Джордж Р. Р. Мартин: «Я смотрю на мир, в котором мы живём сейчас — и тут похуже, чем в Вестеросе»

Писатель также подтвердил, что примерно на 3/4 закончил «Ветра зимы».

Джордж Р. Р. Мартин: «Я смотрю на мир, в котором мы живём сейчас — и тут похуже, чем в Вестеросе»

Об «оптимизме» в научной фантастике, своей работе над RPG от FromSoftware, а также над продолжением «Песни льда и огня» Мартин рассказал в рамках интервью на ток-шоу Стивена Кольбера.

В ответ на вопрос о том, далеко ли он продвинулся в написании «Ветров зимы», писатель заявил, что роман по-прежнему не закончен, однако готов примерно на 75%. Некоторые сюжетные линии уже полностью прописаны, однако ему предстоит ещё много труда, так как «Ветра» станут самой длинной книгой фэнтезийного цикла.

Думаю, что это будет очень большая книга. До сих пор самыми большими были третий том, «Буря мечей», и пятый, «Танец с драконами». В каждой было примерно по 1500 страниц. Но эта будет больше каждой из них.

Думаю, я закончил с ней уже примерно на три четверти. Линии разных героев там переплетены, и я дописал истории некоторых персонажей, но не всех. Мне всё-таки потребуется ещё достаточно времени. […]

И я могу быть уверен в том, что как только я закончу эту книгу и мы её опубликуем, на следующий день я увижу чей-то твит со словами: «А где „Грёзы о весне“?»

Джордж Р. Р. Мартин, писатель
Джордж Р. Р. Мартин: «Я смотрю на мир, в котором мы живём сейчас — и тут похуже, чем в Вестеросе»

По поводу Elden Ring Мартин объяснил, что разработчики попросили его придумать только предысторию мира, в котором разворачивается действие игры. К тому, что происходит в Междуземье в «настоящем», он отношения не имел, а рассказал «о том, что произошло пять тысяч лет назад и почему весь мир развалился на части».

При этом в саму игру писатель так и не поиграл, причём решил не притрагиваться к ней совершенно осознанно. По его словам, он прекратил играть в видеоигры много лет назад, хотя когда-то мог «неделями и месяцами» проводить за ними время.

Я не играл в неё, потому что людям очень хочется наконец прочесть «Ветра зимы». А я, к сожалению, — человек очень легко увлекающийся.

В видеоигры я играл очень и очень давно — в Railroad Tycoon, Master of Orion и Homeworld. И меня затягивало так, что… Проходили недели, месяцы! А я всё сидел в своём клетчатом халате перед компьютером и твердил: «Ещё одну партию, ну ещё одну». И тогда я решил, что нет уж, мне надо срочно завязывать с этим, а то эти игры меня убьют.

Джордж Р. Р. Мартин, писатель

Мартин также упомянул, что старается находить время на чтение современной научной фантастики и фэнтези, выделив среди нынешних писателей Дэвида Абрахама, соавтора «Экспансии», а также Ннеди Окорофор, написавшую «Кто боится смерти».

Фрагмент обложки испанского издания «Умирающего света», дебютного научно-фантастического романа Джорджа Мартина
Фрагмент обложки испанского издания «Умирающего света», дебютного научно-фантастического романа Джорджа Мартина

Кроме того, автора «Песни льда и огня» спросили о том, считает ли он себя оптимистом или пессимистом с точки зрения некоего взгляда на мир, проявляющегося в его произведениях. И Мартин признал, что в последнее время становится всё большим пессимистом, несмотря на то, что рос на книгах, авторы которых верили в светлое будущее человечества.

Я помню, что мне был 21 год, когда мы высадились на Луне. И в СМИ по поводу этой миссии вместе с журналистами и ведущими новостей высказывались многие фантасты — Артур Кларк, Айзек Азимов, Роберт Хайнлайн…

И, кажется, Хайнлайн тогда сказал: «Нам стоит бросить все эти „до Рождества Христова“, пусть именно этот год станет первым для человеческой расы! Это начало космического века, самое важное событие в истории человечества — полёт на Луну!» Да я и сам в это верю. […]

Но чего я никогда не ожидал, так это того, что мы слетаем на Луну, а потом просто перестанем туда летать. «Ой, Луна, скучное место, там же одни камни». Не думал, что мы останемся дома, не полетим на Марс и, по большому счёту, забросим космическую программу.

И я смотрю на тот мир, в котором мы живём сейчас, и… Уж простите, но тут похуже, чем в Вестеросе.

Джордж Р. Р. Мартин, писатель

Писатель признался, что с оптимизмом смотреть в будущее на фоне всего того, что происходит в настоящее время в мире, и тех глобальных проблем, с которыми сталкивается человечество, ему всё труднее и труднее.

Помню, что в пятидесятые годы выходило много антиутопических книг. Часто это были истории, действие которых разворачивалось после ядерной войны. В то время мы очень беспокоились о ядерной войне. Но потом мы перестали о ней переживать, а начали переживать о зомби-апокалипсисе. Однако теперь атомная война снова становится всё более вероятной! И тут не только возможность такой войны, так ещё и новые заболевания, пандемия… И об этом тоже писали много книг.

Но даже в тех старых книгах, даже если и случалась атомная война, а по округе начинали бродили мутанты, всегда находились хорошие люди. Они объединялись и пересобирали цивилизацию заново. Оптимизм всё-таки был! Даже когда место действия было таким жутким.

Но есть ли этот самый оптимизм и сейчас? Можем ли мы быть оптимистами перед лицом климатических изменений? Перед лицом ядерных бомб?

Джордж Р. Р. Мартин, писатель

Мартин добавил, что несмотря на «кризис веры», который он испытывает, он всё-таки не теряет надежды на научно-технический прогресс. Пусть и не считает колонизацию других солнечных систем чем-то достижимым, по крайней мере, в ближайшие несколько веков.

Да, быть может, на этот раз это будут уже не американцы. А может, это случится где-то лет через 500, уже после всех ядерных войн и эпидемий.

Но я думаю, что мы всё-таки вернёмся на Луну. И полетим на Марс, и даже на некоторые из лун Юпитера. Но другие звёзды — вот эта задача смотрится всё труднее и труднее. Слишком уж длинный это путь. А в варп-двигатели и гиперпространство я не верю.

Джордж Р. Р. Мартин, писатель
77 показов
28K28K открытий
33 репоста
326 комментариев

А где цитата про Кремль, которую на ютубе даже в заголовок вынесли?

Ответить

за политотой на другие ресурсы ходят, так то

Ответить

А ты кто такой, чтобы указывать автору, что ему писать в посте, а что нет?

Ответить

Не ну любит никто Россию сейчас. Хотя Мартин живет в США и вообще не должен парится насчет того кто там вторгается куда то.

Ответить

а что про Кремль и дракона очканули написать

Ответить

Ты всерьёз думаешь что в штатах хоть кто нибудь что-то другое бы сказал. Камон есть на полном серьезе люди который начали вдаваться в сравнения Дома дракона и сегодняшних событий, дескать Партия Зелёных это Путин и его свита который решили захватить земли и приданное королевство, а бедная партия Чёрных в лице Европы и Америки пытаются наладить мир и безопасность и демократию, но коварные зелёные им палки в колёса суют. Я серьезно уже до таких рассуждений доходит там. Короче можно впринципе не ждать чего то позитивного в отношении России от кумиров детства многих парнишек 90-х и прочих медийных личностей.

Ответить