Почему учёным обнаружение в таких галактиках Черную дыру трудно? Да потому, что там идёт процесс поглащение этой Чёрной дырой своей галактики. Скоро (возможно через миллионы лет) там будет огромная космическая пустота, в центре которой останется только это невидимая, одинокая, хищная, крутящиеся вокруг своей оси это сверхмассивная Черная дыра, пока она (через миллиарды лет) превратившись на короткое время на Сверхновую, излучив пространство яркими лучами не взорвется и там образуется ослепительным взрывом и там постепенно образуется новая галактика. Это всеобщий закон Мироздания. Об этом я написал в своей н.ф. электр. книге "Я землянин". Астрофизики скажут, что я не прав. Но в конечном итоге, рано или поздно они придут к такому общему выводу.
Тайны Вселенной человеческому уму пока недосягаемы.
Если честно, то из этих книг почитал бы только произведения Кристофера Руоккио и Роберта Чарльз Уилсона. Люблю фантастику, где во главу угла ставятся спасение человеческого рода. Как бы мы ни отнеслись к разным произведениям, но в будущем перед нами во весь рост возникнуть задачи спасение человечество во Вселенной, если конечно эти вопросы вообще разрешимы. Я автор н.ф. книги "Я землянин", (в Самиздате, без редакт. и без коррек.) где по своему освещал эту проблему.
Все тут "допустимы". С реальной точки зрения это фантастика. Но и фантастика когда-то становятся реальностью. Так что, то ли ещё будет? Галактический годовой круговорот продолжается и мы, вместе с планетами солнечной системы летим в будущее со скоростью приблизительно 250-300 км/сек. Впереди нас ждёт новые неизвестности. Возможно в какой- то точке Вселенной наша планета вплотную приблизиться к той планете и мы воочию там увидим себе подобных разумных существ.
Красота земная.