Девлог: а как там разработка "Механического Куба" поживает?

Оой-ёй!.. Самый популярный коммент на Google Play
Оой-ёй!.. Самый популярный коммент на Google Play

Да-да, это пожалуй, главный насущный вопрос: где #@*$% новые комнаты?! Любые мои оправдания тут не уместны, поэтому скажу, что я тоже страдаю от проблемы медленной разработки игры.

Во-первых, есть куча задач которые не связаны напрямую с игровым процессом, но тоже важны. И отнимают, при этом, много времени. Например, переводы на другие языки. В "Механическом Кубе" сейчас почти 3000 слов лора, описаний предметов, подсказок и т.п. Спасибо огромное сообществу, с его помощью игра переведена на 9 языков: русский, немецкий, английский, испанский, французский, итальянский, польский, португальский, турецкий. Но интеграция всего этого добра в игру - довольно медленное и нудное занятие.

Во-вторых, добавление каждой комнаты - это целый процесс: сбор референсов, подготовка задания художнику (скетча), отрисовка, программирование, озвучка, локализация, тестирование, подготовка и заливка билдов в магазины… Это не говоря уже об неигровой разработке, на которую мне приходится тратить большую часть своего времени.

Никто не знает почему в 13-й комнате появляются все найденные артефакты и что это означает? Но в следующем апдейте эта тайна будет раскрыта...
Никто не знает почему в 13-й комнате появляются все найденные артефакты и что это означает? Но в следующем апдейте эта тайна будет раскрыта...

Черт, кажется я не хотел оправдываться! :) Расскажу лучше, что за игра для тех кто пропустил. "Механический Куб" - это набор головоломок в сеттинге мрачных научно-фантастических рассказов, "Сумеречной Зоны", SCP - в общем, всего такого опасного и непознанного. Главный герой попадает внутрь некоего артефакта, называемого "Кубом" (примерно как в одноименном фильме, да). "Куб" состоит из множества комнат. Чтобы открыть двери в соседние комнаты, надо воспользоваться "пультом" посередине комнаты, который представляет из себя головоломку, каждый раз - разную. Сами головоломки варьируются от простых до поистине мозгодробительных. Над всем этим, есть "мета-игра", если можно так выразиться - найти все концовки и собрать все предметы, спрятанные в лабиринтах "Куба". А концовок здесь уже семь, причем большая часть из них, секретные. Вообще, в игре море всяких секретиков, пасхалок и отсылок - я такое просто обожаю!

С прошлого DevGAMM. Я застал еще времена когда можно было собираться в оффлайне, да-а-а... 
С прошлого DevGAMM. Я застал еще времена когда можно было собираться в оффлайне, да-а-а... 

Что же касается новостей, разработка идет:

  • Добавлена новая, "истинная" концовка, восьмая по счету
  • Добавлен еще один артефакт
  • Добавлена 17-я комната
  • Добавлен перевод на турецкий язык
  • По многочисленным просьбам добавлена функция "пропустить уровень"
  • К нам присоединился человек, профессионально занимающийся литературой. Поэтому сейчас переписывается и "причесывается" весь русский и английский текст.

Вот доделаю новый пазл и все это пойдет в релиз. Уже скоро, честно. Еще, решил отказаться от дверей на которых написано "комната за этой дверью находится в разработке", потому что из-за этого складывается впечатление незаконченности игры, это не есть хорошо.

А еще я рисую. Не умею, но продолжаю это делать. Не могу не рисовать и все тут! Как и с разработкой игр. Целую неделю потратил на такой вот фан-арт:

Девлог: а как там разработка "Механического Куба" поживает?

Решил пока не обновлять "MechCube" в "Steam", аудитория игры там мизерная, по сравнению с "Google Play". Все-таки, выход в "ранний доступ" бесплатно, был ошибкой. Не потому что "ранний доступ", а потому что бесплатно. Это ломает все систему "Steam", нацеленную на продажи. Нет продаж, нет добавления в вишлисты, нет трафика и т.д. Поэтому ПК-версия появится уже на этапе релиза, также планирую поступить и с iOS-версией. Она работает, никаких проблем со сборкой нет, просто пока не выкладываю. Ну а "пощупать" игру можно уже сейчас на Google Play по ссылке ниже:

11 показ
1.5K1.5K открытий
8 комментариев

Как это я не знал про эту игру раньше? Выглядит очень интересно, посмотрю!
Один только вопрос, почему в Гугл плее игра тоже бесплатная? Весь доход только от рекламы, или просто возможность покупки полной версии внутри игры?

Ответить

Спасибо, внутри игры можно купить отключение рекламы. Но игра будет полной и так, и так.

Ответить

Вы может быть не знали и о предыдущих играх автора. Рекомендую:
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.ogurecapps.box
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.ogurecapps.box2
Андрей, спасибо за классные игры, разминающие мозг )

Ответить

насчет стима ты не прав, видимо игра прото для пк не канает. бесплатные игры там хорошо работают, это какраз платные оч сложно продвинуть стало. 

Ответить

Сломал мозг, боюсь после Куба моя жизнь никогда не будет прежней.
А вообще игра понравилась. Не думаю что стал бы играть на ПК, но для мобилки в самый раз.

Ответить

"там вечность" это отсылка к одиссее? 

Ответить

Нет, к "Долгому Джонту"

Ответить