Plague M.D. Доктор, пират и горящий зад

Мы хотели рассказать про визуал, арты, творчество и немного про баги. Но всю неделю отбиваемся от пиратов, поэтому сегодня история о боли и варварстве.

Итак, мы с друзьями делаем игру, часть пятая.

Ранее в истории: 1 часть, 2 часть, 3 часть, 4 часть

Plague M.D. — игра, которую кровью, потом и всякими конечностями мы с друзьями разрабатывали несколько месяцев, наконец-то вышла в релиз. Спиратили в первый раз ее на третий день. И вот внезапно ты не только новоиспеченный разработчик игр, а еще юрист и заботливая мамка для школьника-пирата.

Нет, конечно, мы рассматривали сценарий пиратства, готовились, ставили защиту и вот это все, но рынок — штука сложная и непредсказуемая. Поэтому мы сначала поноем, а в конце выложим чек-лист тру советов.

Все началось с первого независимого обзора. Блогер, имя которого мы не станем раскрывать, честно купил игру, сделал стрим (хороший) и выложил самую нестабильную версию на сторонний сайт. Фамилия этого человека для нас навсегда останется именем нарицательным и будет означать крайнюю степень эгоцентризма. Он не просто выложил игру в открытый доступ, но отметился в комментах ссылкой на свой блог. Кстати, сайт его в итоге забанил за саморекламу.

Затем после первой волны оптимизации в бой пошли сайты крупнее. Сливали, логично, андроид версию. Встроенные средства защиты помогали мало, а микротранзакции и реклама — это не наш выбор, такова позиция команды. Тем не менее, часть ресурсов удаляло приложение по первому требованию. Пока игру люто пиратили — она обросла невероятными подробностями и новыми сюжетными поворотами.

Plague M.D. Доктор, пират и горящий зад

Следующая история на целый вечер вынесла команду *и половину маршрутки*

Человек не знает, где купить игру, но если что-то не работает — пишет в нашу группу вк

Plague M.D. Доктор, пират и горящий зад

Даже если ты пират и школьник, мы все равно будем заботиться о тебе, как о ядре целевой аудитории. Уровень нашей заботы не оставит тебя равнодушным. Были случаи, когда пираты извинялись и покупали игру в официальном магазине.

Пиратский чек-лист:

  • Сервисы вроде ireg не так полезны, как хотят казаться. Вы потратите время на выбор тарифа, вам пообещают круглосуточно отслеживать нарушения и помогать с блокировкой пиратских ресурсов, но в действительности рассчитывать лучше только на себя
  • Толковых специалистов очень мало. Скорее всего, если вы обратитесь к среднестатистическому юристу, он даст вам расплывчатый ответ, а вскоре сам будет обращаться к вам за консультацией. Профессионал же попросит много денег, которым вы наверняка найдете лучшее применение
  • Форма обратной связи на пиратском сайте обычно ведет в никуда. Заполнить ее не помешает, но останавливаться на этом не стоит. Ищите контакты пиратского ресурса (почту, телефон, соцсети) и пишите обращение с требованием удалить пиратский контент
  • Постарайтесь связаться с владельцем хостинга. Возможно у него низкая репутация, попробуйте поискать информацию на форумах
  • Не забывайте про яндекс и гугл. они принимают жалобы на нарушения авторских прав и публикацию пиратского контента. Обращения обрабатываются автоматически. По крайней мере, публикации с вашей игрой не будут возникать среди поисковых запросов
  • Подписывайте актуальными данными сертификаты подписей iOS и Android
  • Следите за версиями пиратских копий. Некоторые публикации настолько устарели, что не стоит тратить на них время
  • Не ведитесь на отговорки пиратов. Они будут просить DMCA жалобы, электронные подписи, печати и подтверждения, права на патент и так далее. Авторские права на произведение возникают с момента его создания
  • Читайте комментарии под публикациями вашей игры на пиратских ресурсах. Там может быть много информации, вплоть до личных данных человека, который выложил ваш продукт. На вырученные от продаж игры деньги можно купить много авиабилетов…
Plague M.D. Доктор, пират и горящий зад

Что еще сказать? Отзывы об игре на пиратских сайтах нам понравились больше, чем отзывы в App Store.

Plague M.D. Доктор, пират и горящий зад
Plague M.D. Доктор, пират и горящий зад
2.8K2.8K открытий
11 репост
23 комментария

Ладнаааа уговорил, давай ссылку на 4pda. 

Ответить

Даже если ты пират и школьник, мы все равно будем заботиться о тебе, как о ядре целевой аудитории.Школьник ладно, но зачем заботиться о пиратах? Нужно как можно сильнее усложнить им геймплей. Например, по результатам автопроверки кода запущенной игры, ограничивать ресурсы - деньги, ману и т.д. и/или увеличивать силу мобов на несколько десятков раз.

Ответить

С другой стороны - а смысл?

Это инди, рекламы мало, всё обычно на сарафане строится. И какой сарафан будет? "Очередная днищенская гриндилка с пейволом, жмот разраб игроков доить собрался"

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Факт. И мы очень стараемся компенсировать попаболь юмором. Это хороший способ. А у ребят с футболками очень милые девушки-продавщицы=)

Ответить

Больше, чем две третих игр, которые я купил, я сначала потестил в торрент-эдишинах и они мне зашли. Если игра стоит своих денег, а игрок может себе её позволить - он купит. Если не может позволить - он спиратит, посоветует друзьям, те своим друзьям и кто-то да купит, или сделает взнос в раскрутку форсом фанартов, мемов и прочей херни, что может кого-то другого побудить к покупке. 
Если б не пираты, я б даже эту статью не увидел, а так на досуге скачаю с тррента, чтобы посмотреть из-за чего весь сыр-бор и стоит ли оно запрашиваемых денег. 

Ответить