Костюм чумного доктора: правда и вымысел

Почему костюм чумного доктора - предтеча современного защитного костюма Hazmat (комбинезона для работы с опасными веществами).

Маску чумного доктора называют одной из самых пугающих в истории человечества​
Маску чумного доктора называют одной из самых пугающих в истории человечества​

Есть много досадных заблуждений, связанных с костюмом чумного доктора. Одно из них состоит в том, что его носили в Средние века. Другое – то, что костюм должен был «отпугивать» болезнь. И еще одно – что костюм был совершенно неэффективным.

Как чумных докторов обычно изображают в современной культуре

В массовой культуре костюм чумного доктора почти повсеместно используют как пример глупости и суеверия людей из Средних веков. Его высмеивают очень давно - с начала двадцатого века и, может, даже еще раньше.

Например, этот плакат Министерства Труда и Национальной службы Великобритании, выпущенный в период между 1939 и 1945 годами, демонстрирует карикатурную версию маски чумного доктора и упоминает глупые суеверия Средневековья.

«Средневековый шарлатан носил этот головной убор, чтобы отпугнуть инфекцию. Сегодня мы предпочитаем науку заклинаниям, а профилактику – лечению. Так что ПОЛУЧИТЕ ПЕРВУЮ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ при любых травмах»
«Средневековый шарлатан носил этот головной убор, чтобы отпугнуть инфекцию. Сегодня мы предпочитаем науку заклинаниям, а профилактику – лечению. Так что ПОЛУЧИТЕ ПЕРВУЮ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ при любых травмах»

Постер явно был создан, чтобы сказать людям — вы умнее предков. Хотя сообщение о первой помощи, безусловно, заслуживает внимания, вся остальная информация о костюме чумного доктора на этом плакате совершенно неверна.

​Реконструктор из Калининграда выходит в город в костюме доктора ради развлечения. Он <a href="https://klops.ru/reports/2020-03-26/210698-menya-otpravlyayut-k-svyaschenniku-kaliningradets-progulivaetsya-po-gorodu-v-kostyume-chumnogo-doktora-foto" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">уверен</a>, что чумные доктора были чем-то средним между священниками, шарлатанами и уборщиками.
​Реконструктор из Калининграда выходит в город в костюме доктора ради развлечения. Он уверен, что чумные доктора были чем-то средним между священниками, шарлатанами и уборщиками.

Когда и где использовался костюм чумного доктора

К сожалению, люди часто путают то, что случилось в раннем Новом Времени с вещами, происходившими в Средние века. Например, в Средневековье не проходило масштабных санкционированных церковью судебных процессов над ведьмами. Истерия с колдовством в Западной Европе началась примерно в конце шестнадцатого века и продолжалась в семнадцатом веке. В течение почти всего Средневековья официальное учение церкви гласило, что ведьм не существует и вера в колдовство есть ересь. Так и костюм чумного доктора с птичьим клювом, каким мы его знаем, никогда не использовался в Средние века.

Даты окончания Средних веков могут быть разными, но, по общему мнению, этот период закончился где-то в пятнадцатом веке. В 1619 году известный французский врач Шарль де Лорм решил создать костюм чумного доктора, примерно на два столетия позже окончания Средневековья. Врачи более раннего периода, до Шарля де Лорма, использовали какие-то костюмы для защиты от чумы, но нет никаких доказательств, что это были те самые костюмы чумного доктора с клювом. Так что получается, что этот костюм — продукт раннего Нового времени (оно длилось примерно с 1453 по 1750 гг.).

Важно также подчеркнуть, что костюм вообще не задумывался как «шарлатанство». Шарль де Лорм, изобретатель костюма, был уважаемым специалистом, служил главным врачом короля Анри IV, короля Людовика XIII и короля Людовика XIV. Между прочим, он также был удивительным долгожителем, поскольку умер 24 июня 1678 года в возрасте около девяноста четырех лет.

Гравюра Герхарта Альценбаха, датированная 1656 годом. Изображает чумного доктора из Рима​
Гравюра Герхарта Альценбаха, датированная 1656 годом. Изображает чумного доктора из Рима​

Конечно, сегодня над большинством идей и практик Шарля де Лорма можно было бы посмеяться. Наши знания в области медицины значительно улучшились с того времени. Однако тогда Шарль считался весьма уважаемым медицинским экспертом.

Также стоит отметить, что костюм чумного доктора не использовался по всей Европе повсеместно. Его носили во Франции и Италии, иногда – в некоторых частях Германии и Австрии. Костюм редко использовался в Британии или в английских колониях в Северной Америке. Одна из причин, почему костюм чумного доктора стал неразрывно связан с суевериями, заключается в том, что он использовался в католических странах, и английские протестанты стали говорить о нем, как о свидетельстве католического невежества.

​Фронтиспис с чумным доктором в полном одеянии из «Трактата о чуме» 1721 года Жана-Жака Мангета.
​Фронтиспис с чумным доктором в полном одеянии из «Трактата о чуме» 1721 года Жана-Жака Мангета.

Как должен был работать костюм чумного доктора?

Костюм был разработан в соответствии с теорией миазматических заболеваний, которая в то время очень поддерживалась медицинскими экспертами. Она гласила, что болезни были вызваны «миазмами» или болезнетворными парами в воздухе. Обычно считалось, что миазмы образуются в результате болезней и разложения органических веществ. Считалось, что их появление можно предотвратить путем улучшения санитарных условий и соблюдения чистоты.

Сейчас мы знаем, что миазматическая теория неверна. Но наблюдения показывали, что плохие санитарные условия позволяют болезням распространяться. Многие из мер профилактики того времени, основанные на теории миазмов, сейчас доказали свою эффективность – не потому, что болезни распространяются через «плохой воздух», а скорее потому, что болезни вызваны патогенами (то есть микроскопическими объектами, такими как бактерии, вирусы, простейшие, грибки, вироиды и прионы), которые легче распространяются в антисанитарных условиях.

​Полный костюм чумного доктора должен был защитить тело целиком, не оставляя открытых участков. 
​Полный костюм чумного доктора должен был защитить тело целиком, не оставляя открытых участков. 

Костюм чумного доктора, который был создан для защиты от миазмов, мог иметь некоторую эффективность в защите от микробов. Основная его идея была такой же, как у современного варианта – защитного костюма Hazmat (защитного комбинезона для работы с опасными веществами). Он предназначался для того, чтобы покрыть все тело толстой и прочной кожей, не оставляя открытых участков, а клюв должен был фильтровать воздух, которым дышал доктор.

Костюм состоял из сапог, леггинсов, пальто, перчаток и капюшона – все из жесткой марокканской или левантийской кожи, покрытой воском для отталкивания жидкости и предотвращения проникновения миазмов в тело. Также была маска, прикрепленная к пальто, со стеклянными очками, закрывающими глаза, и длинным птичьим клювом.

​Фотография из Викимедиа, показывающая поврежденные детали итальянского костюма XVII века. Они были обнаружены в 1889 году Теодором Вейлем в лазарете на острове Повелья, который служил санитарно-карантинной станцией для Венеции.
​Фотография из Викимедиа, показывающая поврежденные детали итальянского костюма XVII века. Они были обнаружены в 1889 году Теодором Вейлем в лазарете на острове Повелья, который служил санитарно-карантинной станцией для Венеции.

Этот клюв часто делали из металла, типа бронзы, и он был наполнен душистыми веществами. Туда помещали сухие цветы, различные душистые травы и специи или даже губку, наполненную уксусом. В маске было два небольших отверстия, через которые доктор мог дышать. Кроме того, доктора часто жевали чеснок, а в уши и ноздри могли вкладывать губки, пропитанные ладаном. Считалось, что душистые вещества очищали воздух и защищали доктора от вдыхания миазмов.

Да, маска имела форму клюва, но это не имеет никакого отношения к ее назначению. Ни один врач не думал, что сама форма клюва защитит его от чумы; именно травы должны были уберечь носителя.

Чумные доктора также брали с собой длинный деревянный прут, чтобы осматривать своих пациентов, не касаясь их и даже не приближаясь к ним. Этот стержень использовали, чтобы двигать одежду, проверять наличие бубонов и пульс пациента (чтобы убедиться, что он еще жив).

Некоторые версии костюма чумного доктора также включали широкополую шляпу, её носили поверх капюшона и маски. Но она была необязательным компонентом костюма. Шляпа служила признаком профессии: люди понимали, что человек в костюме – врач, так как доктора тогда часто носили шляпы.

​Фотография из Викимедиа. Сохранившаяся маска чумного доктора XVII века из Австрии или Германии, выставленная в Немецком историческом музее в Берлине.
​Фотография из Викимедиа. Сохранившаяся маска чумного доктора XVII века из Австрии или Германии, выставленная в Немецком историческом музее в Берлине.

Почему костюм мог иногда работать?

Бубонная чума вызвана грамотрицательной, споровой, неподвижной бактерией коккобацилл Yersinia pestis. Yersinia pestis может вызывать у людей три различных типа инфекций, все из которых чрезвычайно смертельны.

Эти три различных вида инфекции могут передаваться разными способами:

  • Бубонная чума, наиболее распространенная форма чумы, в основном передается через укусы блох, несущих болезнь.
  • Пневмоническая чума, смертельная и более редкая форма чумы, которая возникает, когда Yersinia pestis поражает легкие. Эта форма может развиваться, как осложнение бубонной или сепсисной чумы или передаваться независимо через вдыхание капель в воздухе, несущих бактерию Yersinia pestis.
  • Сепсисная чума, самая редкая и самая смертельная форма чумы, которая не передается от человека к человеку, но развивается как осложнение бубонной или легочной чумы, когда бактерии Yersinia pestis размножаются в крови.

Как работал костюм?

  • Жесткая вощеная кожа снаружи костюма чумного доктора частично защищала доктора от блох. Нижняя часть пальто была открыта, что открывало блохам доступ к телу. Но под пальто врачи также надевали кожаные сапоги и леггинсы из вощеной ткани, которые должны были защитить от блох.
  • Клюв, полный трав, вряд ли мог помешать доктору вдохнуть бактерии Yersinia pestis. Тем не менее, клюв уменьшал количество воздуха, который человек вдыхал из окружающей среды, тем самым немного снижая его шансы вдохнуть зараженную влагу.
  • Прут обеспечивал врачу большую защиту, позволяя ему осматривать пациента, не подходя слишком близко. Пациенты, конечно, могли кашлять на него даже на расстоянии, и для него было бы безопаснее, если бы он держался еще дальше.
​Современная реконструкция того, как, вероятно, выглядел чумной доктор в 17 веке. Иллюстрация основана как на современных изображениях чумных докторов, так и на основе сохранившихся масок.
​Современная реконструкция того, как, вероятно, выглядел чумной доктор в 17 веке. Иллюстрация основана как на современных изображениях чумных докторов, так и на основе сохранившихся масок.

Вероятность того, что доктор подхватит чуму, снимая костюм, была не очень велика: бактерии этой болезни не могут долго существовать вне организма хозяина. Бактерия чумы может быть мгновенно уничтожена солнечным светом или простым высыханием. Поэтому к тому времени, когда доктор раздевался, любые бактерии чумы уже должны были умереть. Тем не менее, при хорошем раскладе, доктора должны были, по крайней мере, получать новый прут для обследования других пациентов.

​Инфографика от <a href="https://zen.yandex.ru/media/id/5c3b003ca6047e00ac32e059/byl-li-effektiven-kostium-chumnogo-doktora-5c4f264b364f1f00acc1d727?" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Фрустрация</a>
​Инфографика от Фрустрация

Подводим итоги

Короче говоря, костюмы, которые носили чумные доктора в семнадцатом веке, вероятно, в какой-то степени защищали их. Они были не самой эффективной защитной одеждой, но все же лучше, чем ничего.

Костюм чумного доктора не следует рассматривать как пример «средневековой» глупости. Он – важный (но пока ненадежный) предшественник современного костюма Hazmat. Основная идея обоих костюмов одна и та же. Костюм чумного доктора предназначался для защиты и фильтрации воздуха, которым он дышал, а не для «отпугивания инфекций».

Костюм доктора был ненадежен, потому что даже в нем у человека могли остаться открытые участки, и маска плохо фильтровала воздух, которым дышал доктор. Современные костюмы от Hazmat решили обе эти проблемы; открытых участков не остается, используются дыхательные аппараты. Другими словами, мы извлекли уроки из прошлого и разработали более эффективный метод защиты от болезней. Скорее всего, Шарль де Лорм был бы доволен.

​Фотография от France 24: рабочие в Таиланде в январе 2020 года в современных костюмах для защиты от COVID-19.
​Фотография от France 24: рабочие в Таиланде в январе 2020 года в современных костюмах для защиты от COVID-19.

По материалам Tales of Times Forgotten.

Автор Ирина Сорокина специально для Smirnov School, онлайн-школы, где готовят концепт-художников, левел-артистов и 3D-моделеров для игр и анимации.

Открыт набор на курс «Референсы и драфты». Автор курса — художник по персонажам в Fortnite (Epic Games) Григорий Лебидько, куратор группы — арт-директор Александр Труфанов. Курс для тех, кто любит и умеет рисовать, и хочет плотно прокачать навык дизайна персонажей до уровня «мидкор» и выше. Скажите, что пришли с DTF и мы с радостью предоставим вам приятную скидку!

Работа студента​ курса "Референсы и драфты" Сергей Давыденко
Работа студента​ курса "Референсы и драфты" Сергей Давыденко
2121 показ
30K30K открытий
73 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

В первый раз на статье Смирнова?

Ответить

"А теперь мы научим вас рисовать 3D-модель чумного доктора всего 999.99!!!" :D

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Твой коммент оскорбляет чувства марлевых повязок.

Ответить

Но суть то ношения марли не в том чтобы не заболеть, а в том, чтобы заболевший, но не знающий об этом, человек не заражал окружающих...

Ответить

длинный деревянный прут, чтобы <...> проверять <...> пульс пациентаКак можно палкой проверять пульс? Его и пальцами-то не все нащупывают.

Ответить