Виды медикаментов в Gedel Escape

Всем привет! Меня зовут Александр, я разработчик игры под названием Gedel Escape (и я уже писал несколько заметок касательно игры ранее). Решил рассказать о том, какие виды инвентаря есть в игре и начать с медикаментов (потому что прям перед написанием статьи добавил их в игру).

Небольшое вступление

Игру разрабатываю на Unity, потому весь инвентарь построен на Scriptable Objects. Медикаменты чисто с технической точки зрения не отличаются от еды и питья, только если первые отвечают за показатели жажды и сытости, то медицина взаимодействует с индикатором здоровья.

Прим.: долгое время в игре не было индикатора здоровья, так как в одном из инди-чатов в ВК меня убеждали, что здоровье не нужно, если с ним не связано игровых механик

У медикамента, как Scriptable Object есть название (русский / английский вариант), описание (русский / английский вариант), характеристики и те показатели, на которые он влияет. Ну и несколько булевых переменных, необходимые для отображения в инвентаре / панели крафта и пр.

Так выглядит пример медикамента в инспекторе Unity Bantik Games
Так выглядит пример медикамента в инспекторе Unity Bantik Games

Так как события игры происходят в далёком будущем, то я постарался отойти от классических бинтов, аптечек и пр. Но так как опыта в создании инвентаря у меня немного, то в основном «уход» этот произошёл за счёт названий и характеристик. Так обычный бинт превратился в нанитовый пластырь с которого и начнём знакомство.

Виды медикаментов

Нанитовый пластырь
Нанитовый пластырь

Этот пластырь использует маленьких нанитов, которые проникают в ткани и регенерируют их. Подходит для маленьких ран, ссадин, порезов. Восстанавливает 5 единиц здоровья.

Витальный коагулянт Bantik Games
Витальный коагулянт Bantik Games

Сделанный на основе витала (один из видов ресурсов в игре) состав останавливает кровотечение и ускоряет восстановление эритроцитов. Восстанавливает 15 единиц здоровья, но увеличивает жажду на 7 единиц.

Силиконовый коагулянт Bantik Games
Силиконовый коагулянт Bantik Games

Компонент на силиконовой основе. Вводится внутривенно и блокирует размножение вирусов и вредоносных бактерий внутри организма. Вызывает чувство голода. Восстанавливает 20 единиц здоровья и снижает сытость на 10 единиц.

Восстановительный спрей Bantik Games
Восстановительный спрей Bantik Games

Обезболивает место повреждения и ускоряет восстановление тканей. Восстанавливает 10 единиц здоровья.

Анальгетики Bantik Games
Анальгетики Bantik Games

Применяются для облегчения болевого синдрома, связанного с воспалением или повреждением тканей и органов. Восстанавливают 7 единиц здоровья.

Немного о крафте и чутка наглядных примеров

При создании новой категории в инвентаре я стараюсь сделать, как минимум 5 вариантов предметов. Делать слишком много считаю нецелесообразным, ибо Gedel Escape небольшая игра, не серьёзный ААА-проект, но и 2-3 пункта в инвентаре в категории «Медикаменты» выглядят смешно. Постарался найти некую золотую середину.

И вот так медикаменты работают непосредственно в игре

Демонстрация работы медикаментов в игре

Особенно хотелось бы упомянуть про крафт медикаментов. Опять-таки система крафтинга построена на Scriptable Objects и во многом напоминает содержимое инвентаря. Отличия в том, что там добавляются поля для ввода необходимых ресурсов и их количества. При добавлении медикаментов в систему крафта я использовал такую вот таблицу, созданную в Google Таблицах.

Таблица с крафтом в Gedel Escape Bantik Games
Таблица с крафтом в Gedel Escape Bantik Games

Ввиду отсутствия опыта количество ресурсов, которые нужны для крафта подбираю из головы. Но как только выйдет демо-версия игры и пойдут отзывы от игроков, планирую скорректировать модель крафта в плане количества ресурсов и времени, которое затрачивается на создание 1 единицы (например на создание одного медикамента уходит, на данный момент, 10 секунд)

В подобном формате планирую рассказать о других предметах в инвентаре, которые есть в игре. Надеюсь, что пост зайдёт и соберёт адекватный фидбэк.

Заключение

Ну и в конце поделюсь ссылками на паблик ВК по разработке (там первыми появляются сведения о ходе разработки) и страницей игры в Steam (релиз запланирован на 18 октября 2021 года, потому вы можете добавить Gedel Escape в список желаемого). Жду также ваших комментариев и благодарю за внимание!

447447 открытий
18 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Не для холопов

Ответить

Вот иди и сделай

Ответить

Что за пакет для иерархии сцены?

Ответить

Что будешь делать когда добавишь португальский?
Что будешь делать если надо будет добавить поле в сотню созданных предметов и задать им разумное значение?
Не устаешь махать мышкой между иерархией и инспектором?

Ответить

1. Португальского не будет
2. Сотни созданных объектов не будет
3. Не устаю

Ответить