Люблю игры.
В ходе моего исследования было выявлено, что в большинстве новелл, созданных с использованием нейросетей, команда разработчиков фактически состоит из одного человека.
В то же время, в новеллах, где созданием артов, музыки и прочего занимаются люди, наблюдается большее количество участников, несмотря на возможное совмещение должностей.
Только для этой статьи я поиграл в 30+ различных новелл, их эпизодов и демоверсий.
Статья скорее про российские новеллы, а не японские. Плюс я старался сохранить возможность для комфортного чтения не только для "прошаренных" игроков в новеллы, но и для далёких от жанра. Разве я что-то важное пропустил?
Большое спасибо за похвалу!
Речь идёт о русскоязычном сегменте визуальных новелл, а его основная проблема заключается в том, что в абсолютное большинство игр невозможно поиграть по причине того, что о них просто никто не знает.
Вычитка и редактура проводились. Мне показалось, что этот факт лежит на поверхности, учитывая, что статья о сравнении разных подходов. Но если это вызвало недопонимание, то моя вина. Ни в коем случае не утверждаю об отсутствии атмосферы в других новеллах, ведь я сам поиграл в них и убедился в обратном.
Это тоже необыкновенная ирония судьбы, что «Зайчик» в том числе похоронил и сам себя, создав новеллу максимального масштаба и качества, а затем просто не сумев её так же качественно закончить.
Поведение Ритана всегда было экстравагантным, если можно так выразиться. Шестой палец или возможное использование нейросетей стали лишь спусковым крючком после попытки продолжить игру, которая в умах многих осталась уже прошлой главой.
Такой исход ждал бы не только Ритана, но и любого другого на его месте.
Речь идёт не о том, что у других новелл нет атмосферы. Речь о том, что атмосфера «Зайчика» выполнена на другом уровне по меркам среднестатистической инди-новеллы или другой хоррор-игры. Это произошло во том числе благодаря серьёзному бюджету, чем не могут похвастаться многие другие новеллы, но это не упрёк в их адрес, а констатация факта.
Я понимаю, о чём ты, и ты, конечно, прав. Но я старался скорее рассказать о текущей тенденции в новеллах, при этом нужно было написать небольшую предысторию для понимания жанра, но, к сожалению, всю историю вместить я туда не смог.