в россии прекрасно поживает. можно спокойно менять физ симку на есим.
а вот для поездок лучше иметь в телефоне и то и другое.
первый пример: китай. местные симки за фаерволом, тебя сразу предупреждают "ноу гугол". перед поездкой берем международный есим, траф будет идти мимо великой стены. получаем рабочий гугл и телегу раза в два дешевле чем роуминг у моего оператора.
противоположный пример: тайланд. за есимом нужно идти в салон оператора, долго и нудно объяснять-доказывать что тебе нужен именно есим. можно потратить несколько часов без гарантии результата. или же в ближайшем магазинчике 7-11 на углу покупаем обычную симку и получаем рабочий интернет с номером, смс и звонками. это будет туристический тариф который по местным меркам дорогой, но все равно выйдет в разы дешевле чем есим из первого примера.
уже долго смотрю на аймаки, но так и не решусь потратить на них денег.
пока остановился на более универсальном варианте мракбук + моник + блюпуп клавиатура и мышь.
мощи в нынешних маках на уровне самых производительных дектопов. можно выбрать монитор побольше и клавиатуру механику или с нампадом если хочется. а если куда поехать то всех делов отключить от ноута один кабель и засунуть его в рюкзак
спасибо Юрию Абрамовичу. не допустил чтобы Иркутскую ГЭС забрали в РАО ЕЭС, как следствие у нас самые дешевые тарифы на электроэнергию по всей России
пост про Иркутск и ни одной фотографии самого Иркутска)
кому интересно актуальные и исторические фото можно найти тут https://vk.com/irkmedia
тг канал с местными мемами, которые, боюсь, будут понятны только иркутянам https://t.me/irkutsk_memes
У этих напитков есть большой плюс - они не сладкие.
хозяйственный
а можно кто нибудь наконец сделает нормальный одиночный шутер без всей этой зумерской прокачки/апгредов? просто беги стреляй лучше чем твои противники
Сервера ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ могут держать аптайм, в зависимости от задач
полностью подтверждаю. компьютерное железо, как известно, не ломается и не устаревает.
у меня до сих пор пентиум 166ммх, купленный еще по студенчеству. играю на нем во все последние игры, ничего не тормозит. вообще не понимаю зачем обновлять то что и так прекрасно работает
полагаю потому что на пхукете сейчас не сезон
из перечисленного был только в бангкоке. даже зимой это бетонная сковородка, что там творится летом даже представлять не хочется. проблемы с транспортом. есть метро + трамвайчики bts + речные трамвайчики, но они покрывают меньшую часть города. в часы пик по остальному городу можно перемещаться только на мототакси (grub и bolt), те же тук-туки сразу встанут в пробку. в метро морозильная камера, кондиционеров не жалеют. на улице +30 и выше, выжигающее все солнце, но в метро люди ездят в куртках.
город совсем не дешевый. самая доступная еда это для местных, но не факт что ты вообще сможешь это есть и потом не получишь проблем с желудком -- ооочень острая.
посмотреть есть что: традиционный большой будда, ват сампхран, эраван, королевский дворец и храмы, древний сиам, скайволки. но больше 2 недель на бкк я бы не закладывал.
упомянутые цены сильно похожи на сказку. близко к центральным и туристическим местам такого точно не найти. поесть в патае ~300 бат, пхукет минимум 400, бкк сложно оценить, слишком большой разброс цен, но не дешевле пхукета.
самое дешевое жилье я бы заранее внимательно посмотрел. это может быть комнатушка с заплесневелыми стенами, без окна и даже без кондиционера. или койка в хостеле с постельным бельем с которого пятна уже не отстирываются.
дешевле всего в тае подальше от туристических мест, где-нибудь на севере. летом там проблема с лесными пожарами, если небо затянет дымом то дышать в такой жаре совсем тяжело.
надеюсь не слишком сильно разрушил мечту)
в качестве альтернативы рассмотри вьетнам, в нячанге как раз сезон начинается. относильно тайланда там тише, спокойнее, чище, не воняет на улицах, и сильно дешевле.