Detective Stranding - дипломная работа для провинциальной шараги

Учась на четвёртом курсе одного из самых "престижных" колледжей моего родного города по специальности "программирование в компьютерных системах", передо мной встал вопрос "Что ты будешь делать на диплом?"

После тщательных логических проверок, я пришёл к выводу, что делать видеоигры в таких заведениях - это золотой билет и всё банально потому что учителя попросту не знали, что такое видеоигры и никак не могли мешать творческой разработке.

Detective Stranding - дипломная работа для провинциальной шараги

Начальный этап

В начале я решил разобраться, кто вообще будет участвовать в разработке. Команда у нас в итоге собралась из трёх человек:

  • Я занимался разработкой всей визуальной части игры, написанием сценария, геймдизайном и всем прочим.
  • Программист, который делал всю техническую часть игры.
  • Музыкант, который написал нам два трека (НО ЗАТО КАКИХ).

Разработка началась в Марте. Был определён сеттинг и стиль проекта, его движок и завязка.

Detective Stranding - визуальная новелла, в которой игрок выступает в роли когда-то известнейшего детектива Виктора Грея. На момент действий игры детектив находится в кризисе, после провального дела он теряет свой офис и вынужден вернуться в районную полицию своего города. Детективу предстоит пройти большой путь, чтобы вновь восстановить звание лучшего детектива Токио и сможет ли он это сделать, зависит от Ваших выборов.

Завязка проекта

Почему Unity, а не Ren'py

У нас уже были наработки механик визуальной новеллы в Unity и мы захотели их доработать. Это было основной причиной почему мы выбрали не Ren'py.

Второй причиной было то, что нам нужно было прикрутить к игре библиотеку Yarn Spinner. Данная библиотека полностью бесплатна и служит для создания разветвлённого сюжета.

Схема истории из редактора Yarn Editor
Схема истории из редактора Yarn Editor

Графическая часть

Самая большая проблема была с фонами, в конечном итоге мы пришли к выводу, что сделать самостоятельно мы их не можем. У меня был опыт разработки 2D окружения и я понял, что рисуя фоны в одиночку, мы не успеем выпустить продукт к сроку.

Поэтому было принято решение брать фотографии из интернета и обрабатывать их в редакторах, имитируя рисованный стиль. После изучения множества ПО для обработки фотографий, я остановился на Topaz Studio 2 и одном из его эффектов, который позволял сглаживать картинку.

Пример обработки фотографии для фона
Пример обработки фотографии для фона

Второй проблемой были персонажи, их уже пришлось рисовать самостоятельно. У меня не было большого опыта разработки персонажей в таком стиле и в итоге вышло, как вышло. Возможно в будущих обновлениях я заменю их внешний вид.

Внешний вид трёх персонажей
Внешний вид трёх персонажей

Геймплей

Мы не хотели делать визуальную новеллу, в которой игрок только читает и раз в час совершает какие-либо выборы. Мы хотели дать игроку возможность взаимодействовать с предметами на фоне и как можно чаще давать выбирать варианты диалогов.

Одна из первых сцен
Одна из первых сцен

В нашей визуальной новелле игрок может перемещаться по комнатам, когда сюжет позволяет ему это сделать и использовать/брать/включать какие-либо предметы.

Программирование

да я знаю что код гавно

Тихомир Елисеев, Программист

В конечном итоге

За 2.5 месяца работы мы смогли заполнить несколько локаций и внедрить в игру половину сюжета первого акта. Когда наступил май, нас заставили писать отчёты к дипломной работе, что и заняло оставшееся время.

Во время всех защит никто из преподавателей не расспрашивал меня на счёт кода, хотя, я напомню, я учился на программиста, а по сути показывал проект, в котором я, как программист, практически не участвовал.

В итоге я защитил дипломную работу на пять просто показав и рассказав про игру.

Как своей первой игрой сделанной в команде я доволен, я снова продублирую ссылки для скачивания, если всё-таки Вы захотите её оценить.

Спасибо за внимание!

5050 показов
4.5K4.5K открытий
22 репоста
48 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Код в принципе не бывает идеальным, как говорится, сутра пишем код, вечером его рефакторим

Ответить

Все мы знаем, что код говно, но почему же название такое говняное?
Вроде бы проект неплохо выглядит, я прям заинтересовался, но совершенно ублюдское название без малейшей выдумки напрочь отталкивает от игры.

Ответить

Примем во внимание и возможно переименуем. Спасибо за отзыв

Ответить

Парочка пожеланий:

- расскажите о том, что в коде кажется наиболее интересным, почему это было сделано так.
Ну или просто хоррор код-порно с объяснением почему ТАК делать не надо.

- добавьте персонажам моргание. Это очень сильно оживляет картинку, хотя по трудозатратам - достаточно дёшево.
В остальном персонажи вполне норм.

PS: если в сценарии есть лица с различными раздвоением личности (ПТСР, "шиза от белочки", шизофрения) - могу помочь с корректным описанием/составлением текста. Есть нюансы, которые нужно/можно показать так, что это будет хорошей инструкцией по работе/взаимодействию с такими людьми.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Благодарим за отзыв и примем все пожелания к сведению. Над морганием персонажей сам задумывался, но так как ещё самые основы игры не работали нормально, оставили их в ящике будущих улучшений. На счёт кода тоже подумаем, скорее всего напишем отдельную статью по этому поводу. 

В данный момент нет персонажей с такими заболеваниями, но спасибо зато, что предложили помощь, если что обратимся!

Ответить