Гитлер популярнее Сталина: игры с ним продаются лучше

Прошло две недели после релиза Strategic Mind: Spectre of Communism, и мы готовы поделиться первыми финансовыми результатами.

Сталин из Strategic Mind: Spectre of Communism
Сталин из Strategic Mind: Spectre of Communism

Плохие новости для Сталина

Игра продалась в два раза хуже, чем предыдущий проект Strategic Mind: Blitzkrieg. Мы выделили несколько возможных причин:

  • Ноябрь — загруженный месяц, в который выходит много крупных проектов. Однако, прошлые наши проекты успешно продавались в конце осени.
  • Тематика СССР не популярна у игроков, в отличии от Германии;
  • Другие причины (Поделитесь своим вариантом в комментариях — нам интересно узнать ваше мнение.)

Качество игр

Чтобы новая игра понравилась игрокам, разработчики повышают планку и улучшают качество новых проектов, в сравнении с предыдущими. Для этого они мониторят форумы, собирают обратную связь от комьюнити и вносят на их основе изменения в разработку. Так мы и поступили: улучшили оптимизацию и игровой баланс, добавили новые юниты. А ещё добавили несколько игровых фичей, о которых давно просило сообщество. Например, теперь в игре есть кнопка "UNDO": она отменяет последнее перемещение юнитов. Пригодится, если игрок случайно кликнул куда-то не туда.

Добавили новые зимние карты
Добавили новые зимние карты
Интерфейс Spectre of Communism и кнопка UNDO
Интерфейс Spectre of Communism и кнопка UNDO
Скриншот с фидбеком от нашего игрока в Steam HUB
Скриншот с фидбеком от нашего игрока в Steam HUB

Как результат: несмотря на более низкие продажи, Strategic Mind: Spectre of Communism получила больший отклик у игроков — это подтверждают 95% положительных отзывов в Steam.

С точки зрения качества, новый проект лучше и отполированней, чем предшественник Blitzkrieg. Игроки довольны. Можно ли сделать вывод, что количество проданных копий не зависит напрямую от качества игры?

Сравнение вишлистов

Spectre of Communism и Blitzkrieg получили приблизительно одинаковое количество добавлений в желаемое ко дню релиза. Это подводит к вопросу: что больше всего влияет на успешный выход игры?

Позитивная сторона

Игра Spectre of Communism больше всего популярна в России и Китае.

Быть или не быть

Несмотря на неудачный старт карьеры Сталина в Steam, мы продолжаем разработку следующего проекта Strategic Mind: Fight for Freedom. Игра запланирована на второй квартал 2021. Надеемся, что игра больше понравится аудитории, благодаря двум игровым кампаниям за Британию и США. Планируем удивить игроков не только исторически-достоверными миссиями, но и событиями из альтернативной истории: противостоянием Союзников и СССР в Европе.

"Похоже, что на это раз мы не выполнили пятилетний план. Ничего, товарищи, следующую пятилетку мы уж точно выполним за 4 года."

Александр Сенин, Операционный директор Starni Games

Будем держать вас в курсе важных новостей студии.

66 показов
1.9K1.9K открытий
11 репост
47 комментариев

Просто о Сталине вышла интереснее игра, скрины сами смотрите :D

Ответить
Ответить

Опа, она на золото ушла? Отличный год.

Ответить

Хм, а Strategic Mind выглядит прикольно. Спасибо)

Ответить

Как вариант, первую игру многие купили на волне скандала, попробовали её и поняли, что это не их игра. Вторую же часть брали именно те, кому понравилась первая - отсюда и меньшие продажи и более высокие оценки.

Ответить

а какой был скандал? Парад фашистов на Красной площади?

Сделайте теперь компанию где Гитлер в Африке воюет не против англичан (или против кого он там воевал), а против негров. С парадом в ЮАР после зачистки, вот тогда скандал будет такой как нужно.

Вас тогда все меньшинства пиарить будут, особенно в США. 

Ответить

То же самое подумал.

Ответить