АИ в 10 раз сложнее, чем в метроидваниях

Всегда играя в метроидвании, задумывался многочисленными вопросами из разряда - А что, если?..

Одним из таких вопросов был - А что, если сделать противникам в подобных играх более сложное поведение? Создаст ли это условия для более выразительного, интересного и запоминающегося геймплея? Создаст ли это ряд нерешаемых проблем? Одно я понял точно. У меня есть особое видение сложного поведения для противников разного типа и я хочу проверить эту теорию на практике.

Сегодня тестирую драфтового ботяру в состоянии Булджания, то есть блуждания. Предположительно так они будут патрулировать свои области перед тем, как увидят игрока.

Патрулирование области по графу кастомного поиска пути

Мувмент бота состоит из базового бега, бездействия, нескольких типов прыжка (в обрыв, через него, на стену и от стены), из лаза по стене, подъема на выступы, падении и приземлении. Это только то, что показано в видосе. Есть ещё ряд мувмента, но об этом чуть позже

4
24 комментария