Разработка игрового движка

Чем лучше готовый движок

7070 показов
12K12K открытий

Разработка игрового движкаНе нужна.

Ответить

Поясню.
Узнать как все работает под капотомЭто не написание движка. Это написание PoC или ещё какого тестового решения. Написание велосипедов — это всегда приветствуется. Для того, чтобы понять, как устроены чужие и какой из них тебе следует брать, а так же оптимальнее с ним работать. Но и только. Тем более когда дело касается собственного движка.
Полный контроль над кодом и поведением движкаНу, оное так для многих решений. Особенно если они опенсорсные. А дальше всё упирается в архитектуру. Как ты собрался это обходить?
Компактный размер финального результатаИ кому это нужно? Любые итоговые ресурсы проработанного персонажа по весу перевалят размер бинарника с либами на порядок (если, конечно, ты не решил генерить все ресурсы на месте). Наоборот, ужатые ресурсы сейчас не в моде в угоду быстрой загрузке на устройстве. А лишний гиг — скачают, не обломятся. То же и с местом хранения.
Добавление новых функций в конкретные срокиСвой игровой движок и разрабатывается для реализации каких-то функций, которые невозможно или нецелесообразно реализовывать на других. В обратную сторону, ради каких-то вероятных бенефитов — это не просто не рационально, но и бессмысленно. Потому что перед каждой новой фичей «за рамками» тебя ждёт долгий процесс рефакторинга (и конкретные сроки уже сразу растягиваются). Кстати, а тесты ты пишешь?
Получить кайф от разработкиНу, это замечательно, конечно. То есть решение ради процесса, а не самого решения. Собственно, о чём и я.

Ответить

Unreal, Unity, CryEngine, Defold, Cocos, GM - сотни их для разных целей.

Ответить

2d движок для мобилок это ещё разумно. На рынке есть по сути юнити который совсем не про это, анально огороженый дефолд, корона которая не совсем движок да и заточена под сверхмаленькие игры ну и кокос который просто кривой. Годот не щупал, не знаю что там. Пока что выглядит как ультимативное решение для 2д, но всё равно писать 2д движок всё ещё имеет смысл.

Ответить