Япония начнет производить электроэнергию из снега

Япония начнет производить электроэнергию из снега

В декабре в японском городке Аомори стартуют испытания необычной системы выработки электроэнергии. Электричество будет вырабатываться за счет разницы температур между обычным снегом и окружающим воздухом. Если раньше городские службы Аомори сбрасывали собранный на улицах снег в море, то теперь он нашел неожиданное применение в качестве одного из источников энергии.

Город сотрудничает с IT-компанией Forte и Токийским университетом телекоммуникаций, чтобы оборудовать бассейн в местной школе-интернате системой тепловых трубок и теплоносителем. Коммунальные службы будут сбрасывать собранный с улиц снег в бассейн, а с другой стороны трубы будут вынесены на открытый воздух и подвергнуты воздействию солнечных лучей. Из-за разницы температур в трубках начнется конвекционное движение жидкости. Жидкость, в свою очередь, будет приводить в движение микротурбину. Чем выше разница температур, тем больше выходная мощность.

Япония начнет производить электроэнергию из снега

Тесты системы продлятся до марта. Ожидается, что его эффективность будет сравнима с выработкой энергии солнечными панелями, а экологичность будет выше, чем у ветровой генерации. Ведь предлагаемое решение со снегом и бассейном практически не будет иметь отходов, а солнечные панели и ветряки со временем подлежат утилизации и не могут быть полностью переработаны.

А с вами, как всегда, был FrostMax, всех и обнял и пока

22 показа
1.9K1.9K открытий
20 комментариев

Теперь Россия и Норвегия будут экспортировать не только углеводороды, но и снег?)

Ответить

И по новой начнётся, "В России слишком много природных ресурсов(снега), это не справедливо, она обязана делится со всеми"

Ответить

Инвестируйте в акции Росснегпрома, глупцы!

Ответить

За игру в снежки детей будут садить на 20 лет по статье "нехер лапать народное достояние, пидр".

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Скажи оригинал пожалуйста
upd Элька, 2007

Ответить

Это все конечно реально круто. Но я уверен, что энергии там будет мизер, а затраты на оборудование огромные. Но все же молодцы, что сказать, санкций не снег нет из РФ экспортировать.

Ответить