Создание собственного шрифта? Легко… хоть и нудно

Если не можешь найти что-то готовое для своих целей — попробуй это сделать сам и поделиться с другими.

Создание собственного шрифта? Легко… хоть и нудно

Похожих статей не нашел. Есть несколько по информации — как сделать шрифт из своего почерка. Если имеются похожие — киньте в меня тапок, ну или что под рукой будет: )

Сегодня пост не будет касаться процесса разработки игры т.к. описывать это в посте, как мне кажется — лишняя нагруженность информацией.

Кто хочет почитать о процессе разработки игры без опыта, с нуля:

И так. Занимаясь, в очередной раз, визуальной составляющей игры меня охватил приступ перфекционизма. Вот поэтому:

Создание собственного шрифта? Легко… хоть и нудно

Шрифт который я использовал до сегодняшнего дня — Silver (https://poppyworks.itch.io/silver). Так как это единственный шрифт, который я нашел, являющийся бесплатным, с Free License и включенными латиницей и кириллицей, НО…

У этого шрифта разные размеры символов для разных языков и выглядит это в общем виде — так себе. Плюс заморочки при настройке авторазмера шрифта в границах его отображения, что создает еще более видимую разницу в размерах текста.

Немного погуглив я нашел вот это чудо https://fontstruct.com. Сайт позволяет самостоятельно нарисовать какой угодно шрифт в каких угодно вариациях языка.

Создание собственного шрифта? Легко… хоть и нудно

Для того чтобы сделать это своими ручками, придется немного попотеть. Порядок действий ниже (извините, я пишу в том числе для таких же как я, которые не знаю ровным счетом ни хе чего):

1. Для начала нужно зарегистрироваться. Да.

2. Жмем кнопку «FontStructor» вверху меню

3. Пишем любое интересное название для Вашего шрифта.

4. Выбираем внизу слева шаблон набора символов. К примеру: Basic Latin — латиница и Cyrillic — кириллица

5. Рисуем букву или символ соответственно выбранному внизу в полосе шаблонов символов

6. Не забываем периодически нажимать кнопку вверху в центре «Save» для сохранения и «Preview» для просмотра результатов труда.

7. Когда завершите рисовать весь алфавит, жмите там же кнопку «Download» и происходит скачивание готового шрифта в формате. ttf

8. Все. Вы молодец!

Совет: Рисуйте каждый символ по заранее выбранной площади. К примеру:

Создание собственного шрифта? Легко… хоть и нудно

x-height — Высота для строчных символов.

fixed width — Ширина для всех типов символов.

ascender height — Восходящий отступ, для заглавных символов и строчных символов с выступающими частями тел

discender height — Нисходящий отступ, для строчных символов с выступающими частями.

На всякий случай gif с примером:

В итоге для себя я получил такой результат, видимо придется изменить строчные символы на менее округлые.

Создание собственного шрифта? Легко… хоть и нудно

Если все таки лень делать, то прилагаю ссылку на данный шрифт, нарисованный мной https://polusx.itch.io/galvanic-font-free Бесплатно! Без смс и регистрации. (Переходите по ссылке, листаете вниз до кнопки «Download», жмете, еще раз нажимаете на надпись «No, thanks…» и получаете ссылку на скачивание).

В очередной раз хочу выразить свою благодарность всем тем, что читает мои посты. Спасибо вам!

77 показов
15K15K открытий
11 репост
58 комментариев

А подскажите, вообще, про индустрию шрифтов?
В каких случаях их необходимо покупать, как защищены права.
Если, допустим, я хочу добавить какой то шрифт в свою игру, то надо покупать его? а если не покупать, то как это доказывается? Ведь много шрифтов очень похожих друг на друга.
Видел, заказывают шрифты, максимально похожие на популярные, но немного видоизменённые. Это делается что бы не было проблем с правами?

Ответить

Вообще существует многообразие лицензий шрифтов даже в рамках открытых, но для использования шрифта в большинстве случаев достаточно найти в лицензии типа «free for commercial use». Дополнительные нюансы могут иметь значение, если вы хотите заниматься, например, переработкой имеющегося шрифта.

Где брать шрифты, чтобы не получить проблем по лицензии в дальнейшем? Наиболее удобный и надежный вариант - использовать сервис fonts.google.com - там шрифты со свободной лицензией, плюс удобный поиск по категориям (поддержка кириллицы, тип шрифта и т.д.) Иногда авторскими свободными шрифтами балуют дизайнеры на каком-нибудь Behance (пример - шрифт Manrope), но как правило, они довольно быстро попадают в библиотеку Google. Можно, конечно, поискать подборки - но их нужно перепроверять, не раз сталкивался, что там, где пишут о свободной лицензии - шрифт по итогу платный для коммерческих проектов.

Важно! Далеко не все шрифты, встроенные в ОС являются свободными. Если у вас есть Гельветика или Баухаусов в списке - это не значит, что за их использование в коммерческом проекте к вам не постучатся с иском.

По поводу доказывания - здесь огромная практика в сфере интеллектуальной собственности и типографики имеется, эксперты в последней могут по паре символов отличить два примерно похожих шрифта, особенно под увеличением (нюансов штрихов и соединений букв крайне много, чтобы почти каждый символ отличался). За нарушение лицензии наказывают, при том это может быть довольно жестко - в сфере интеллектуальных прав суровые штрафы, которые могут уходить от сотен тысяч до миллионов. При этом правообладатели такие процессы довольно легко выигрывают, даже если заказчика нелегально осчастливил нанятый дизайнер (можно посмотреть кейсы студии Лебедева).

Обычно известные хорошие шрифты - не самое дешевое удовольствие и порядок лицензирования может отличаться - в зависимости от целей использования (например, для книги, игры, сайта и т.д.), потенциального объема продаж/посетителей носителя шрифта и т.д. Также могут быть вариант покупки каждого начертания по отдельности (т.е. надо купить регулярное, а потом докупить легкое или жирное, например).

Заказывать шрифты можно, но обычно это удовольствие обходится не в пример дороже покупки готового шрифта, т.к. требуется работа с набором стандартной латиницы, специальных символов, а в довесок, при необходимости, кириллицы - и все это в разных начертаниях и сочетаниях.

Вообще же проблема поиска подходящего шрифта больше характерна для кириллицы, тогда как на латинице существует по несколько бесплатных аналогов едва ли не каждого известного шрифта.

Ответить

Если что, автор поста ниже ответил. Забыл нажать "Ответить" наверное.

Ответить

Я не специалист в вопросе индустрии шрифтов, но если Вам требуется шрифт именно "вот этот" и он платный, то да, только покупать. Вопрос доказательства авторства шрифтов вопрос "сарафанный" - кто то увидел знакомое и написал другу автору. Так было на прошлой работе - 4 года компания крутила ролики Лободы, Сердючки, Пирожкова и т.д. с измененными текстами пока один человек проездом не зашёл в ТРЦ и не написал Лободе. Заказ похожих шрифтов скорее всего да

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Если конечно на нём не стоит мерзотная лицензия на количество показов а не просто купил и забыл....

Ответить

привет,а на сайте fontstruct можно в начале вписать букву,и затем только ее слегка отредактировать? просто писать ее квадратиками проблемно

Ответить