Подсолнух из мандрагоры
Решил и выбил для себя любимого крайне душную платину в прекрасной экшн рпг 2025 года.
Содержание
Немного об игре
Не могу назвать себя истинным трофи-хантером и хардкорщиком, но игра мне настолько понравилась, что я захотел получить в ней заветный подсолнух.
Игра получилась хардкорной (особенно если играешь на ассасине), зрелищной, имеется средний сюжет с очередным спасением мира и сочная двухмерная картинка с анимированными портретами героев.
По геймплею имеем 2.5д экшн-рпг с видом сбоку с перекатами из soulslike-проектов, обширным деревом прокачки и возможностью комбинирования боевых навыков в бою для ускоренного нагиба боссов и построения своего игрового билда.
В игре имеется парочка боевых и несколько магических классов на предпочитаемый игроком тип геймплея.
Крестоносец - типичный герой-вояка с разнообразным холодным оружием.
Если к примеру взять щитовика, то получится очень эффективный герой за которого можно довольно легко пройти всю игру, так как большинство противников заточены под механику парирования, их атаки легко читаются и очень легко отбиваются щитом, после чего противник получает оглушение и наказывается.
Тень - класс хардкорного ассасина завязанного на использовании яда и зависящего от уровня ловкости.
В игре яд на противников и боссов работает слабо и поэтому чтобы одержать быструю победу нужно использовать комбо из соответствующих умений и накладывать яд на постоянной основе.
Огневед - типичный пиромант с типичными для него заклинаниями.
Заклинатель - колдун Хаоса эффективный на большой дистанции. По урону намного лучше чем огневед.
Егерь - маг-друид с характерными заклинаниями. Имеет в своём арсенале обездвиживающие заклинания позволяющие очень легко расправиться с врагом.
Судья - Маг-паладин со световой магией. Хорошо сбалансирован по характеристикам.
В плане сложности игра отличается выдержанной планкой хардкорности заметно отличающейся от тех же soulslike игр.
Здесь большинству противников всё равно какой у игрока будет уровень: огребать будешь по полной всегда.
Не получится прокачать несколько уровней вперёд и надеяться что в лёгкую разнесёшь следующего босса.
Урон останется прежним в независимости от циферки в значении уровня игрока, а соответственно игра не сбавляет темп сложности вплоть до финала игры.
Яркий пример: финальный босс над которым у меня был значительный прогресс по уровню - кошмарил меня аж целых 136 раз, пока всё не сложилось в мою сторону.
Общие плюсы
- Геймплей (затягивает от начала и до конца)
- Стиль и визуал ( приятная и выделяющаяся на фоне других метроидваний игра)
- Сложность ( перекач не работает, нагибают всегда и везде)
- Нормальный сюжет
- Приятные второстепенные персонажи
- Интересные сюжетные боссы
- Прокачка и возможность комбинирования умений
- Приятный крафт
Общий минусы
- Музыка ( очень быстро надоедает)
- Очень много гринда для всего ( прокачки, ачивок, создания предметов и прочего)
- Душная платина
- Ублюдочный платформинг ( особенно в Энтропии)
- Массовая копирка мини-боссов (надоедают)
О платине
Данная платина в своей сути делится на несколько этапов по возрастанию "духоты" их исполнения.
Первая категория (Лёгкое начинание)
Сюда входят достижения которые добываются путём исследования мира игры, первых действий и зачисткой всех боссов и мини-боссов. Очень лёгкие для получения.
Вторая категория (Лёгкое удушье)
В основном сюда входят достижения за полную прокачку торговцев за ресурсы и схемы, достижение конкретных уровней прокачки, крафт и зачарование определённого количества оружия и брони, а также прочее мелкое собирательство со слегка нудным процессом их получения.
Третья категория (Очень душно)
Во главе этой категории стоит беспощадный гринд определённого действия или предмета в требуемых количествах для получения желанной ачивки.
При выполнении некоторых из них может возникнуть желание бросить игру или ненависть к игре в общем.
Итоги по подсолнуху
По итогам подсолнух в игре получился очень душным и может заставить возненавидеть игру на пустом месте.
Полная зачистка игры обошлась мне в 85 часов, добрую половину из которых занимает сюжет, а вот другая - это гринд так желаемого мной подсолнуха.
Если же играть в своё удовольствие - игра однозначно стоит того чтобы в неё погрузиться.
Исходя из финала игры имеем все шансы на получение сиквела. Если он выйдет я тут же врываюсь и выбиваю в ней очередной подсолнух.