Делаю свою первую игру по книге российского фантаста
Всё началось как проект в ВУЗе. Нам предложили на выбор сделать сайт, какого-то телеграмм-бота, приложение для телефона, или... Что-то в геймдеве. И, о господи, как же я мечтал всю свою жизнь сделать игру! Твою мать, мечтал с самого детства, ещё когда держался клешнями за рабочий стол бати и смотрел, как он разносит клиров с двухстволки в Серьёзном Сэме. С тех пор предпринимал кучу попыток сделать что-то своё, но трудно ожидать от школьника реального успеха. Его и не было, несмотря на то, что я много, очень много тратил времени на изучение различных игровых движков и то, как они работают. У меня ничего не вышло. Я не умел рисовать. Не умел писать. У меня было слишком мало мозгов, чтобы создать сложную игровую логику.
Я оставил все надежды и забыл о своей мечте.
Но вот, обучаясь на бакалавра, я вдруг совершил переоценку своих навыков. Прошло много лет. Я написал три книги. Научился рисовать. У меня оказалось достаточно скилла, чтобы поступить в московский ВУЗ на бюджет. Я получил всё, чего мне когда-то не хватало. Поэтому, на паре, когда пришло время выбирать тему проекта, я крикнул:
"КТО ХОЧЕТ ДЕЛАТЬ ХЕНТАЙ?!"
Хентай делать мне не разрешили. Да и особого энтузиазма среди одногруппников я не увидел. Было очевидно, что только у меня одного была такая мечта. Даже один парень, который решил присоединиться ко мне в группу, не то чтобы пылал интересом. Но мы с ним договорились. Он кодит, а я пишу сюжет и рисую персонажей. Мы собирались делать визуальную новеллу.
Но самым важным вопросом было "А какая будет идея?". И я сразу понял. Зашёл на свой профиль на Author.Today, выбрал список диалогов и написал своему другу:
- Привет, Олегыч, у нас тут вузовский проект. Ты не против, если мы сделаем игру по миру твоей Viva la Post Mortem?
- Что за игра?
- Ну, визуальная новелла.
- Красивые тянки будут?
- Да.
- Мне 20% с продаж.
И у меня появился план. В голове родилась идея, сюжет, оригинальные персонажи. Я понял, что стал частью этого мира и теперь должен сделать что-то, чтобы не опозорить такую прекрасную серию, которая покорила моё воображение когда-то. Выложиться на полную.
Описание игры было простым, но в то же время прекрасно описывало сеттинг и сюжет:
Двадцать первый век. Российская империя. Петербургский академический университет смерти. Некромаги держат власть в неофеодальном обществе. Кирилл Елецкий — дворянин и студент пятого курса магической академии. Чтобы защитить свою семью от обвинений в измене перед царём, он должен стать победителем в самом престижном турнире некромагов всей страны. Ваши решения повлияют на то, каким путём Кирилл добьётся свой цели.
За пару недель нарисовал 7 персонажей, десятки эмоций. Начал несколько CGшек. Сделал диздок для моего партнёра. Прошёл месяц. Я решил посмотреть, что же он там накодил на Ren'Py...
Ничего.
Он даже не начинал.
И я понял простую истину. Я могу положиться только на себя. Никому больше это не нужно. Никто не испытывает к проекту такой страсти, как я. Поэтому я должен завершить работу один.
Поэтому я взялся за логику самостоятельно. Выбрал последнюю версию движка Construct, на котором упражнялся ещё когда мне было десять лет. Опыта мне хватило, ведь долгие годы я не оставлял попыток сделать что-то сначала на первой версии движка, потом на второй. Поэтому в третью я зашёл примерно так:
И начал работать. Работал часами, днями. Забил абсолютно на всю домашку в семестре, пилил только этот проект. Арты, персонажи, миниигры, диалоговая система, сюжет, тексты. Только одно было мне неподвластно: музыка. Я нашёл себе музыканта, после чего он решил вступить ко мне в команду за процент прибыли. Думаю, вы видите, в чём тут ошибка.
Никто не работает за проценты от прибыли.
За семестр он написал один трек для миниигры, которая даже не была бы готова к выпуску демоверсии для преподавателей. Поэтому я просто купил у него его старую музыку и вставил в игру.
К началу июня для презентации у меня был готов один ролик.
Несмотря на колоссальный труд, который ушёл в разработку, демоверсию за семестр у меня сделать не получилось. Но преподавателю хватило и этого. Он был в шоке. Он поставил мне плюсики на всех пропусках в семестре, засчитал все несданные отчёты и выдал пятерку автоматом на экзамене. Сейчас я, конечно, понимаю, что по меркам ВН арт у меня был совершенно не впечатляющий, локам, очевидно, требовалось больше деталей и так далее. Но, так или иначе, у меня появилась уверенность: я смогу довести дело до конца.
Я работал летом. Писал текст. Узнавал подробности лора у автора. Он только на тот момент начал понимать, что моё предложение "сделать игру по его книге" было не каким-то тупым рофлом, и сам начал испытывать энтузиазм, схожий с моим. Но в определённый момент я увидел то, что одновременно разбило мои мечты, и... Укрепило их.
Зайчик. Визуальная новелла от русских разработчиков. С кучей невероятно красивых артов (мои даже не в половину качества). С профессиональной озвучкой. С разными ветками сюжета.
И я понял, что нахожусь не просто на уровне ниже. Я сижу лишь выше дна, где дно - нелепые школьники, решившие повторить успех БЛ, от которых я сам ушел лишь на пару лет вперёд.
Но также я понял, что визуальные новеллы интересны людям. Им интересны визуальные новеллы про Россию. Они готовы покупать качественный продукт. Поэтому всё, что мне нужно, это...
Создать свой качественный продукт.
Я снял со счёта все деньги, которые заработал на продаже книг. Разбил все заначки. Достал мелочь из карманов. Попросил родителей о помощи. Я собрал всё, что только мог и не мог. У меня появились деньги. И я решил потратить их до последней копейки.
В помойку арты, на которые я убивал десятки часов. Я нашёл художника.
Было:
Стало:
Было:
Стало:
Я нашёл художницу, которая делала бы мне тайлы. Музыканту сказал, что буду платить ему за каждый трек, и собираюсь получить не менее десяти. Нашёл профессиональных актёров озвучки и обсудил с ними цену. Обсудил перевод на английский и то, сколько это будет стоить.
От меня в игре всё ещё осталось многое. Портреты персонажей, их спрайты, код, сюжет, тексты. Но я разгрузился. На мне теперь не лежит неподъёмный груз, а качество выросло в разы. Моя мечта всё ближе к исполнению. И на этом отрезке пути я уже не собираюсь останавливаться.
Надеюсь, вам понравилась моя история. Я испытал много эмоций во время её написания. Сейчас я занимаюсь созданием страницы в стиме, но не делаю её публичной по причине отсутствия некоторых графических элементов. Хотелось бы сразу же иметь и трейлер.
Ну, в общем-то, всё. Будет интересно узнать ваше мнение о моей работе. Также вы можете зайти в мою группу ВК и почитать там последние дневники разработки :)