Дневник разработки игры на Godot Engine #00

Итак, добрались и мои кривые ручонки до публикации своего процесса создания игры. Смонтировал пилотный выпуск девлога, он несет скорее развлекательную цель, чем образовательную. Делать уроки по Godot я точно не намерен, как некоторые, едва открывшие для себя движок и сразу бегущие клепать их пачками ради хайпа (показывать пальцем ни на кого не стану, кто в теме - и так знает).

Собственно, само видео:

Данный девлог я завел с целью познакомить вас со своим кривым пайплайном, заодно приобретая ответственность перед зрителями за доведение дела до конечного результата (не забрасывать проект). Приятно будет получить ваш фидбек на канале и оценку моему творчеству (негативную в том числе).

Извините, если текстовый формат вам удобнее, но я не вижу смысла пересказывать короткое видео, в котором всё и так изложено довольно сжато (возможно и сумбурно). Буду рад видеть вас на своём канале, заходите в гости:

1515 показов
2.8K2.8K открытий
37 комментариев

Прикольно. Будем ждать продолжения.
PS. И всё-таки текстом на порядок удобней. 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Обязательно учту это в следующей публикации и, вообще, девлог уже будет вестись не с наскока, а по ходу разработки (записывать футажи и сценарий для него). Просто так вышло, что меня смотивировал вести дневник один хороший мистер, а заранее я об этом и не думал

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Всегда найдутся свидетели чистого кода, которые засрут что угодно:)
Спасибо за отзыв

Ответить

Так, в благородство играть не буду, стрелочку вверх влепил, лайк влепил, на канал подписался. С тебя лишь прошу полезной информации или источников, откуда эту информацию можно почерпнуть.
Вот например мой разум на данном отрезке времени бытия занят вопросом, как же всё-таки сделать нормальную рандомизацию генерации препятствий перед игроком.
Из найденных мной отрезков данных были выдвинуты таковые тезисы:
1) Генерировать кривую, вдоль которой спавнить нужные нам объекты.
2) На основе коллизии удалять или смещать объекты, которые заспавнились друг на друге или вообще друг в друге.
3) Сделать с десяток шаблонов и просто рандомно их подгружать, быть может даже миксуя их

Но я человек, который к великому сожалению не озаботился своевременным усердием в учебе, из-за чего были просранны как все полимеры, так и важные для разработки данные. Потому, желательно хоть от кого-то получить ссылки на возможные решения озвученной задачи, или ссылки на нужные знания, для того, чтобы родить одно из возможных в этой вселенной решений данной конкретной задачи.

Ответить

А насчет обучения... Ну смотри, мне 31 год, я вообще не прогал никогда, не учитывая в детстве нелепые попытки что-то сделать на бейсике. Я просто открыл для себя мир инди-геймдева, выбрал этот движок, зашел в документацию и начал читать. Начал пробовать. Ломать голову по ночам над кодом. Спрашивать людей в тематических чатах. И пришло понимание, просто еще не обзавелся достаточным опытом, конечно, но я именно ПОНИМАЮ теперь ЧТО я делаю и КАК.)
Учиться никогда не поздно.

Ответить