Devlog #6: Процедурная генерация и скины фишек — чтобы каждый уровень был по-новому

Devlog #6: Процедурная генерация и скины фишек — чтобы каждый уровень был по-новому

Всем привет! Я продолжаю пилить HEXA-WORLD-3D, и хочу рассказать, над чем работал последнее время.

🔧 Генерация уровней

Я наконец-то доделал процедурную генерацию уровней. Звучит пафосно, но по сути — это система, которая собирает поле каждый раз по-разному, с учётом разных условий. Она смотрит:

  • на форму и ориентацию гекс-сетки,
  • какие клетки будут заблокированы,
  • какой у игрока уровень,
  • и насколько сложные блоки можно “пихнуть” на поле, чтобы было интересно.

То есть она не просто хаотично расставляет фишки, а пытается создать играбельную и свежую ситуацию каждый раз в режиме "Уровней".

🎨 Скины фишек

Ещё я начал внедрять визуальное разнообразие — теперь фишки могут выглядеть по-разному в зависимости от выбора игрока. В Будущих разработках добавлю их в "Дроп Систему" при выигрыше уровня.

Например они подстроены под стиль карт но можно в любой карте использовать:

  • На офисной карте фишки выглядят строго и современно,
  • На зимней — более “ледяные” и мягкие
  • В уютной комнате — хэллоуинская тематика

🎥 Видео

Вот видео, где видно, как работает генерация и как переключаются стили фишек при смене карты:

Что дальше?

Сейчас всё это уже работает, но я хочу добавить ещё больше параметров в генерацию. Доработать бустеры чтобы помогали проходить уровни, доделать "Дроп систему".

Спасибо, что читаете и следите за разработкой 💙 Если есть мысли или хочется спросить что-то — пиши в комменты. И, конечно, буду рад, если добавишь Hexa World 3D в вишлист в Steam. Поддержка реально помогает!

10
Начать дискуссию