом разрабы на твое недоумение будто бы отвечают «Да забей на сюжет, бро, какая разница? Пострелял? Все, пиздуй».

Может быть, в чем то они и правы. В конце концов в игру мы зашли повоевать в «ваховском» сетттинге, и это желание будет удовлетворено сполна.

Мой 2025. Впечатления от пройденных игр.

Одиночная компания представляет собой линейное прохождение 13 основных миссий,в процессе которых вы будете крошить толпы местных крайне агрессивных бомжей и их самок из разномастного вооружения. Выбор не то,чтобы очень велик, но каждая пушка имеет свое назначение и степень редкости, влияющую на показатели. Кроме того, на базе, куда персонаж будет попадать по прохождении очередной миссии, есть местный механька (и абортмахер), готовый за кровно заработанные исполнить любой каприз по модификации и кастомизации вашего инвентаря. Также во время уничтожения многочисленных врагов с некоторых из них падает всякий мусор, который вы тоже можете присобачить к своему снаряжению и повысить шанс выпадания дополнительных кредитов (местные деньги) или нанесения дополнительного урона..

Кредиты в игре вещь крайне нужная, и тратить вы их будете отнюдь не на оружие, ведь большую его часть можно собрать итак в виде лута с врагов.

Статы и умения протогониста повышаются путем установки в его тело аугментов. Они стоят денег, и чем дальше,тем большие суммы придется выкладывать за новенькие приблуды, ибо плоть слаба,а если модификации вашего тела будут отставать от прогресса в миссиях, рано или поздно вы рискуете застрять или быть нагнутым ботами. Для того, чтобы дополнительно заработать деньжат на местную «пластику», на базе предусмотрена система контрактов, представляющих собой короткие задания из серии «убей главарей группировки», «освободи пленников», «подорви склады с оружием» и тд, то есть местный ненавязчивый гринд. Проходятся они за несколько минут, сами по себе бесхитростны и однообразны, но позволяют держать кошель стабильно пухлым и удовлетворять игровые хотелки главного героя.

Мой 2025. Впечатления от пройденных игр.

Большинство миссий представляют собой пробег по разного рода гадюшникам с параллельным нанесением несовместимых с жизнью увечий местным обитателем. Герой умеет прыгать, бегать (в том числе и по стенам) пролезать под препятствиями и пользоваться крюком-кошкой как в Dying Light для покорения местных высот.

Бои в Necromunda очень насыщенные, враги прут косяком со всех сторон, хотя и несколько туповаты, впрочем чего можно ожидать от отбросов, плохо учившихся в «ваховских» школах? Они разнятся в зависимости от принадлежности к той или иной банде, но в основном выглядят как помесь рейдеров из Fallout, типов из игры про Безумного Макса и Окурков из фильма «Водный мир».

Мой 2025. Впечатления от пройденных игр.

Оружие ощущается очень здорово и по-разному, на выбор есть пистолеты, дробовики, классический болтер,пси-пушка и даже какая-то вундервафля, которая создает что-то типа микроядерного взрыва. Естественно все они с разными цветовыми и звуковыми эффектами. Перестрелки в проекте вообще выполнены довольно яркими : все эти бесконечные сверкания силовых щитов, пси-энергии, взрывающихся гранат - настоящий ад эпилептика. И все это под звучание бодрого металла.

В процессе истребления врагов неоценимую помощь вам окажет верный кибер-мастиф, появляющийся на зов резиновой утки хуй знает откуда. Его тоже можно будет модифицировать, превратив из обычной собаки в кошмар для зоошизы.

До
До
После
После

По большому счету модифицирование себя и своего четвероногого спутника, наверное, самая прикольная часть геймплея. В какой-то момент я поймал себя на мысли, что всем этим бесконечным отстрелом всяких говнюков я занимаюсь во имя прогресса сюжета, а больше с целью заработать деньжат на новые улучшения, потому что больше хоть сколько-то цепляющих механик в игре не предусмотрено, сюжетка скомканная, а вау-эффект от перестрелок тоже довольно быстро сходит на нет, тем более, что ассортимент вражин приедается, миссии однобоки, а локации тоже не поражают разнообразием (это типичные для Вахи полуразрушенные и заброшенные цеха, тоннели, промзоны — так что красотами насладиться не получится).

Мой 2025. Впечатления от пройденных игр.

Каков вердикт? Технически игра на среднем уровне, графика вполне удобоваримая, отсутствие какого-то сильного разнообразия в локациях с лихвой восполняется атмосферой мрачной вселенной Warhammer 40000, которую создателям Necromunda, надо отдать им должное, все-таки удалось передать. Миссии проходятся довольно бодро и весело до поры, пока не приедаются. В игре не стоит искать колоритных персонажей, раскрытия характеров, прописанной логичной сюжетной составляющей, тем более что сама игра короткая и проходится за 2-3 вечера, после чего для вас остаются открытыми простые контракты, чисто так, сбросить пар и пострелять на уикенде из футуристичных стволов по футуристичным бомжам. Но, будем честны, не сценария ради любители шутеров приобретают игры жанра? Почти все, что не касается «пострелять», у проекта довольно посредственно, но свою первостепенную задачу - дать большому мальчику поиграться с большими пушками — он выполняет на «ура».

+

Передана атмосферность сеттинга

Возможности модификации и кастомизации персонажа

Перестрелки сделаны неплохо

-

Низкопробный сюжет

Однообразие игрового процесса и локаций

Вердикт 4 из 10

7. Hard West 2

Жанр вестерна прекрасно синергирует с шутерами, но разработчиrки серии Hard West на деле доказали, что, если подойти к делу умеючи, то и для пошаговой тактики он прекрасно подходит.

Данная игрушка не зря в системе моих оценок остановилась прямиком посередине, ведь фан, полученный от нее, в своей пропорции примерно равен жопоболи, которую я испытывал при ее прохождении.

Сеттинг Дикого Запада, приправленный порцией мистики, легенд и мифов, подарил довольно интересный сюжет, выходящий за рамки традиционного «супового набора», из которого обычно варится продукт про ковбоев и индейцев.

Мой 2025. Впечатления от пройденных игр.

Компания грабителей решает грабануть поезд. Избитая завязка, не правда ли? Однако в этот момент в Hard West 2 вступает мистическая составляющая игры : поезд оказывается потусторонним,а управляет им демон. В итоге, наебав главного героя в картах, демон сваливает в закат вместе с одним из компаньонов и душами остальных. Далее мы будем путешествовать по миру в стремлении проучить хитрую сволочь и найти пропавшего спутника.

Члены отряда,а точнее их исполнение - это, ну прям, мое почтение разработчикам. Визуально их классно исполнили, а при озвучке подобрали гармонично подходящие темпераментам голоса. Всего подельников пятеро, считая главного героя. И каждый из них со своим характером, философией, историей, харизмой и, конечно, способностями, которые со старта придется учиться комбинировать. Это важная черта игры, порой менеджмент отряда в грядущей схватке может оказаться критичен, ибо использовать одномоментно всех не получится.

Мой 2025. Впечатления от пройденных игр.

В процессе прохождения кампании мы не только узнаем спутников лучше, но и будем выстраивать с ними отношения. Дело в том, что в игре возникает масса ситуаций, когда взгляды членов отряда на решение той или иной проблемы расходятся, чей метод вас более устроит, тот вам и бро, а значит и показатель его лояльности к вам вырастет. Нужный показатель расположения трудно назвать малозначимым, он открывает определенные плюшки, так что пренебрегать хорошим отношением соратника не стоит. Короче,все как в жизни.

Особняком в игре стоят пошаговые бои. Они одновременно интересные, захватывающие, но будут держать ваш сфинктер в напряжении, потому что порой являются лютейшим пиздецом и нервотрепкой. К чему следует быть готовым? Они сложны. А некоторые пиздеццки сложны. Во-первых, количество противников, а порой, и их стартовые позиции, которые вы зачастую в начале боя не видите, это нереально дисбалансный элемент игры. И чем дальше по сюжету, тем больше вы будете страдать. Последнюю миссию с поездом я перепроходил, наверное, столько же, сколько половину игры.

Какие же инструменты есть на вашей стороне, чтобы как-то выровнять задранную разрабами планку сложности?

Мой 2025. Впечатления от пройденных игр.

Во-первых,в Hard West 2 появилась система рикошетов, иногда она может сильно выручить в случаях, когда вероятность попадания при прямом выстреле низкая. Однако,не обольщайтесь. Даже при высоком шансе поражения цели в дело может вступить дядя Рандом,и ваш перс смажет выстрел и сольет в унитаз все усилия, так что значение сейвов умалять не стоит, тем более что в игру их завезли.

Во-вторых, способности спутников можно модернизировать с помощью игральных карт. Чем лучше комбинация, тем качественнее прибавка. Так что если звездой покера вы не стали, и задерживаетесь на работе, чтобы зарубиться с коллегами на фишки, теперь вы знаете, где еще можно удачно применить свои знания. Мне,например, их не хватило.

Время между боями в Hard West 2 проводится довольно стандартно: на карте есть населенные пункты и точки интереса, где мы можем взять побочные квесты, затариться расходниками и чем-то из обширного арсенала местного оружия.

Мой 2025. Впечатления от пройденных игр.

Нельзя не упомянуть о визуальной составляющей проекта. Меня лично она цепанула своим внешним видом. Игра сделана с вниманием к каждой мелочи. Локации и карта приятны глазу, удобный интерфейс без всякой путаницы и захламления инвентаря, иконки персонажей, анимации, иллюстрации и рисунки в меню и оформлении квестов - проект выглядит ярко и стилево, художники здесь действительно постарались.

При всех хвалебных отзывах балл выше среднего вестерну поставить у меня не получилось. Игра вышла непростой, разрабы переборщили со сложностью боев. Если в стандартных схватках Hard West 2 порой способна задрочить, то в особо мазохистских миссиях на время она конкретно может ушатывать нервную систему. Проект способен завлечь своей визуальной привлекательностью, интересной историей и миром, но потребует от игрока очень внимательного учета слишком многих нюансов, серьезного подхода к миссиям и продуманной тактики, что легко может оттолкнуть не готового к таким высоким требованиям геймера. Короче, игра не для всех, но если вы с ней подружитесь, наверняка займет достойное место в коллекции.

+

Приятный визуал

Интересный сюжет и сеттинг

Запоминающиеся герои

-

Высокая сложность боев

Требует внимательного изучения аспектов игры

Вердикт 5 из 10

Продолжение здесь

16
5
2
1
1