Что такое NFT: разрушаем мифы и отвечаем на главные вопросы

Сможет ли блокчейн-инновация изменить мир и что на самом деле покупают на онлайн-аукционах за миллионы долларов.

Еще один пример снискавших популярность коллекционных NFT — Bored Apes
22 показа
253K253K открытий
55 репостов

Я бы сказал, что NFT - это, в первую очередь, технология, инструмент. С ним можно сделать что-то интересное (принадлежность билетов, доменов, шмота в играх), так и сделать что-то банальное и скучное (картинки). Со временем хайп спадёт и 99% NFT картинок потеряют свою ценность, а хорошие проекты с NFT так и будут продолжать развиваться.

Хейтить NFT, это как хейтить интернет, потому что с помощью него там кто-то большие деньги зарабатывает.

Ответить

Да, но нет.
Технология то хорошая, и со временем ей найдут применение.

Но здесь и сейчас NFT в глазах большинства - не технология, а конкретный комплекс явлений, конкретные биржи и конкретные спекуляции на картинках.

И хейтить их нормально, потому что придирка не к технологиям, а к процессу, именно он не здоров.
Вы сами говорите, что 99% картинок потеряют свою ценность - а за это прямо сейчас ведь кто-то платит.

По поводу интернета тоже хорошая тема - ведь был бум доткомов, нездоровые инвестиции в сайты, которые тогда не могли обеспечить тот уровень доходов, который им приписывали. Может быть кто-то и хейтил весь интернет по этому поводу, Я не знаю, но то, что люди потеряли там деньги - это факт.
Интернет при этом конечно никуда не делся, более того, инвестиции в доткомы оплатили нам солидный кусок современной инфраструктуры интернета. Но и забывать об этом не стоит.

Ответить

И ещё важные свойства блокчейн сетей и NFT, которые на них распологаются - trustless и decentralization.
Их часто опускают, но это одни из причин, чем хорошие блокчейн сети отличаются от обычной базы данных. В блокчейне нет админа, который может отобрать у тебя что-либо, и хакер не может взломать сервак и украсть у тебя NFT, потому что таких серваков сотни. А код смартконтрактов нельзя модифицировать, поэтому они всегда будут выполняться одинаково (есть конечно некоторые способы, но для простоты их опущу, а то можно начать целую статью расписывать)

Ответить