Школьный совет в Теннесси исключил комикс «Маус» из программы для восьмиклассников из-за грубой лексики и показа наготы

«В нём показаны повешенные люди, убитые дети, так почему система образования должна такое распространять?» — так высказались некоторые участники совета о графическом романе, рассказывающем о жертвах Холокоста.

Школьный совет в Теннесси исключил комикс «Маус» из программы для восьмиклассников из-за грубой лексики и показа наготы
15K15K открытий
33 репоста

Не совсем понимаю проблему, родители восьмиклассников не хотят что бы детям преподавали такую литературу в школе, они и запретили. Разве не так должна работать демократия? Те кто хочет посвятить детей в данную книгу может без проблем купить ее в ближайшем книжном магазине.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Только это не родительский комитет, а совет по образованию, в который людей избирают. То есть не факт, что у них есть дети-восьмиклассники в этой школе. Ну и аргументы, которые они высказали против «Мауса», мягко скажем, чушь — дети и без комикса наверняка уже и наготу видели, и ругательства слышали почище god damn

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Нигде нет претензий к механизму принятия решения. Вопрос к решению. Особенно к аргументам, которые кажутся несостоятельными. Уверен, в программе найдётся и другая литра, которая по таким надуманным стандартам не пройдёт. И это бросает тень на компетентность, органа, но кто-то в т.ч. Гейман идёт дальше, и видит в таком решении политическую предвзятость, которую подобные органы демонстрировать в ИХ правовом поле не имеют права.

О чём он и пишет, и логика его простая как два рубля: запрещают антивоенные или анти нацистские по посылу произведения нацисты. И это — цензура. Уточнять отношение к цензуре у либеральной части общества ТАМ не надо.

С его оценкой можно не согласиться, но для этого нужны аргументы. Я не могу найти ни одного, чтобы родители / комитет в данном случае не выглядели в лучшем случае — овер опекунами, в худшем — идиотами.
Но тезис «в чём проблема, это демократия», увы, к теме не относится. Да, как тёплое к мягкому.

Ответить

Причины запрета бредовые. Я вот читал комикс давно и как раз где-то в 8-9 классе, но я даже не помню всех этих моментов про обнаженку и ругательства — на столько это незначительно на фоне всего остального в произведении, настолько это не выглядит хоть немного вызывающе, потому что всё это делают нарисованные мыши-поляки. Зато понимание холокоста у меня осталось до сих пор. И, наверное, это одно из лучших произведений, которое даёт представление о реальном геноциде без фотографий исхудавший людей в концлагерях.

И убирать Маус, который мог бы действительно чему-то научить и быть хорошей профилактикой школьного национализма, из программы из-за "God damn" и одной голой мыши — действительно глупо.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Скоро демократия решит что и в книжном магазине такому не место :)

Ответить