В качестве бонуса - это не соответствует условиям запроса, лютый авангард, но я считаю своим долгом рекламировать этот фильм, где только можно - "Запретная зона" 1980 года
Набросаю несколько из вроде бы еще не упомянутых:
- совсем древнее "Его девушка Пятница", "Магазинчик за углом";
- чуть поновее: "Квартира" Билли Уайлдера (хотя это скорее драмеди);
- "Молодой Франкенштейн" Мэла Брукса;
- "Жизнь Брайана" ("Монти Пайтон и священный Грааль" меметичнее, но "Брайан", на мой вкус, смешнее);
- "Любовь и смерть" Вуди Аллена (не большой любитель Аллена, но тут какая-то предельно высокая концентрация шуток в единицу времени);
- "Самолетом, поездом, автомобилем" (правда, его я пересматривал давно, может быть, сейчас уже не зайдет; вообще я плохо отношусь к творчеству Джона Хьюза, но этот фильм в детстве очень нравился);
- "Хохотушка" с Анной Фэрис (guilty pleasure);
- серия про агента 117 ("Каир - шпионское гнездо" и "Миссия в Рио" более известны, но и "Из Африки с любовью" вполне ничего)
По поводу британских ситкомов - на мой взгляд, у Грэма Линехана все более-менее удачное, если зашел "Магазин Блэка", определенно стоит посмотреть "Отец Тед", вполне похожий юмор. "Компьютерщики", на мой вкус, чуть послабее. Первый сезон Motherland тоже на удивление неплох, но со второго сезона, насколько я понимаю, Линехана выгнали на мороз за трансфобию, и сериал стремительно стал толерантным и несмешным
Peep Show - для меня входит в топ-5 лучших сериалов всех времен, чем-то напоминает "Дрянь" (хотя, учитывая хронологию выхода, это "Дрянь" напоминает "Пип Шоу") - неприятные герои, неполиткорректный юмор, шикарные закадровые монологи персонажей.
Классика - "Черная гадюка" - первый сезон местами слабоват, дальше становится только лучше, юмор становится все более циничным (проблема с этим сериалом в отсутствии приличного перевода, очень много шуток в тв-переводе убили на корню). В 2010е один из авторов "Черной гадюки" выпустил прекрасный ситком про Шекспира Upstart Crow (вот на него есть очень хороший перевод, кажется, от Кубик в кубе).
Вообще говоря, в середине 2010-х они выдавали по 2-3 средненькие игры в год, и, кажется, эта тактика не очень хорошо сработала. Возможно, стоило бы все же сконцентироваться на 1-2 перспективных проектах и довести их до ума, например, сделать нормальную вторую часть Broken Age, а не то, что мы в итоге получили.
Откровенно говоря, мне кажется, что ничего культового, кроме первых Психонавтов и Brutal Legend они так и не сделали. Нельзя сказать, чтобы The Cave или Massive Chalice вспоминались с особой любовью, это просто компетентно выполненные игры без особых фишек, и вряд ли маркетинг смог бы их спасти. К тому же они изрядно испортили себе репутацию незаконченной игрой про космобазу, сейчас уже и статус когда-то легендарных разработчиков им не помогает.
"Форрест Гамп", конечно, выдающийся фильм, но с фразой, изменившей кинематограф, вы перегнули.
Ларс и реальная девушка
На мой взгляд, сатира в "Киностудии" получилась предельно беззубая, чтобы никого не обидеть (какая неожиданность, люди из киноиндустрии боятся поссориться с более важными людьми из киноиндустрии). Формально "острые" темы затронуты, но раскрываются они в весьма ожидаемом ключе (например, эпизод про каст актеров - цветные актеры относятся к потенциальному расизму сравнительно спокойно, белые персонажи что-то себе напридумывали и попадают из-за этого в нелепую ситуацию; в конфликте за парковку между молодой помощницей главного героя (актриса, кажется, китайского происхождения) и немолодым вице-президентом побеждает молодая девушка, а вице-президент выглядит дураком и умоляет пощадить его). Я не то чтобы ожидал от этого ситкома острой сатиры, но мне кажется не совсем корректным приводить в качестве примера смелого вышучивания современных реалий.
+ Если, что, качественной сатирой я бы назвал, например, The Thick of It. Конечно, это британский сериал, там совсем другая культура ситкомов.