О жизни в самом молодом городе России — Иннополисе. Часть 2

Привет, DTF. Это вторая часть рассказа про жизнь в Иннополисе. В прошлый раз мы познакомились с городом как туристы — посмотрели, что тут есть и составили первое впечатление. Сегодня я расскажу про город изнутри, как житель, а в конце субъективно напишу о плюсах и минусах обитания здесь.

Как поселиться?

Ничего нового не скажу, способа два — покупка и аренда. Про покупку знаю только одно: цены лютые, и, как бы я не был позитивно настроен к Иннополису, готов признать, что стоимость жилья завышена. Цифры приводить большого смысла нет, со временем они изменятся, но если бы у меня были гипотетические 10 миллионов, я бы скорее купил жилье в Казани, чем здесь.

Поговорим про аренду. Способа временно пожить в Иннополисе два. Первый стандартный — арендовать квартиру у собственника. Второй — арендовать квартиру у властей города. Дальше речь пойдет именно про этот путь. Дело в том, что большинство квартир здесь принадлежит Иннополису и сдаются они исключительно тем, кто тут работает или учится. Как только увольняешься или перестаешь учиться, будь добр, освобождай площадь, заселяют следующего. Только один или два многоквартирных дома построены с квартирами на продажу. Таким образом, большая часть жителей города проживает в арендуемых квартирах. Есть еще таунхаусный квартал ZION (там нет аренды, если только у собственников за очень дорого) , а также строится еще один комплекс.

На жилье в аренду стоит очередь. Когда я получил работу у компании-резидента, меня поставили в эту самую очередь на получение квартиры в Иннополисе. Ждал я своего звездного часа чуть менее полугода. Согласитесь, это долго. Отток из Иннополиса небольшой (во всяком случае был тогда) — живут здесь подолгу, потому что большинство людей знают, зачем они сюда приезжают (о контингенте речь пойдет ниже) .

Сразу отвечу на главный вопрос — аренда дешёвая, 9 тысяч в месяц стоит любая однокомнатная с вполне неплохим ремонтом от застройщика и минимальным необходимым набором техники (включая кондиционер). Да, я понимаю, как звучит фраза «неплохой ремонт от застройщика”, но это действительно добротный косметический ремонт. А вот техника так себе. Я-то аскет и мне норм, но если вы привыкли к тому, что у вас дома умный двухметровый Indesit последней модели, вам бытовая техника может не понравиться. Так вот, нюанс в том, что эти 9 тысяч стоит любая однокомнатная, независимо от метража. “Однушки” в Инно от 30 до 55 квадратов. И каждая из них одинаково стоит 9 в месяц. Двух- и трехкомнатные чуть дороже: “двушка” обойдется в 13, »трешка” в 17. Много это или мало — пусть каждый решит для себя сам. Коммунальные платежи в теплое время около 3.5 тысяч в месяц, зимой из-за отопления больше.

Процедура оформления аренды стандартна — сначала осмотр квартиры, фиксирование косяков (у меня они хоть и мелкие, но были) , затем заключение договора, внесение оплаты и получение ключей.

Итак, приехали жить. Давайте поговорим о соседях.

Контингент или С кем рядом жить придется

По моим наблюдениям, львиную долю жителей Иннополиса составляют две категории граждан:

  • Самая популярная — молодые семьи, в основном с детьми разного возраста. Серьезно, детей в городе огромное количество. Такие семьи приезжают сюда за спокойствием и неплохой инфраструктурой для детей: два детсада, лицей и школа. Многие из старожилов Иннополиса как раз из этой группы жителей. Они однажды сюда приехали, устроили детей и теперь не собираются никуда уезжать, балдеют.
  • Одинокие молодые разработчики, которые приезжают за тем, чтобы, не отвлекаясь на огни большого города, работать и качаться в скилах. В основном это совсем молодые ребята (лет 20-23), которые получили какой-то минимальный опыт и устроились работать в одну из компаний-резидентов. Это самая мобильная категория населения. Поработав тут год-два, они уезжают, а на их место приезжают следующие. К этой же категории я бы отнёс студентов местного университета. Многие получают первый опыт работы тут, в Иннополисе, прямо во время учебы (2-3 курс) или сразу после окончания.

Если не считать часто шумных детей, контингент можно назвать комфортным. Откровенно маргинальных элементов тут нет, если только не занесет из какого-нибудь поселения по соседству. По ночам тихо, на улицах и подъездах никто не орет, не дерется. Следствие из этого — тишина и чистота в подъездах, на парковках и улицах.

Люди здесь совершенно спокойно оставляют велосипеды, коляски и игрушки прямо в подъездах, потому что здесь почти нет тех, кто будет красть. Ну и потому что везде камеры. В каждом подъезде есть своя колясочная, которая не запирается, там все со спокойной душой оставляют коляски, самокаты, велосипеды и прочее то, что в любом другом дефолтном подъезде никто не стал бы оставлять.

Чем Иннополис обязан Павлу Дурову

Первое время было ощущение, что вся городская жизнь завязана на телеграм-каналах. У каждого заведения, у каждого мероприятия есть свой тг-канал. У каждого дома есть свой тг-канал. Хочешь заказать еду? Пишешь в канал соответствующего заведения. Хочешь сходить на квиз или поиграть в воллейбол? Находишь соответствующий канал и связываешься там с людьми. Не знаешь, как найти соответствующий канал? Спрашиваешь в чате дома, куда тебя добавляют сразу после подписания договора аренды, а уж местные точно подскажут.

С межчеловеческой коммуникацией тут порядок. Многие приезжают сюда одни, отрывая себя от семьи и друзей. При желании тут очень просто обзавестись контактами. Множество сообществ по интересам, и у каждого такого сообщества есть свой тг-канал. Всех не перечислить. Я сам не особо общительный, но по опыту коллег прекрасно вижу, что с нуля тут довольно просто влиться в любую компанию. Люди по ощущениям будто бы более открыты новым контактам.

К слову, и все муниципальные службы работают через телегу. Когда я только заехал в квартиру, выяснилось, что подтекает труба у полотенцесушителя. Я написал в чат дома, там меня переправили на чатик с местной управляющей компанией. В чате с УК я описал проблему и оставил контактные данные. Со мной связались в течение 15 минут, всё уточнили, а уже через час с небольшим пришел сантехник. За три месяца жизни здесь я дважды обращался в УК, и оба раза скорость их работы более чем устроила.

Вместо вывода: если вам, как и мне, неприятно разговаривать по телефону, и вы лучше формулируете мысли неторопясь, письменно, то опыт взаимодействия через тг-каналы вам понравится.

Как живут Иннополисяне

Первый раз, когда я побывал в Иннополисе, я уже знал, что однажды перееду сюда жить — работа обязывала. И первое, что мне бросилось в глаза: как же здесь пустынно и тихо. За два часа прогулки я встретил человек 20, не больше. Об этом же справедливо писали многие в комментах к первой части.

Поясняю: днем треть населения на работе или учебе в офисах и универе, другая треть — в детсадах и школах, а третья треть — дома на удаленке/в декретном отпуске или по каким-либо еще причинам. Появляться на улице смысла на самом деле не много. Если тут живешь, то ты видел каждый кустик по 20 раз. Поэтому люди стихийно перемещаются из локации в локацию. Утром из домов в детсады и офисы, вечером — обратно по домам, в бар и спорткомплекс, в зависимости от текущих потребностей. Совершают променад тут либо те, кто с детьми, животными и у них просто нет выбора, либо те, кому не надоедает изо дня в день видеть один и тот же полупустой пейзаж.

Как отмечали в комментариях, тут скучно и делать совершенно нечего. Это действительно так, и многие могут затосковать. На помощь приходит Казань, куда едут на выходные за светской жизнью и по прочим вопросам, которые в Иннополисе решить невозможно из-за отсутствия соответствующей инфраструктуры (о минусах в конце поста) . Скажу за себя, что для меня тишина и относительная безлюдность стала настоящим глотком свежего воздуха и спасением от суеты города-миллионика, откуда я приехал. Огромным удовольствием для себя считаю средь бела дня идти по улице, на которой больше никого нет.

Как ни парадоксально, но острую необходимость в авто впервые в жизни я ощутил не в миллионнике, а в Иннополисе, где и ехать особо некуда. Проблема в том, что в Иннополисе нет крупных магазинов типа «Ленты” или »Ашана”, а местные магазины не могут покрыть потребности в широком выборе, например, мяса. Так вот, многие ездят за продуктами в большие магазины и затариваются там надолго. Если же у вас есть ребенок, машина категорически необходима. Информацию не проверял, для меня не актуально, но по словам коллеги в местном медцентре есть только один детский терапевт. По любым другим вопросам нужно будет везти ребенка в Казань.

А ещё тут любят брать в аренду велосипеды (если нет своего) и отправляться на пикник, благо все условия для быстрого пикничка тут есть, достаточно только минут 10 покрутить педали.

Разговоры о природе

Шаг влево, шаг вправо — и вы в почти девственно-диком лесу. В прошлом году мимо города пробегала лиса, мне коллега фотку показывал, буквально в 20 шагах от него. Периодически неподалеку видят зайцев, а по утрам поют птицы. Ещё много ящериц, постоянно вижу, как дорогу перебегают. Обратная сторона медали — комары. Они превращают любой теплый вечер в ночной кошмар. Неделю назад ходили играть в волейбол на уличной площадке. За 1,5 часа игры от голеней не осталось живого места, спреи бесполезны. Комары лютые. Укусы зудят до сих пор, несмотря на все принятые меры.

Одно из сильнейших впечатлений по приезду у меня было от ветра. Тут часто дует просто дичайший ветер, который теплую погоду легко превратит в угрозу ангины. Почти всю весну и половину лета ситуация следующая: греет (даже печет) солнце и при этом постоянно дует ледяной ветер. И не поймешь, как правильно одеться. При проектировании города будто бы напрочь забыли о том, что могут быть такие сквозняки. Мне еще не довелось тут зимовать, но я боюсь представить, какой в Иннополисе ветер зимой.

В целом вопрос экологии здесь несколько парадоксальный. С одной стороны сейчас город буквально пронизан запахом полевых цветов. При этом весной Иннополис время от времени накрывал странный сладковатый запашок явно не естественного происхождения. Мне так и не удалось выяснить, откуда этот запах, и чем это мы сейчас дышим. Либо этого никто не знает, либо это местная тайна, которую знать мне пока не положено.

Давайте перейдем к финальной части этих двух постов — по плюсов и минусов. Я себя не обманываю, плюсы и минусы получатся достаточно субъективными. Но если этот текст поможет вам сформулировать хотя бы приблизительное представление о том, как тут живется, значит, я писал не зря.

Плюсы

Хочу начать с того, чем мне люба жизнь здесь. Без самоповтора не выйдет, поэтому кое-что из того, о чем я скажу здесь, вы уже могли читать выше.

— Тишина и спокойствие. Для меня это, пожалуй, главное преимущество, из-за которого я сюда переехал и готов закрыть глаза на многое. Мне более чем достаточно общества жены и парочки коллег с работы. Возможность избегать многих нежелательных коммуникаций сделала этот город отличным местом для такого человека как я.

— Дешевизна арендного жилья. Возможность экономить на аренде квартиры не может не греть мою жадную душу.

— Территориальная доступность всего. Неважно, иду ли я сегодня в бар или в гости к коллеге, я доберусь до дома за максимум 10 минут пешком. Для меня стало огромным удовольствием забыть про такси и любой другой общественный транспорт. До работы, кстати, мне идти 7 минут пешком.

— Телеграм-каналы. Очень удобно, подробнее написано выше.

— В домах нет газа. Для меня, вечного параноика, отсутствие перманентной возможности взорваться или угореть — великое преимущество.

— Закаты. Жаль, что мои окна выходят на восток. Потому что каждый закат здесь прекрасен.

Минусы

Ну а теперь о том, что могло быть лучше. И, надеюсь, когда-нибудь станет.

— Не лучшее благоустройство окружающей местности. Об этом очень здорово высказался Варламов в своем обзоре города. Действительно, тут сильно бросается в глаза криво проложенная брусчатка, разный ее цвет, растущие сквозь нее сорняки. Всё время бросаются в глаза трещины в асфальте, что-то сломано, отколото. Причем не из-за чьих-то вандальных действий, а потому что изначально было сделано будто бы тяп-ляп.

— Летом на две недели отключают горячую воду. Те, у кого есть абонемент спорткомплекса, ходят принимать душ туда, а те, у кого абонемента нет — моются из тазика с ковшиком. Ну или ставят бойлер за свой счет.

— Раз в два-три месяца на несколько часов утром отключают электричество. Иногда об этом предупреждают заранее, а иногда — нет. Так что если вы удалёнщик, будьте готовы бежать в коворкинг.

— В городе пока не хватает некоторых инстанций. Насколько я знаю, нет ветеринара, нет барбершопа, нет частной платной клиники, про отсутствие большого продуктового магазина я писал выше. Не справляются всё же Пятерочка с Магнитом, много чего там нет. А у тех заведений, что имеются, почти нет конкуренции, поэтому в единственном местном баре пиво стоит неадекватно дорого.

— Зимой тут проблемы с уборкой снега. Я приехал сюда, когда снег еще лежал. Очищены были только пешеходные дорожки. Детские площадки были погребены под полутораметровой толщей снега, так же как и маленький сквер напротив общаги. Сюда же напишу про гололед. Из-за того, что количество ног на квадратный метр тут совсем скромное, во многих местах лед не стаптывается и приобретает очень неприятное свойство катка.

— Нет никакого способа вызвать врача на дом на выходных. Если стало совсем плохо, приедет скорая, но если вы не умираете, дожидаетесь понедельника. Очень неприятный момент, скажу честно.

— Никогда в жизни не хотел машину, но здесь впервые об этом задумался. Почему — писал выше. Машина сделала бы мою жизнь в Иннополисе немного слаще.

— Если вы не из айти, найти работу будет проблематично. Имейте это ввиду, если приезжаете сюда не в гордом одиночестве, а с семьей. За несколько месяцев наблюдения за рынком труда в городе могу сделать вывод, что 98% вакансий двух видов: айти и работники в местные заведения: бармены, посудомойщики, официанты. Если, к примеру, ваша вторая половинка принадлежит к какой-либо иной профессии, то найти работу в городе становится той ещё задачкой.

Вывод?

На этом, думаю, стоит закругляться. Выводы я делать не умею, поэтому хочу лишь надеяться, что мой текст помог примерно познакомиться с городом тем, кто про Иннополис не знал ничего или почти ничего.

5050 показов
14K14K открытий
22 репоста
165 комментариев

Беда подобных проектов в том, что их создают по приказу сверху за государственные деньги, никак не соотносясь с потребностями тех же IT-компаний. Создают для того, чтобы попилить, отчитаться и забыть. И всем как бы насрать, что с 2015 года в "городе" появилось меньше 1200 жителей.

Чтобы в России появилась своя Кремниевая долина, не нужно строить в степях футуристические города. Нужно создать благоприятные экономические, социальные и политические условия. А уж дальше предприниматели сами решат, где, что и как им строить.

Проблема лишь в том, что это и раньше было маловероятно, а уж теперь и вовсе нереально.

Ответить

Все верно сказано, даже добавить что-то трудно. Бизнес и люди сами должны решать, где создавать «место силы», а не государство. Не будь в инополисе вуза - он бы пришёл в ещё большее запустение ещё быстрее.

Лучше бы все это организовали на окраине самой Казани, как новый район города, а не новый псевдо-город. Тогда может и правда было бы здорово и даже для самой Казани полезно.

Сам был там когда в Казань ездил, ощущение годного распила денег и запустения как на старых видео из Детройта.

Ответить
Комментарий удалён модератором

В целом, не могу с вами поспорить насчёт благоприятных экономических, социальных и политических условий, но имхо такой большой проект как ГОРОД всё равно сложно организовать каким-то предпринимателям. Это нужны не просто предприниматели, а какой-то конгломерат предпринимателей, чтобы тебе и разные бизнесы сразу в городе были, чтобы какой-то минимально адекватный уровень жизни человека там всё-таки был. Чтобы люди захотели туда поехать из других городов. Очень много всего.

Так что какая бы экономика и благоприятности не были, всё равно нужна поддержка самых высоких инстанций, т.е. правительства.

Ну и по поводу экономических благоприятностей, такие проекты обычно считаются «ОЭЗ», особыми экономическими зонами, и к ним применяются всякие послабления налогообложения, иногда вообще налоги не берутся (т.е. 0 процентов буквально), и сразу говорят, например, на 10 или 20 лет вообще налогов брать с вас не будем. В зависимости от проекта, условия разные, проценты разные, и не знаю насчёт конкретно Иннополиса, но я более чем уверен что там подобное тоже есть.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Классная статейка. Пару-тройку бы фоточек в добавок для разнообразия.

Ответить

Фотографий действительно очень не хватает

Ответить