В первом трейлере S.T.A.L.K.E.R. 2 нашли стихи Тараса Шевченко – что это может значить в контексте игры

В первом трейлере S.T.A.L.K.E.R. 2 нашли стихи Тараса Шевченко – что это может значить в контексте игры

23 июля в рамках презентации Microsoft состоялась премьера первого трейлера S.T.A.L.K.E.R. 2. Ролик стал одним из главных событий шоу, однако тут же оказался в центре небольшого скандала.

Игроки заметили в нём стихи из поэмы «Катерина» украинского поэта Шевченко. Их можно заметить на отзеркаленной стенке инкубатора в одной из лабораторий.

Пасхалка вызвала уже немало споров в сети. Некоторые игроки задались вопросом, не является ли это антироссийским политическим заявлением GSC.

Для того, чтобы разобраться в ситуации, нужно рассмотреть посыл «Катерины» с точки зрения истории, событий игры и настоящего времени.

В первом трейлере S.T.A.L.K.E.R. 2 нашли стихи Тараса Шевченко – что это может значить в контексте игры

О чём рассказывает поэма «Катерина»

Произведение Шевченко говорит об истории несчастной любви между украинской девушкой Катериной и российским солдатом. Героиня, несмотря на предостережения близких, вступила с ним в отношения. Солдат направлялся на войну России с Турцией и обещал по возвращении забрать девушку с собой на родину. Но военные вернулись домой другим путём, и Катерина так не дождалась возлюбленного.

Спустя полгода у девушки родился сын. Из-за того, что у Катерины был внебрачный ребёнок, она подверглась общественному порицанию. Даже её родители отказались от ребёнка и выгнали героиню из дома. Катерина отправилась в путешествие и смогла отыскать своего возлюбленного, но он отказался от неё и сына, сделав вид, что не узнал их.

Главная героиня не выдержала позора и покончила с собой. А её сын вырос никому не нужным сиротой-нищим.

Одна из самых популярных строчек романа предостерегает молодых девушек от вступления в отношения с «москалями», поскольку они «чужие люди, которым всё равно».

Спорный момент в поэме — слово «москаль», которое используется в нескольких значениях. Изначально это было прозвищем россиян, которое использовали украинцы, беларусы и поляки. Во времена Шевченко так также называли и просто солдат, армейцев, поскольку молодые служащие были основными представителями россиян в Украине.

Словарь Даля даёт оба определения «москаль» — и солдат, и россиянин. Поэтому, в образе «москаля» в Катерине в первую очередь представлен чужестранец, который не относился к отношениям с девушкой серьёзно, а позже забыл и бросил.

Творчество и личность Тараса Шевченко нельзя рассматривать отдельно от исторического контекста

Продажа крепостных крестьян на аукционе Клавдий Лебедев
Продажа крепостных крестьян на аукционе Клавдий Лебедев

Тарас Шевченко родился в бедной семье крестьян, всё имущество которых принадлежало местным дворянам. В то время Украина была полностью под контролем Российской империи. Шевченко лично сильно пострадал от крепостного права.

Творчество поэта переполнено ненавистью к царской власти и тогдашним порядкам. А «москаль» был главным отрицательным персонажем его произведений. В тоже время в произведении «И мёртвым, и живым» он критиковал соотечественников, которые слишком сильно ориентировались на немцев и других иностранцев. Он считал, что украинцы сами должны определять порядок на своей земле.

Основой национализма Шевченко было желание достичь независимости и суверенитета Украины.

Его действительно можно назвать антироссийским поэтом, но основная часть его критики была направлена в первую очередь на царскую семью и российскую власть, которые управляли Украиной в то время, а не на самих россиян.

Стоит учитывать, что у него было и много друзей в Петербурге, где он прожил большую часть своей жизни. Именно его знакомые поддерживали поэта, пока он отбывал наказание за свою политическую позицию.

Исходя из этого, политическую деятельность и творчество Шевченко необходимо обсуждать неотрывно от исторического контекста, в котором он жил. Говоря об «антироссийской» позиции поэта, следует учитывать, что он ненавидел в первую очередь Российскую империю, империализм и общественный строй, выступая за независимость Украины.

«Катерина» и события «Сталкера»

В первом трейлере S.T.A.L.K.E.R. 2 нашли стихи Тараса Шевченко – что это может значить в контексте игры

Большой загадкой остаётся связь цитаты из поэмы с игрой. В то же время, можно провести несколько исторических параллелей. Во времена Советского союза все ключевые решения принимала центральная власть — это касается также и индустриализации Украины, и строительства Чернобыльской АЭС.

После катастрофы 1986 года ликвидацией аварии занимались граждане из практически всех союзных республик. А последствия катастрофы ощутила на себе вся Европа.

Тем не менее в нынешнее время на территории Украины и Беларуси остаётся зона отчуждения, мёртвая земля, на которой ещё долгое время никто не будет жить.

Тут можно провести параллель: как Катерина, героиня поэмы, после отношений с солдатом осталась одна с нежеланным ребёнком, так и Украина после развала СССР получила зону отчуждения, мёртвую землю в наследство.

Оригинальный «Сталкер» рассказывал, как о вымышленных экспериментах Советского союза, так и о разрухе после развала СССР. Можно предположить, что вторая часть продолжит эти темы. С этой точки зрения цитата поэмы — критика советской власти и её действий на территории Украины. И подчёркивание необходимости разбираться с последствиями в настоящее время.

«Катерина» и события 2014 года

В первом трейлере S.T.A.L.K.E.R. 2 нашли стихи Тараса Шевченко – что это может значить в контексте игры

Нельзя исключать вариант, что подобной цитатой разработчики из GSC высказывают своё отношение к нынешней политической ситуации.

В частности, глава GSC неоднократно утверждал, что «не сможет приехать в Россию до тех пор, пока она ведёт войну с Украиной». Тем не менее пока что недостаточно информации о том, будут ли его политические взгляды транслироваться в игре.

Примечательно, что сама GSC получила порцию критики от радикальных представителей украинского общества за сотрудничество с российскими разработчиками.

Так или иначе, в настоящий момент цитата из «Катерины» присутствует в игре. Это действительно «антироссийское» литературное произведение, которое, впрочем, комментировало политическую ситуацию своей эпохи — середину XIX века.

Не стоит воспринимать слова поэмы без скидки на время, примерно так же, как не стоит сравнивать призывы насильственно бороться с расизмом в XIX веке и сейчас, без учёта исторического контекста.

Поэма может соответствовать такому «антироссийскому» настроению игры, какое было в первой части. Речь идёт о критике советской власти и военно-промышленного комплекса с их неэтическими экспериментами. Такое сообщение стоит воспринимать через призму событий 1986 года.

Так что и саму по себе поэму, и её присутствие в игре сейчас можно воспринимать как исторический комментарий, иллюстрирующий события прошлого и вписывающийся в известную историю «Сталкера».

А вкладывают ли GSC в игру политическое заявление о современных событиях — ещё предстоит выяснить.

Редакция DTF запросила комментарий у разработчиков и всё ещё ожидает ответа.

6767 показов
36K36K открытий
11 репост
679 комментариев
Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Русские геймеры несколько недель - "Хаха, смотрите как чел троллит BLM высмеивая другую расу! А они обижаются и орут что это расизм!"
Русские геймеры сегодня - "Что это за стишок? Это русофобия! Такое недопустимо!"

Ответить

А сейчас вообще моветон прожить день и не оскорбится на что-нибудь/кого-нибудь. Пора взглянуть правде в глаза - в большинстве своём мы, как общество, превратились в вечно недовольных, вечно ноющих, вечно обиженных, пресыщенных декадантов.

Ответить

Обратная сторона сжв и прочих лгбт.

Ответить

Блин, как же точно. Только злятся и терпят

Ответить