YouTube стал медленным, а Google тормозит — что происходит, как это можно исправить

Роскомнадзор, похоже, ни при чём.

Почему с начала июня Google и YouTube загружаются непривычно долго? Скорее всего дело в том, что Google отключил в России часть серверов Google Global Cache — оборудования, необходимого для ускорения загрузки страниц как самого поисковика, так и принадлежащего компании видеохостинга.

Об этом СМИ, в том числе и мы с нашими коллегами с vc.ru, писали ещё 26 мая.

Только, к сожалению, новость мало кто заметил: у нас она собрала 12 000 просмотров за две недели, в то время как этот вопрос пользователя всего за два дня посмотрели 30 000 раз.

В «Яндексе» именно он первым появляется по запросам, связанным с «Google не загружается».

Возвращаясь к новости: 26 мая крупные российские провайдеры заявляли, что на них решение Google никак не повлияет. Однако, они могли недооценить ситуацию, потому что в нашей редакции с проблемой сталкиваются в том числе и клиенты «Ростелекома».

Представитель «Ростелекома» [...] сказал РБК, что в компании «не наблюдают отключений» серверов Google Global Cache. Представитель МТС [...] сообщил, что «доставка трафика с ресурсов корпорации Google осуществляется для МТС в штатном режиме». Не видят каких-либо изменений в работе этого оборудования и в «МегаФоне». Представители «ВымпелКома» (бренд «Билайн»), «Т2 РТК Холдинга» (Tele2) и «Эр-Телеком Холдинга» отказались от комментариев.

из статьи РБК

Роскомнадзор в прошлом выступал с критикой Global Cache. Он даже предупреждал провайдеров, использующих это оборудование, о возможных штрафах. Однако, не похоже, что сейчас РКН как-то влияет на замедление сайтов.

В отличие от XVIDEOS и XNXX, недоступных из России, хотя их блокировка публично не признана, google.ru и youtube.com ни под какие ограничения скорости не попали — по информации GlobalCheck.

Тем не менее, если проблема связана только с отключением оборудования Google у провайдеров, непонятно, почему VPN, даже бесплатный, помогает ускорять загрузки. Именно поэтому мы не заявляем однозначно, что государственные блокировки не связаны с проблемой, но никаких официальных заявлений со стороны РКН пока не поступало.

Самый простой способ всё исправить предложил в комментариях satan💢tx.

YouTube стал медленным, а Google тормозит — что происходит, как это можно исправить

Ещё помочь с «ускорением» сайтов могут VPN-сервисы, но 2 июня представитель Роскомнадзора заявил, что «средства обхода блокировок» считаются «угрозой». В связи с этим многие VPN-сервисы в России уже работают с перебоями.

Ещё можно создать собственный VPN-сервер. Это не бесплатно, но более надёжно, чем публичные сервисы. Как создать? Прочитайте в подробных гайдах от наших пользователей: один, второй.

1616 показов
202K202K открытий
99 репостов
251 комментарий

Ахуенная гифка, спасибо

Ответить

как наебать примата

Ответить

Гифку поставил я, а лайки все похитил ты!

Да как так-то!

Ответить

У меня от нее стресс

Ответить

Наебка на века

Ответить

у меня 3 часа грузилась, там такое...

Ответить

Помогло такое, поиск стал открываться мгновенно (за наводку спасибо UX Live)
1. Залезаешь на chrome://flags/
2. В поиске пишешь quic
3. Отрубаешь Experimental QUIC protocol

Ответить