Статья удалена
Наткнулся сегодня на статью про аркаду на основе автомата Конвея и навеяли приятные воспоминания. Думаю, что каждый здесь успел поковырять такие клеточные автоматы. Если же нет, то обязательно сделайте это! Я же с вашего позволения поделюсь своей скромной поделкой на js, которую сделал уже достаточно давно, коротая холодные вечера.
Релиз игры в codepen.io - состоялся не помню когда, тут же можно "поиграть" в нее. Жаль, что в статьи dtf не встраивается iframe для игры прямо здесь (если это все же можно как-то сделать, сообщите в комменты).
Релиза в steam нет и не будет. Но возможно, если эта статья соберет 3 лайка (максимальное количество моих подписчиков), я займусь портированием ее в steam. Но это не точно, лучше ждите Elden Ring.
Для всех, кто не понимает о чем речь и заинтересован сделать свою игру на основе этого клеточного автомата советую почитать только одну статью в википедии. Не подсматривайте в код и чужие реализации, чтобы эта маленькая "игра" превратилась в достаточно интересную и недолгую тестовую задачку для вашего мозга.
P.s. Для всех, кто не прочь подсмотреть в код отдельная ссылка
P.p.s Единственное, что здесь может быть ценно для других js-разработчиков - это моя простенькая реализация резиновой 2D сетки в CGrid. Код под спойлером.
Можете переиспользовать на свой страх и риск для поделок ("this software provided as is").Как инициализировать грид можете глянуть в LifeGameCanvasDrawer. Грид предоставляет всего пару методов - закрасить ячейку i, j цветом color - drawCell(i, j, color) и очистить ячейку i, j - clearCell(i, j).