U2 — «All That You Can't Leave Behind» (2000)
Почти через десять лет после запуска U2 Mach II со своим блестящим седьмым альбомом «Achtung Baby» (1991) группа мягко входит в третью фазу с релизом 2000 года «All That You Can’t Leave Behind». Название значит больше, чем кажется на первый взгляд: коллектив перебирает собственное прошлое, вновь работая с Дэниелом Лануа и Брайаном Ино, стараясь собрать классический альбом U2. К счастью, это рок-пластинка группы, которая уже впитала всю упругую экспериментальность, студийные трюки, танцевальные заигрывания и жанровые сдвиги «Achtung», «Zooropa» (1993) и «Pop» (1994) — сброшена лишь ирония.
U2 не уходят в такую же тёмную личную исповедальность, как на «Achtung» или «Zooropa», но и избегают отчуждающей вычурности «Pop», возвращаясь к щедрому духу, который наполнял их лучшие записи 80-х. В этом смысле «All That You Can’t Leave Behind» может напоминать «The Joshua Tree» (1987), однако перед нами умная и выверенная работа, насыщенная изящными поворотами в аранжировках, мелкими звуковыми деталями и красками.
Группа идёт на тонкие риски — например, в своей, пожалуй, лучшей чисто поп-песне «Wild Honey»; с такой уверенностью, что без усилий пишет лучший за многие годы гимн — «Beautiful Day»; предлагает госпел-окрашенную «Stuck in a Moment», ни разу не опуская её до карикатурности, в которую она могла бы скатиться на «Rattle and Hum».
Как и любая работа мастеров, «All That You Can’t Leave Behind» в итоге оказывается альбомом скромных удовольствий, где то, как куплет плавно перетекает в припев, значит больше, чем общее послание. И это первый альбом U2, к которому такое определение действительно применимо — но удовольствие от результата здесь подлинное, и для группы, и для слушателя.