Большая любовь к Disco Elysium или как я стал Гарри Дюбуа

Преступно большая история одного косплея из подручных вещей, большой любви к играм и экзистенциального кризиса

Большая любовь к Disco Elysium или как я стал Гарри Дюбуа

Я действительно не ожидал, что мой косплей так хорошо покажет себя на DTF, просто потому что, всё это время я писал именно эту "статью". Надеюсь затраченное на неё время прошло не зря и она сможет немного вас повеселить.

Тело – это вещь, а вещи ломаются. Сделай со своим, что получится, пока не поломалось все остальное.

Сила воли

Знаете, так бывает, что в определенный период жизни кажется, что при явном отсутствии проблем, начинаешь чувствовать себя так, будто всё, что тебя окружает идёт в каком-то неправильном направлении.

И вот вроде бы и нет причин для беспокойств: работа устраивает, проблемы с жильем отсутствуют, на любовном фронте уже давно "отстреляны патроны". Ты продолжаешь существовать "полноценной жизнью" среднестатистического рабочего человека, в обыкновенной дружелюбной матрице на роли НПСа который никогда не ввязывается в сомнительные истории. Вот только чувство удовлетворённости от ежедневных занятий испаряется полностью.

Это чувство не даёт тебе успокоиться, не даёт радоваться жизни и продолжает "сверлить". Хочется выбраться из этой рутины, сделать что-то необычное!

Возможно, если бы я привык утолять печали алкоголем, это был бы один из возможных вариантов "решения" проблемы. Но вот только всю свою сознательную жизнь с вредными привычками я был на "ты" и с ними мне было не по пути.

Но вот, что в этой истории вдвойне странно, это то, что невероятный эмоциональный отклик я почувствовал в персонаже, являющимся полной моей противоположностью. В максимально не подходящем для подражания Герое, который в настоящий отрезок своей жизни находится на самом дне социальной ямы.

Мама, я коп алкоголик

Большая любовь к Disco Elysium или как я стал Гарри Дюбуа

Если бы сейчас я начал распыляться в комплементах к игре, то весь этот текст максимально быстро принял вид приторной жвачки. И я признаю, что в игре действительно найдется множество мелких недочетов, за которые можно обосновано поругать игру. Вот только критично ли это? Ведь и люди, не могут быть идеальными, а из совокупности минусов и плюсов и складываются та самая индивидуальная личность.

Да и как вообще можно критиковать игру, в которой можно стать радикальным коммунистом, параллельно слизывая алкоголь со стола и в конечном счёте умереть от неудобного стула?!

История копа алкоголика, разворачивающаяся в застенках грязного, сырого, но невероятно атмосферного города - Ревашоль. Продуманный лор, интригующий сюжет, блистательно выверенный слог, а также харизматичные герои, безумные истории и куча, просто куча отсылок к диско!

Я влюбился в эту игру с первого взгляда и желание хоть как-то выразить свои чувства, считаю вполне закономерным шагом. Но природа и свободное время обделили меня талантами и вот тут я и решил, чтобы действительно полюбить игру - нужно стать игрой (блин, в голове звучало лучше).

Жизнь в стиле диско

Большая любовь к Disco Elysium или как я стал Гарри Дюбуа

Но не будем о грустном.

Давайте лучше поговорим, о чем-то ностальгическом, о том, что нас уже не касается – о пандемии!

Вернемся в 2021 год, в август месяц. Именно в этот период моей жизни, происходят два значимых события: я наконец-то прохожу Disco Elysium и ожидаю какое же решение примут организаторы касательно проведения ИГРОМИРА.

Несмотря на то, что найдётся много "хейтеров" , мне данное мероприятие нравилось. Не имея особой альтернативы на СНГ рынке, это было не самое худшее место, касающиеся того, что я люблю больше всего, игр. Хотя за последние года, он и стал больше похож на "утренник с клоунами", но атмосфера геймерского праздника, хоть как-то, но продолжала сохраняться. К тому же где еще могут пригодиться знания о танцах из Fortnite?

Обожаю хлам!
Обожаю хлам!

Но зная, общую подноготную РУ бизнеса, запреты проведения мероприятий в связи с продолжающейся пандемией и не особого желание "бросать деньги в монитор" людям, которые и не особо любят их возвращать, мною было сделано стратегически верное решение.

Если не хочешь покупать билеты – выиграй.

И конкурс косплея, который сулил бесплатным проходом на мероприятие был последним штрихом, для завершения картины моих дальнейших действий.

Поясни за "шмот"

Большая любовь к Disco Elysium или как я стал Гарри Дюбуа

В этот самый момент и сходятся те самые причины, побудившие меня заняться этим "радикальным косплеем": понравилась игра, задолбала рутина, хочу бесплатный билет на игромир, в принципе всё звучит логично.

Для создания "народного" косплея я выдвинул к себе ряд основополагающих правил, на которых и базировались мои дальнейшие мероприятия. Такие как: бюджетность, лаконичность и повседневность.

И если с условной бюджетностью (просто у меня нет спонсоров, кек) и лаконичностью (ничего лишнего) все предельно просто, то вот последний пункт хотелось бы прояснить.

Так как это всё ещё мой первый косплей, я решил идти по пути меньшего сопротивления. Задача стояла понять, а существует ли возможность найти похожую одежду, в обычных магазинах города, не прибегая к услугам портных и знающих людей. Будто я действительно коп алкоголик страдающей амнезией и закупающийся вещами из ближайшего универмага.

И как я выяснил, найти, что-то похожее действительно можно, но не без оговорок.

Вам нужен зелёный пиджак... Вы что, собрались на похороны?

Очередной продавец

Наверное, самое (не)удачное решение, это искать одежду в местных универмагах. И если с штанами за «40 гривен» и ботинками, я разобрался довольно быстро. То пройдя через огромное количество павильонов, я выяснил, что зелёный пиджак — это что из мира научной фантастики. Казалось бы, я просто ищу вещь, определённой расцветки, ну что тут такого?! Вот только продавцы реагировали на это желание всем своим "бохатым" спектром эмоций. И лучшей тактикой объяснения своих вкусов, при входе в новый отдел, оставалось притворятся тамадой.

В итоге найти пиджак, удовлетворяющий моим желаниям, в магазинах города так и не получилось, взгрустнул. Пришлось расширить свои горизонты поисков и обратиться к интернету!

Самолетом, поездом, озоном

Большая любовь к Disco Elysium или как я стал Гарри Дюбуа

Площадок с барахлом сейчас стало так много, как никогда ранее и во всем этом многообразии сложно не запутаться. Но продолжая придерживаться выборной тактики, основными площадками для поиска вещей стали "народные" Ozon и Wildberries.

Проведя "бессонные ночи" в поисках нужных элементов одежды, я наконец то нашёл пиджак, который полностью удовлетворял моим запросам. Оставалось выяснить одну простую вещь - какой мне нужен размер? Вот тут без бутылки оказалось сложно разобраться.

Так епта, мне нужен 56 размер,
х#е-мое, 56 RU,в чем отличие от 50?
таак падажи, в таблице он как 56,
кароч беру и всё

Пиджак пришёл, он даже был сносным, а главное подходил для косплея - идеально. Но оставалось одно, НО. Почему пришёл не 56 RU и даже не 50 размер, мне всучили 46. Пришлось менять.

Как вижу, я был не единственным
Как вижу, я был не единственным

Рубашку была обнаружена в личных закромах, что символично, это была та самая (нестираная) рубашка с моего выпуска из института. Полные глаза надежды, «наполеоновские планы» на будущее, ну вот это всё.

А вот галстук, оставался той вещью, которую мне хотелось бы найти максимально идентичное оригиналу. Я даже нашёл его в официальном интернет магазине мерча по игре. Но 25 евро, это 25 евро и с правилом бюджетности тут было не по пути.

Большая любовь к Disco Elysium или как я стал Гарри Дюбуа

Но зато я нашёл его в другом месте и даже не чуть не хуже, всего лишь за смешные деньги, вот это "база".

Лук был собран, результат оценила бы даже мама.

Но оставался последний вопрос. Необходимо было найти локацию для фото. И не имея особого опыта даже в этом вопросе, снова пришлось импровизировать.

Коммунизм жив!

Большая любовь к Disco Elysium или как я стал Гарри Дюбуа

Так как мой косплей всё равно заметно отходил от образа, необходимо было решить, как оправдать такой "нестандартный" взгляд на героя, но при этом оставаться узнаваемым, привнести что-то своё, но с уважением отнестись к оригиналу.

И в этот момент в голове возникает образ прямиком из игры. Главная площадь Ревашоля, огромная статуя и символ, что в неё вложен. Каменное изваяние, которое была уничтожено и заново собрано какими-то "нео-активистами", как символ бывшего могущества развалившейся вдребезги империи…

Большая любовь к Disco Elysium или как я стал Гарри Дюбуа

И что же могло быть схожим с подобным образ из игры в реальной жизни? Я понял сразу – Ленин!

Завод, заброшенные бараки, бескрайние просторы и дух империализма. Именно постсоветская разруха и памятники прошлому взбудоражили в моей больной голове эстетические нотки и тот самый "вайб", который идеально дополнял и расширял оригинальный взгляд на героя.

А как бы выглядел герой Disco Elysium если бы всё действие игры происходило в условном СНГ? Всё это казалось, как минимум любопытно. К тому же это сразу решало множество проблем в "логике" косплея и добавляло ему той самой необходимой оригинальности.

И в этой самой точке моего повествования все сюжетные линии сплетаются в одну. Моё огромное желание, друг, фотоаппарат, губная помада и бутылка водки как реквизит. Именно так на Audi 80 мы и отправились "входить в образ".

Большая любовь к Disco Elysium или как я стал Гарри Дюбуа

Сегодня я Гарри Дюбуа

Пока мы делали фото, я отметил для себя две вещи.

Первое, это то, что мой «прикид» действительно привлекал внимание посторонних людей. Вроде бы и нет в нём ничего необычного, но видимо среднестатистический человек так одеваться не будет.

Как подтверждению моих словам, пока мы выбирали правильный ракурс для фото, к нам подошел подвыпивший грузин, который ни с того ни с сего начал хвалить мой внешний вид. Он вспомнил в этом образе, что-то прямиком из своей молодости, что-то от - диско. Было забавно, зато теперь я точно знаю, что мне необходимо надеть на грузинскую свадьбу, чтобы быть там самым модным.

Большая любовь к Disco Elysium или как я стал Гарри Дюбуа

Второе, что позировать, это вообще-то трудно. Казалось бы, что сложного сделать пару фото, приключение на 20 минут. Но для меня это оказалось целым испытанием на стойкость духа и ментальное состояние. Но тут решение, как с любым новым делом, чем дольше шла эта импровизированная фотосессия, тем легче мне становилось. А ведь здорово открывать в себя нечто новое и с достоинством выходить победителем. И вот, когда уже день близился закату, я мог с уверенностью скатать, что дело было сделано!

И загружая фото на жесткий диск, я мог сказать наверняка, что странная, ребяческая, но очень желанная мечта наконец то была исполнена. Несмотря на весь первоначальный скепсис к данной затее, но на день я действительно смог стать героем видеоигры. Даже сейчас описывая вам всю эту сумасбродную историю, меня не отпускает чувство радости, что я довел дело до конца.

А на вопросы - что подумают люди, для кого я всё это делаю, зачем позорюсь? У меня уже давно есть универсальный ответ. А для чего гнаться за какими-то советами, вгонять себя в рамки и лишний раз зарываться в рутине? Ведь именно пока мы любим, пока хотим что-то делать, созидать, мы продолжаем существовать. И не всегда важно, что подумают окружающие, главное, что ты хочешь сделать для себя! А игры я так и продолжу в них играть.

Ууу надеюсь вам не наскучила эта тонна текста и я смог разбавить ваши серые будни щепоткой оптимизма в эти не самые спокойные времена. Кароче, ничего не бойтесь, креативте, всё будет хорошо!

И да, насчёт конкурса косплея. Билеты я так и не получил, игромир отменили, а те кто всё же их купил, деньги вроде как и не вернули, кек

Ну и оставлю ссылку на сам косплей:

4343 показа
16K16K открытий
22 репоста
77 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Лучший жизненый совет, который я слышал

Ответить

а еще бородку поленился побрить, вот где ленивая жесть!

Ответить

Согласен, автору необходимо поработать над образом. Если в глазах нет хтонического безумия перед серостью, следов недавно пережитой клинической смерти от алкогольной интоксикации и экзистенциального ужаса перед своим прошлым - косплей не получится.

Ответить

как я стал Гарри Дюбуа

А во время перевоплощения примерял на себя его роль и обдумывание мыслей?

Ответить

Я понял, что часть пользователей dtf знает обо мне намного больше, меня самого, хахах

Ответить

Вроде сложный этап косплея сделал, (и вещи нашел, и атрибуты всякие) а самое легкое не сделал. Поч бороду не побрил как у Гарри?)

Ответить