Из-за локдауна в Шанхае не хватает продуктов — геймеры стали помогать друг другу, подсказывая, где купить еду

А игровые компании присылают сотрудникам бесплатные посылки с припасами.

Из-за локдауна в Шанхае не хватает продуктов — геймеры стали помогать друг другу, подсказывая, где купить еду

С 28 марта 2022 года в Шанхае, где проживает 24,9 миллиона человек, ввели жёсткий локдаун после того, как в мегаполисе произошла крупнейшая с начала пандемии вспышка коронавируса. Жителям не разрешают выходить из домов, в том числе в продуктовые магазины. Припасы для людей доставляют курьеры, однако из-за проблем с поставками в городе возник дефицит продовольствия.

На этом фоне шанхайские поклонники видеоигр организовали движение «Группа взаимопомощи геймеров». Его участники делятся друг с другом информацией о том, где можно заказать еду, медикаменты и прочие товары. Для этого они создают таблицы, в которых собирают всю полезную и актуальную информацию.

Из-за локдауна в Шанхае не хватает продуктов — геймеры стали помогать друг другу, подсказывая, где купить еду

Подобные таблицы создают по районам, чтобы людям было проще ориентироваться и находить работающие пункты доставки. Авторы таких документов подчёркивают, что хоть движение и создали в поддержку геймеров, участвовать в нём могут все желающие.

Согласно описанию одной из таких таблиц, главная цель движения — помочь единомышленникам пережить сложный период. При этом в сообществе просят не отправлять еду, а только делиться полезными сведениями о поставщиках. Впрочем, как пишут в местных блогах, в отдельных случаях игроки всё-таки отправляют свои «лишние» запасы нуждающимся.

Игровые компании также помогают своим сотрудникам в сложившейся ситуации, на что, среди прочих, обратил внимание аналитик Даниэль Ахмад. Работники многих издательств и студий получили возможность подавать заявки в режиме онлайн на получение припасов.

Помощь своим сотрудникам оказывают как крупные компании, включая NetEase, Bilibili и miHoYo, так и небольшие шанхайские студии вроде Papergames и Hypergryph. Китайские подразделения международных компаний Ubisoft и Riot Games также поддерживают своих сотрудников, отправляя припасы по необходимости.

Кроме того, многие игровые и технологические компании разослали своим сотрудникам противоэпидемические и продуктовые наборы без предварительного сбора заявок.

В начале апреля власти Шанхая расширили локдаун из-за Covid-19 на весь город, но 12 числа разрешили некоторым жителям покидать дома. Ослабление карантина затронуло около 6,6 миллиона человек. Из-за локдауна нехватка продовольствия стала одной из основных проблем жителей мегаполиса.

Жители Шанхая кричат, находясь в своих квартирах
11 показ
15K15K открытий
22 репоста
169 комментариев

Думаю игроки в ммо не заметили разницы

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Пусть в Лавке/Самокате закажут

Ответить

Шефмаркет тоже тема, чо они в самом деле

Ответить

В Ozon Express

Ответить

С промиком 300/700. Эх какая лафа была

Ответить

Ого, сильное правительство, коммунизм, прям все для людей, одни клятые капиталисты помогают с едой.

Ответить