Эксперимент: как я пытался купить PlayStation 5 на «Авито»

Спойлер: ничего не получилось, но хотя бы вышло забавно. И грустно, в то же время.

​

Коллекционирование игр — моя страсть, поэтому я ежедневно мониторю «Авито» в поисках отличных предложений. И в последний месяц как-то особенно часто натыкаюсь на объявления о продаже PlayStation 5. Продавцы якобы имеют на руках девкиты будущей консоли или собирают на неё предзаказы.

Разумеется, это мошенники. Официальные предзаказы PlayStation 5 ещё не открылись, к тому же мы даже до сих пор не знаем, как она будет выглядеть. Известны только её спецификации и возможности платформы.

Да, в истории были случаи, когда ворованные девкиты попадали на аукционы до официального релиза консоли или какой-нибудь игры, но таких случаев было ничтожно мало, а воров быстро отслеживали. Поэтому я даже не рассматривал вариант, что такое могло произойти. Шансы попросту ничтожны.

Не сомневаюсь, что пользователи DTF достаточно подкованы в вопросах консолей и на сомнительные предложения не поведутся, однако из научного интереса я всё-таки решил выяснить, что такие продавцы предлагают.

Эксперимент: как я пытался купить PlayStation 5 на «Авито»

Сейчас на Avito есть более 100 предложений по продаже PS5. Некоторые из них блокируются, другие могут висеть неделями. Я решил написать этим продавцам под видом обычного покупателя-простофили.

Увы, всегда найдутся люди, которые поверят в красивую сказку и заплатят мошеннику. Об этом говорят отзывы в аккаунтах продавцов, где потенциальные покупатели жалуются на то, что человек не может предоставить никаких гарантий и похож на жулика. Если есть такие отзывы, то значит есть и люди, которые хотят «урвать» PS5 до официальных продаж.

Эксперимент: как я пытался купить PlayStation 5 на «Авито»

90 процентов всех объявлений имеют примерно одинаковое описание. Человек либо живёт в США, либо будет в США на старте продаж PS5. На следующий день (или даже в тот же самый день, что уже смешно), он обещает привезти консоль в Москву. В объявлениях также написано, что продавец имеет некие «не анонсированные данные по поводу новых приставок». Телефон не указан, продавец предлагает общаться исключительно в личных сообщениях. На фотографиях в объявлениях изображен девкит или фанатский рендер.

Кажется, что объявления созданы одним человеком, но мне одновременно отвечали три-четыре разных аккаунта. Так что это либо разные «продавцы», либо группа мошенников с несколькими аккаунтами, возможно даже крадеными. Многие из них созданы сегодня или вечера, но другим по полгода и больше.

Первый продавец, с которым я пообщался, рассказала мне, что вышлет консоль по предоплате в 15 тысяч рублей. Если PS5 будет дороже, то все расходы она возьмёт на себя. Я попросил хоть какую-то гарантию, что она не мошенник, но в ответ получил фотографию чужого паспорта некоей женщины.

Продавец объяснилась, что паспорт её, но аккаунт принадлежит сыну. Благодаря беглому поиску по сети я нашёл её — женщина пропала, а в пабликах «Вконтакте» выкладывали фотографию её паспорта. Ну, тут всё понятно! Дальше дискуссию можно уже и не продолжать.

Эксперимент: как я пытался купить PlayStation 5 на «Авито»

Далее я поговорил со свежим «продавцом»: написал только что зарегистрированному Максиму. Он рассказал мне, что консоль сможет продать лишь через месяц, к тому же она поддерживает геймпад от PS4 — продавец даже уже успел побывать в меню PS5. Удивительные инсайды!

Эксперимент: как я пытался купить PlayStation 5 на «Авито»

Третий представился официальным работником Sony из Калифорнии. Он уже играл в PS5 и знает какие игры выйдут на старте. Я поинтересовался о них, но в ответ получил стандартную «завлекалочку» про GTA VI и «скоро будет её тизер».

Гарантии продавец отказался давать, но скинул свой кошелёк в Qiwi. В России, по его словам, консоль будет стоить 40 тысяч — ещё один инсайд.

Четвертый продавец оказался самым весёлым. Он назвался индивидуальным предпринимателем, который прямо сейчас работает в Штатах. Я попросил у него доказательства и получил скриншот лицевого счёта с небольшой суммой (для ИП это смешные цифры), а также непонятный скриншот из приложения «ВТБ Бизнес». Далее я в лоб попросил его показать мне сайт, на котором можно сделать предзаказ PS5 в США. Он долго искал и скинул мне ссылку на iXBT с уже протухшими слухами от какого-то инсайдера.

Параллельно он решил «взять меня на понт»: предложил пообщаться по видеосвязи, где он докажет своё местонахождение в Америке. Конечно же я попросил доказательство, мол, а запишите-ка ролик? Продавец согласился и даже предложил сказать на видео эксклюзивную для меня фразу, чтобы уж точно сомнений не возникло.

Ну а потом он меня заигнорил. Очень жаль, это был самый интересный собеседник за сегодня!

Ну а теперь без шуток: откликаясь на подобные объявления вы не только можете получить грубости в свой адрес, но и нарваться на неприятности. У следующего продавца всё было стандартно: старые фотографии с девкитами и заверения о том, что он «честный продавец» и «никакой не мошенник».

Однако помимо этого он мне скинул номер своего мобильного телефона, отказался делать фотографии и предложил приехать к нему домой. Какие гарантии, что не будет сценария из известной частушки «Как на улице Донской, меня стукнули доской»?

Эксперимент: как я пытался купить PlayStation 5 на «Авито»

С остальными продавцами всё было одинаково: деньги вперёд, «гарантии» потом. Некоторым я решил признаться в своих истинных намерениях — представился как игровой журналист, который расследует природу таких объявлений.

Трое отправили меня в бан, двое «переобулись» в ютюберов с «экспериментом для YouTube-канала», а один даже позвонил мне, предварительно отыскав номер телефона в моих объявлениях. Я разобрал только поток угроз, мата и несколько раз повторённое: «Сколько ты хочешь?». Потом он позвонил мне ещё раз через полчаса и уже спокойным тоном обматерил. Назвал меня мошенником, который представился журналистом, и теперь хочет его шантажировать. Выслушал его, повесил трубку и больше он не звонил.

Эксперимент: как я пытался купить PlayStation 5 на «Авито»

Из другого забавного: один из продавцов сказал, что достал консоль в даркнете — поэтому и стоит она всего 16 тысяч. Ну тут я конечно почти поверил и уже собрался кидать в него деньги (нет), но он вдруг перестал мне отвечать. Очень жаль.

Эксперимент: как я пытался купить PlayStation 5 на «Авито»

Радует, что многие подобные объявления всё-таки оперативно блокируются администрацией. Я отправил жалобы почти на 50 объявлений, и уже через два часа было заблокировано как минимум 10.

Конечно, никакой PS5 сейчас нет в продаже, но из этого эксперимента можно вынести простые, но вечные советы: не оплачивайте предзаказы на Avito и не встречайтесь с продавцами из подозрительных объявлений. На барахолке хватает надёжных людей с положительными отзывами, но мошенников ещё больше. Лучше переплатить человеку со старым аккаунтом и кучей отзывов, чем вестись на мутные объявления от только что зарегистрированного «продавца».

Эксперимент: как я пытался купить PlayStation 5 на «Авито»
8888 показов
53K53K открытий
175 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

вообще-то на PS5 вышла God of War Revenge of Gachimuchi.

Ответить

А почему PS5 а не Ху1, там же терафлопсы есть

Ответить

God of Ass 4?

Ответить

Это аккаунты клерков Джейсона Шрайера... 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить