Хидео Кодзима: «Каждую локацию в Metal Gear Solid я проектировал с помощью конструктора LEGO и видеокамеры»

Хидео Кодзима: «Каждую локацию в Metal Gear Solid я проектировал с помощью конструктора LEGO и видеокамеры»

О создании оригинальной MGS Кодзима стал вспоминать после того, как посмотрел летсплей по ней — и решил поделиться парой фактов о работе над игрой в своём твиттере.

Разработчик рассказал, что в то время постоянно записывал все приходившие ему идеи на диктофон — будь то на прогулке или по пути на работу. И ещё больше задумок можно было осуществить благодаря использованию 3D-графики.

Благодаря возможности отрисовывать трёхмерное пространство в реальном времени можно было показывать оружие и экипировку так, как не позволяла нам 2D-версия Metal Gear. Это и картонные коробки, и снайперские винтовки, и самонаводящиеся ракеты, и многое другое.

Хидео Кодзима, геймдизайнер

Перед тем, как передавать уровни художникам, Кодзима придумывал их планы и делал «наброски». Если для первых Metal Gear хватало чертежей на бумаге, то для базы Shadow Moses из MGS геймдизайнер перешёл на трёхмерные материалы.

Я сам рисовал все карты для MG1 и MG2 на разлинованной бумаге. А в случае с MGS1 начертил на листе структуру базы и всего острова.

Но так как игра была трёхмерной, то каждую локацию я проектировал с помощью конструктора LEGO и трёхматричной видеокамеры. В процессе у меня кончились детальки, поэтому сотрудники подарили мне дополнительный запас на день рождения.

Хидео Кодзима, геймдизайнер

Разработчик отметил, что в отличие от игр с открытым миром, которыми он занимается последние годы, в линейной MGS хорошо прослеживается ритм действия. И добавил, что в своё время и подумать не мог, что его первая игра для PlayStation будет популярной и спустя много лет.

Я посмотрел стрим Otojya по MGS на YouTube. Мне стало неловко, как будто мои старые дневники решили выставить на всеобщее обозрение. Глядя на игру сегодня, я почувствовал, что хочу снова воссоздать каждую её деталь. Почувствовал, будто забыл всё и просто увлечённо наблюдаю, как простой зритель.

Однако самым приятным чувством было то, что я никогда и не думал, что MGS будут любить так долго. Хотелось бы мне рассказать об этом самому себе 24 года тому назад.

Хидео Кодзима, геймдизайнер
Стрим с канала 2BRO, о котором говорил Кодзима

В настоящее время Хидео Кодзима и его студия Kojima Productions занимается несколькими проектами одновременно. Одну из грядущих игр компания начала активно тизерить в сентябре, опубликовав фото с силуэтом девушки, оказавшейся актрисой Эль Фаннинг.

88 показов
22K22K открытий
44 репоста
134 комментария