«Меня выставляют чудовищем»: Джосс Уидон впервые за несколько лет ответил на обвинения в харассменте и мизогинии

История падения некогда одного из самых уважаемых режиссёров Голливуда.

«Меня выставляют чудовищем»: Джосс Уидон впервые за несколько лет ответил на обвинения в харассменте и мизогинии

17 января New York Magazine опубликовал интервью с Джоссом Уидоном и его бывшими коллегами. Автор издания расспросила их о том, правдивы ли обвинения в неподобающем отношении Уидона к актёрам и другим членам съёмочной площадки. Режиссёр «Мстителей» и создатель «Светлячка» дал первое за несколько лет интервью. Пересказываем главное из материала.

  • До 2017 года Джосс Уидон считался одним из самых прогрессивных режиссёров Голливуда. Его хвалили за профеминистские взгляды: он создал сериал «Баффи — истребительница вампиров» с сильной женской героиней. Но после выхода театральной версии «Лиги справедливости» его бывшая жена Кай Кол обвинила его в лицемерии и сексуальных связях с актрисами «Баффи».
  • Актриса Харизма Карпентер, сыгравшая Корделию в «Баффи», заявила, что во время её беременности Уидон называл её «жирной». Он также издевался над её религиозными взглядами и уволил из сериала сразу после того, как она родила ребёнка. Режиссёра несколько лет назад обвинили в мизогинии, и с тех пор он практически завершил свою карьеру: работу над первым сезоном сериала «Невероятные» (2021), созданным Уидоном, завершили без его участия.
  • Весной 2021 года Джосс Уидон в интервью New York Magazine сказал, что ему «страшно говорить что угодно». С 2017 года он регулярно ходит на терапию. Он признался журналистам, что начал писать истории о сильных женщинах, чтобы справиться со своей болью из-за трудного детства — родители обходились с ним строго. В юности он ассоциировал себя с женщинами и носил длинные волосы, из-за чего отец и братья издевались над ним. Уидон заявил, что страдает посттравматическим стрессовым расстройством.
  • В подростковом возрасте он почти не общался со сверстниками, избегая близких контактов с окружающими. Но в студенчестве он завоевал популярность у девушек благодаря феминистским взглядам. Уидон отметил, что уже тогда неосознанно «причинял женщинам боль», занимаясь с ними сексом.
  • Джосс Уидон признался, что прототипом главной героини «Баффи» выступил он сам. Более того, он испытывал сильное влечение к созданной им героине. Актрисы сериала позже рассказали, что Уидон вел себя неподобающе на съёмках, но не захотели говорить об этом публично. Через несколько лет вокруг режиссёра сложился культ личности: актёры его сериалов приезжали к нему домой, чтобы разыгрывать перед ним сценки из пьес Шекспира. Сценаристы его шоу брали у него автографы.
Джосс Уидон на съёмках «Баффи — истребительница вампиров»<br />
Джосс Уидон на съёмках «Баффи — истребительница вампиров»
  • На съёмках пятого сезона «Баффи» у Джосса Уидона и костюмера Синтии Бергстром случился конфликт. Они поссорились из-за костюма для секс-робота с внешностью Баффи: Уидон хотел, чтобы костюм выглядел как можно сексуальнее, а Бергстром настаивала на менее вызывающем варианте. В ходе перепалки шоураннер взял Синтию за руку, впился ногтями в её кожу и отпустил только тогда, когда костюмеру стало больно.
  • Во время создания «Светлячка» Джоссу Уидону не понравился черновик для одной из серий, и он созвал собрание, чтобы публично раскритиковать сценаристку за плохую работу. Как заявляет его бывшая коллега, шоураннер на протяжении полутора часов унижал написанный ею текст, всячески издевался над ней и высмеивал её диалоги.
  • На съёмках «Баффи» Уидон встречался сразу с двумя актрисами своего сериала. Такое поведение не нравилось многим членам съёмочной площадки, и они позже увольнялись. По словам бывшей коллеги, однажды шоураннер принудил 16-летнюю Мишель Трахтенберг к сексу. После этого на площадке появилось негласное правило — «не быть с Уидоном наедине в одной комнате».
  • Уидон заявил, что чувствовал необходимость «переспать со всеми актрисами», поэтому «не мог сопротивляться своему желанию». Обвинениям в физическом насилии он не верит, так как «не способен умышленно делать кому-то больно». Своё поведение он оправдывает тем, что был молод и нетерпелив. Также он отрицает сексуальные связи с актрисами «Баффи», так как в то время «боялся, что об этом все узнают».
  • Уидон рассказал, что не называл Харизму Карпентер «жирной». По его словам, у них сложились хорошие отношения на съёмках, и лишь иногда он ругал её за забытые строчки сценария.
Театральная версия «Лиги справедливости», снятая Джоссом Уидоном<br />
Театральная версия «Лиги справедливости», снятая Джоссом Уидоном
  • На пересъёмках «Лиги справедливости» Галь Гадот раскритиковала Джосса Уидона за непрофессионализм и заявила, что тот совсем не понимает, как работает супергеройское кино. По словам одного из членов съёмочной площадки, после этого Уидон взял громкоговоритель и сказал, что «никогда не работал с более грубыми людьми, чем актёры „Лиги справедливости“».
  • В 2021 году Галь Гадот заявила, что Джосс Уидон угрожал испортить ей карьеру. В интервью New York Magazine режиссёр ответил, что между ними произошло недопонимание, и он точно не говорил такого. Уидон объяснил произошедшее тем, что английский язык не родной для Гадот, а он мог употреблять сложные для иностранцев выражения.
  • Джосс Уидон рассказал, что ему пришлось вырезать сюжетную линию Киборга из «Лиги справедливости», так как она была «плохо написанной». Также ему не понравилась актёрская игра Рэя Фишера, исполнившего роль Киборга. В интервью Уидон заявил, что считает Фишера плохим актёром, а его претензии в дискриминации — несправедливыми.
  • Уидон считает, что в приостановке его карьеры виноваты фанаты Зака Снайдера, возненавидевшие его за изменённый сценарий и пересъёмки фильма. В интервью он заявил, что «не знает, кто всё это затеял, но знает, во имя кого это всё началось».
  • В конце интервью Джосс Уидон сказал, что большинство обвинений в его адрес необоснованны. Он признает лишь часть своей вины, но не считает себя плохим человеком.

Мог ли мой брак быть лучше? Да. Мог ли я быть шоураннером получше? Безусловно. Но должен ли я был быть более приятным?

Кем меня только ни называли, чтобы выставить меня чудовищем. Но я считаю, что был одним из самых вежливых шоураннеров.

Джосс Уидон
3535 показов
21K21K открытий
11 репост
355 комментариев

По словам бывшей коллеги, однажды шоураннер принудил 16-летнюю Мишель Трахтенберг к сексу.
Мишель Трахтенберг
Трахтенберг

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Oh my…

Ответить

Всегда убивает эта фамилия и её распространённость в мире. Видимо, оно само по себе помогает размножению-распространению.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

насчет секса не знаю но что какимто образам актриса могла снимется без разрешения опекуна это действительно странно .

Ответить