Чем лучше? Время в сутках не резиновое, чтобы тратить его на середняк. Сейчас и так уже выходит больше заслуживающих внимания игр, чем в меру занятой человек может через себя пропустить, даже если отсеивать нелюбимые жанры.
А что там за куча метроидваний? Просто любопытно.
Ну дык и сама игра по такой логике бесплатна. Заплатил за неё и бесплатно пользуешься.
Это может показать неочевидным, но игры из сильно разных весовых категорий. Шелкопеснь — продолжение безусловного лидера жанра, которое ждали годы, и потенциальная аудитория копилась и ширилась все эти годы. Экспедиция — прежде всего эмоциональное приключение, которому удалось попасть в струю (то бишь хайпануть) и привлечь массу по большому счёту случайных покупателей: геймплей же игра из себя мало что представляет.
PS: Извиняюсь, это задумывалось как самостоятельная мысль, а не ответ на комментарий.
Настоящие фанаты ККД праздновали ещё месяц назад, когда игру номинировали аж на готи, что само по себе стало сенсацией и лучшим итогом, на который можно было трезво рассчитывать. Ну а Вавра уже наверняка проектирует цепочку квестов, где Инджриху по пьяни предстоит трахнуть медведя, чтобы третья часть уж наверняка хапнула половину наград, когда она выйдет.
Тряска по причине того, что экшончики по какой-то неведомой причине называют рпг, и эти экшончики потом получают награды вместо настоящих рпг. Правда это уже чуть ли не традиция ТГА — ничего принципиально нового не произошло.
Это не ремастер, а самый натуральный васянский мод. Он, конечно, имеет место быть, но для первого ознакомления лучше брать оригинал + New Vision.
Хайп не на пустом месте ведь взялся. Я прекрасно помню показ игры на весенней презентации Майков, где все как один сходились во мнении, что грядёт какой-то проходняк, графонистый дженерик с боёвкой, слизанной с Персоны, который в принципе без особых ожиданий по пассу можно пощупать. Хайп пошёл только когда появились оценки 94-95+, что стало подлинной сенсацией, ну и когда опубликовали OST, который смело можно включать в топы лучшего всех времён, а не только этого года.
А где именно эти "но" в контексте Экспы? Про маркетинг прямо сказано: не уточнили, входит ли в бюджет или нет (может и входит). Про меньшую зарплату и аутсорс посыл неясен: если так делали, значит, действительно сэкономили, и бюджет оказался ниже того, каким он мог в итоге быть. Может, я чего-то не понимаю, но весь этот "ответ" смахивает на какую-то попытку грустить краски на совершенно пустом месте. Полагаю, если покопаться, то в бюджете любого проекта можно найти неучтённые статьи расходов, возникшие по тем или иным причинам.
"Ничего нового" — это в целом про Обсидиан последних 15 лет.