Как подружить Steam, Unity и контроллеры

Приветствую разработчики игр. ДНО снова выходит на связь. Речь пойдет о том, как подружить Unity и Steam в контексте устройств ввода. Сейчас у меня на руках есть такие контроллеры как: Steam Controller, XBox360, XBoxOne, PS4 и PS5. И задача стояла - запустить их все через Steam Input. Смотри как это сделать, даже без аккаунта разработчика.

Как подружить Steam, Unity и контроллеры
1414 показов
3.2K3.2K открытий

Еще бы не забывали добавлять в меню ручной выбор отображения раскладки, как в Streets of Rage 4: Xbox, Playstation, Nintendo. Выбираешь, кнопки адекватно подписываются. Это важно и для поддержки основных геймпадов и сторонних с различной раскладкой (под Xbox или для ретро-игр под Nintendo)

Ответить

Для меня, как для обывателя который не в курсе программирования, это тоже вопрос.

Мне не так много игр попадались , где есть выбор раскладки прям в меню. Например помнится подобное было в финальном сезоне Волкин Дэд, в Салт Н Санктуари, в какой-то из частей Триалс (которые про мотоциклы игра) и ещё в каких-то играх вроде встречалось.
Вот прям в меню зашёл и выбрал раскладку бокса или сони. Даже если у тебя условный Логитек Ф710 . Что очень удобно ибо тот же дуалшок 4 в стиме видит дуалшок и показывает раскладку Сони, а в игре (если не по проводу цеплять геймпад, по-крайней мере так слышал) пиктограммы бокса и ничего не поделать.

Для ДС Ремастеред вообще пришлось какую-то прогу качать с нексуса (впервые за всё время пользования компом там что-то качал, та и в целом редко ставлю какие-то моды сторонние) и через неё заменять значки на соньковские. Хотя игра может их показывать нативно, но у меня через блютус не показывает..

Или бывают мне, опять же..обывателю, непонятные моменты , когда вот СтимВорлд Диг 2 в стиме показывает значки бокса, а пиратка этой же игры сама, без стима или дс4вин определяет геймпад как дуалшок и показывает значки соньки =)

Не знаю насколько трудно реализовывать это меню выбора раскладки , поэтому не понимаю почему этого нет если не в почти всех играх, то хотя бы где-то в половине . Если , например, они итак выходили и на соньках и на боксах и на свитче, то есть всё равно пиктограммки уже есть в коробке с игрой.
Поскольку не понимаю ничего в создании игр, стараюсь не бесится по этому поводу и просто решил что значит всё там не так просто, иначе бы многие так и делали :)

Ответить