Трилогия Разочарования или соревнование в высказываниях. Эддингтон, Битва за битвой, Бугония.

Ари Астера, Пола Томаса Андерсона и Йоргоса Лантимоса. 
Ари Астера, Пола Томаса Андерсона и Йоргоса Лантимоса. 

В общем посмотрел "Бугульния" Йоргоса Лантимоса и понял, что в этом году. Два массивных голливудских режиссера и Ари Астер сняли три фильма с пронизывающей нитью одного и того же, хоть и разного в выражениях. А именно трилогию разочарования в идеях, борьбе за эти идеи и людях в целом.
Конечно ни для кого не секрет как обострились политические высказывания в сфере кино за последнее время, да и вообще в искусстве в целом. В связи с этим не удивительно что такая трилогия появилась, но зафиксировать надо.
Как в этой поспешной борьбе за высказывания, конвейерная нить голливуда создала очень схожу трилогию столь разных режиссеров.

Трилогия Разочарования или соревнование в высказываниях. Эддингтон, Битва за битвой, Бугония.

Все началось с Ари Астера, (того самого кто снял солнцестояние) который показал на каннском фестивале своего Эддингтона. Сюжет картины рассказывает о событиях, которые происходят в ковидные времена. А точнее о сражение двух политических оппонентов. Которые возможно сторонники левого и правого крыла, хотя конечно нет, а может и да, а может пошло оно всё.
Ну вот так выражается Ари показывая обоих засранцами, но если представитель демократов в лице Педро Паскаля недосказанный засранец, то вот персонаж Хоакина Феникса, представитель власти очевидный засранец. И все это на фоне общечеловеческой мерзости и глупости, вкупе с коронавирусом и тик токами, страшная смесь. Которая приводит к безумной фантасмагории и сюрреалистическому кровопролитию, а как финал вялый член Хоакина Феникса и разочарование в современности, которую как кажется уже не спасти.

Трилогия Разочарования или соревнование в высказываниях. Эддингтон, Битва за битвой, Бугония.

Дальше выходит фильм Пола Тома Андерсона (того самого кто снял Нефть) ироничная сатира на все те же противоборствующих силы, только уже противоборство леворадикалов в лице никудышных, эгоистичных и просто мерзких революционеров и праворадикалов все таких же никудышных, эгоистичных и мерзких. Андерсон все же симпатизирует революционерам и в финале делает на них ставку как подрастающую надежду, но в целом показывая весь фильм обе стороны как деградирующие, жестокие и бесполезные, можно считать что надежды нет и что эта борьба всегда будет разочарованием и никогда не поменяется.
И если первые два фильма исповедовали в кадре все что нужно, все что полагается, угнетение, гендерное неравенство, межрассовое не равенство какое угодно неравенство.

Трилогия Разочарования или соревнование в высказываниях. Эддингтон, Битва за битвой, Бугония.

То вот третий фильм от Йоргоса Лантимоса (это тот самый режиссер который снял Лобстера) идет дальше и хитрее всех, в своей Бугонии он совмещает и компанует все силы как правых так и левых, в одного персонажа Джесси Племонсона. И наделает его чтобы наверняка асексуальностью, а именно кастрирует в прямом смысле, да бы устранить любые гендерные шумы. И вот перед нами абсолют идей и мнений, со своим братом.

Абсолют идей и мнений
Абсолют идей и мнений

И все это что бы противостоять не просто левым или правым, а чтобы победить инопланетного захватчика, который и есть главное зло. Ведь человек то он в природе своей идеален, убери инопланетян и все будет прекрасно у всех. Серьезное дело, которое впрочем заканчивается разочарованием для всех и Лантимос ставит финальную точку в этой авторской заварушке трех режиссеров .

Трилогия Разочарования или соревнование в высказываниях. Эддингтон, Битва за битвой, Бугония.

И вот они три картины, слева направо.. Три повторяющихся взгляда, три противостояния и все три имеют общий итог и вывод. Человечество это ужасное недоразумение, обреченное на провал. Что сказать о всех трех фильмах по отдельности как в целом о фильмах. Они по своему хороши и плохи.
Эддингтона портит фантасмагория хауса и неразберихи, которой Ари Астер стал злоупотреблять.
Битву за битвой чрезмерная плоскость и карикатурность
Бугонию нелепецы и слабая мотивация.
Объединяет фильмы хорошее звучание, талантливые актеры и все же не менее талантливая картинка. На фильмы приятно смотреть, в них интересно погрузится. Все таки это несомненно качественный продукт голливуда чего уж там.

Трилогия Разочарования или соревнование в высказываниях. Эддингтон, Битва за битвой, Бугония.

Но суть то в том, что зацените сами эту трилогию и скажите что думаете сами себе. И есть ли вообще в этих фильмах что то общее. Зачем? Ну наверное чтобы проникнутся омерзением к человечеству, впасть в меланхолию, уйти в запой, потерять работу, плакать в одиночестве и в собственном бессилии, вопрошать к Богу от того что ты заблудился и потерял всякую надежду. В какой то момент в канун рождества, очнувшись на кладбище бежать по снегу в надеждах начать все заново, с уверенностью, что сейчас то точно все получится.
Впрочем выше озвученные фильмы не так уж на это и повлияют, можно и без фильмов и трилогий, а можно и с нимми, а можно вообще жить и не выебываться в поисках трилогий, повестки, инопланетян и всего прочего. Просто жить.

2
2 комментария