ЖЗЛ - Александр Годунов

Karl Vreski (Александр Годунов)
Karl Vreski (Александр Годунов)

Много лет назад я сидел на одном киносайте, читая забавные истории о съемках любимых иностранных фильмов. В какой-то момент мой взгляд привлекло удивительно русское имя одного из второстепенных актеров. Мне стало любопытно. Но тогда я даже представить себе не мог, какая яркая и насыщенная история жизни эпизодического (для меня) актера откроется передо мной.
В этой истории есть все. Искуство, любовь, международный скандал, предательство, и даже теория заговора.

Александр Борисович Годунов родился в семье инженера-строителя 28 ноября 1949 года, в Южно-Сахалинске. Когда ему исполнилось три года, родители развелись. Мама, Лидия Николаевна, перевезла его с братом в Ригу.

К вершинам балета

В 1958 году Александр поступил в Рижское хореографическое училище, которое окончил в 1967 году. В 18-летнем возрасте Годунов самовольно (несмотря на распределение после учебы) уехал в Москву, где вступил в Государственный хореографический ансамбль «Классический балет» («Молодой балет»).
С «Молодым балетом» Годунов объездил весь мир, но мечтал танцевать в Большом театре, куда был зачислен солистом в 1971 году.

Его громкий дебют состоялся в «Лебедином озере».
Спустя некоторое время он стал партнером Майи Плисецкой.

Дуэт из балета "Кармен-сюита". Танцуют М. Плисецкая и А. Годунов. (1975)

"Ты всегда ставь недостижимую цель, даже если и дойдешь до середины, твоя середина всегда будет выше конечной цели других." - А. Годунов

Несмотря на свой громкий профессиональный успех, на протяжении нескольких лет танцовщик был невыездным, даже когда стал солистом Большого театра. Возможно, эти меры были приняты после того, как его друг Михаил Барышников в 1974 г. бежал из СССР, не вернувшись с гастролей в Торонто. Кроме того, у артиста нередко случались проблемы в театре из-за независимого и своенравного характера.

Волею судеб, именно в Большом Александр встретил свою любовь, и будущую жену - Людмилу Иосифовну Власову. К моменту их знакомства Людмила уже была солисткой Большого, в котором работала вместе со своим мужем и партнером Станиславом Власовым.

Александр и Людмила
Александр и Людмила

Вскоре между Александром и Людмилой начался роман, который привел к ее разрыву с первым мужем. Апофеозом их совместной работы стала съемка в телемюзикле "31 июня".

Людмила Власова и Александр Годунов - история песни: "ищу тебя"

Невозвращенец

Спустя год после "31 июня" СССР потрясло резонансное событие.
23 августа 1979 года во время гастролей Большого театра в Нью-Йорке Годунов обратился к американским властям с просьбой о предоставлении политического убежища. После известия о его отсутствии советские власти отправили Людмилу Власову, единственную из труппы, на самолёте в Москву.
Однако самолёт был задержан американскими властями прямо перед взлётом, и Госдепартамент США потребовал предоставить доказательства того, что Власова возвращается в СССР добровольно.

В инцидент оказались вовлечены лидеры СССР и США Леонид Брежнев и Джимми Картер. В конце концов, через три дня самолёт, в котором находилась Власова, был выпущен в СССР. По мотивам этих событий в 1985 году в СССР вышел фильм «Рейс 222», сюжет которого был основан на реальных событиях, но скорректирован.

Прилет Людмилы Власовой. Время. Эфир 28.08.1979

Спустя несколько дней Власова дала интервью, в котором рассказала о подробностях инцидента в Нью-Йоркском аэропорту. Балерина поделилась впечатлениями о "трех сутках кошмара" в самолете, которые показались ей вечностью.

Людмила Власова в Большом театре. Время. Эфир 01.09.1979 год

В этот трудный для Годунова период он несколько дней прожил в доме друзей Иосифа Бродского. Сам Бродский в дни побега был у Александра переводчиком и знал ситуацию изнутри.

Как предполагал Иосиф Бродский, Мила пораскинула мозгами: ей 37, карьеры уже не сделать, она в чужой стране, без знания языка, в полной зависимости от Годунова, у которого карьера сложится. Она не знала, как дальше сложатся их отношения, и испугалась. Кроме того, КГБ мог шантажировать ее судьбой мамы, которая занимала солидную должность в универмаге "Москва". Тогда, перед Олимпиадой-80, органы раскручивали "дело о смоленских бриллиантах", и мать Власовой могли к нему "пристегнуть". Мила любила маму и… бриллианты. И вернулась.

Тамара Блёскина, Журналист, близкая подруга Александра Годунова

В течение года Годунов безуспешно пытался добиться возвращения жены. В 1982 году через посольство был оформлен их развод.

Многие так и не поняли, чем был недоволен Годунов в Союзе.
В Большом театре он попал между жерновами трех воюющих кланов - Григоровича, Плисецкой и Васильева. Годунова пригласил в театр Григорович. После стремительного и великолепного дебюта в "Лебедином озере" Александр писал, что видит блестящее будущее артиста во всех классических балетах.
Но в это время Плисецкая предложила ему танцевать в "Анне Карениной", после чего он стал ее постоянным партнером и автоматически - врагом главного балетмейстера. Потому лишь через пять лет, когда Григорович увидел, что в театре нет солиста уровня Годунова, он дал ему давно обещанные роли. Но эти роли Александр станцует считанные разы. В театре были люди, которые вбивали клин между Григоровичем и Годуновым, старались клеветой убрать конкурента.

Годунов не должен был ехать на гастроли в США, но за несколько дней до их начала американский импресарио выдвинул ультиматум: либо труппа приезжает с Годуновым, либо гастроли отменяются. И его все-таки решили выпустить. Его исчезновение заметили не сразу. После выступления 19 августа у танцовщика было 3 выходных дня, и даже его жена не подозревала о том, куда он пропал - думала, что заночевал у знакомых.

За океаном

Годунов был принят в труппу Американского театра балета на огромную ставку 5.5 тысяч долларов в неделю.
В 1982 году контракт с театром не был продлён из-за разногласий с руководителем труппы Михаилом Барышниковым, с которым Годунов дружил и учился в Рижском хореографическом училище.

Да, и дружили, и соперничали с самого детства. Педагог Юрис Капралис признался мне, что никогда не мог выбрать, кто из них лучше. Оба были на равных, сильнее всех в классе и - меньше всех ростом. Когда же Годунова пригласили в Москву, он раскрепостился, избавился от комплексов и в свои 17 лет за полгода вымахал под два метра. А Миша так и остался невысоким. Как-то он сказал Сашке: "Эти 20 сантиметров я тебе никогда не прощу". В шутку, конечно. Но в Америке шутки кончились.

Тамара Блёскина, Журналист, близкая подруга Александра Годунова

Александр создал собственную труппу "Годунов и друзья" и успешно гастролировал с ней по разным странам.

Начиная с 1981 года Александр брал уроки актёрского мастерства и речи в Джульярдской школе искусств и студии Cтеллы Адлер. У него начался роман с актрисой Жаклин Биссет, и она убедила его бросить балет и попробовать свои силы в кино.

Жаклин Биссет и Александр Годунов
Жаклин Биссет и Александр Годунов

Крепкий Орешек

Среди немногих ролей Александра, особенно известной и харизматичной (пусть и эпизодической) можно считать роль террориста Карла (Karl Vreski) в боевике "Крепкий Орешек", где он снялся вместе с Брюсом Уиллисом и Аланом Рикманом.

При бюджете в $28 млн фильм собрал в мировом прокате почти $141 млн.

ЖЗЛ - Александр Годунов

Актерский дебют в мелодраме "Свидетель" с Харрисоном Фордом принес Александру известность в штатах в новом амплуа. Затем были роли в "Крепком Орешке", приключенческой ленте "Камень Викингов", комедии "Норт". Но главных ролей актеру не предлагали, а останавливаться на второстепенных он не желал. Последней его ролью стал террорист-химик в боевике "Зона", съемки которого проходили в Будапеште.

В 1995-м Годунов прилетел из Будапешта в Ригу, мечтая увидеть родителей и брата. Но отец на встречу не приехал, а мать заявила, что сына у нее нет.

Восьмилетний роман с Жаклин Биссет завершился ничем. Годунов мечтал о детях, Жаклин не была готова жертвовать карьерой ради материнства. Затем она взяла на воспитание дочь погибшей подруги, но становиться отцом для чужого ребёнка Годунов не хотел. Жаклин и Александр расстались.

Смерть

По возвращении в Будапешт Годунов запил. Друзьям удалось образумить Александра, но состояние его оставалось угнетённым.

В середине мая друзья и знакомые обратили внимание на то, что Александр перестал им звонить и отвечать на телефонные звонки. Его нашли в своей квартире в комплексе кондоминиумов Шорхэм Тауэрс в Западном Голливуде, сидящим в кресле. Нашла его медсестра, которую послали туда друзья танцора. Следствие пришло к выводу, что смерть наступила от естественных причин, по меньшей мере, трое суток назад.

"Алкогольная тема" постоянно всплывает в связи с Годуновым. Несколько лет назад прошел фильм "Годунов. Побег в никуда". Когда я его увидела, меня трясло. Эмигрантка Елена Чернышова, работавшая в АБТ, заявляла в кадре, что за месяц до смерти Саша приезжал в Ригу, его плохо встретили, родственники требовали денег, мать сказала, что у нее больше нет сына, после чего Годунов в трансе приехал в Америку, запил и умер. Ложь от первого слова до последнего! Многие в фильме говорили: он пил. А потом эти же люди давали интервью мне и выяснялось, что пил-то он не больше других. Я звонила в Лос-Анджелес Алле Ханиашвили - с ней Годунов очень тесно общался до последних дней. От нее тоже услышала, что выпивал он "как все мы". И многолетний пресс-секретарь Саши Эвелин Шрайвер сказала, что Александр не производил впечатление пьющего человека. "Если даже и выпивал, то не было ни одного утра, когда бы он пропустил занятия в классе. И занимался часами! Он был очень дисциплинирован и профессионален".

Тамара Блёскина, Журналист, близкая подруга Александра Годунова

Годунову было всего 45 лет, и далеко не все согласились с выводами полиции. Друзья обращали внимание на странное поведение секретаря и помощницы Годунова Арлин Меданн, которая по завещанию стала его душеприказчицей - женщина очень спешила с похоронами, даже перенесла на более раннее время кремацию тела.

В то же время Людмила Власова выражала сомнение относительно характера смерти танцора. Ей показались подозрительными обстоятельства смерти, а также процедура похорон Годунова: тело покойного было кремировано без вскрытия.

Смерть Саши тоже загадочна. Незадолго до этого, после съемок в Будапеште, он экспромтом завернул в Ригу к маме и брату. Увидев, как они живут здесь, решил забрать родных к себе в Америку. Эти планы не понравились его бизнес-менеджеру Арлин Меданн, которая много лет вела финансовые дела Годунова. Возможно, Арлин решила, что после приезда родни она может потерять удобного клиента, не разбирающегося в делах и законах. Ведь Годунов получал миллионы. Особенно после выхода фильмов с его участием. У него были акции, квартира на Манхэттене, уникальная библиотека, картины Шемякина. В описи его имущества все это не фигурирует. И умирает Саша в тот момент, когда просит Арлин отправить родным в Ригу деньги на сборы и дорогу в Америку. Внезапную смерть Годунова объяснили "естественными причинами", поставив диагнозом "хронический алкоголизм", хотя алкоголя в его крови не обнаружили. Вопреки законам, вскрытия не делали по просьбе Меданн. Как душеприказчица, она назначила панихиду и кремацию на 25 мая, но накануне, получив на руки свидетельство о смерти, позвонила в погребальную службу с просьбой кремировать тело немедленно. Согласно завещанию, четыре урны с его прахом должны были поделить между собой Лос-Анджелес, Москва и Рига. Но все забирает Медан, а прах развеивает. Где конкретно - не знает никто. На этот вопрос она отвечает чисто по-американски: "Я ни с кем не обсуждаю дела своих клиентов!"

Тамара Блёскина, Журналист, близкая подруга Александра Годунова

Однако каких-либо весомых доказательств того, что смерть Александра Годунова могла иметь криминальный характер, нет и, вероятно, уже не будет.

Прах танцовщика был развеян над Тихим океаном. Символические надгробия артиста находятся в Лос-Анджелесе и Москве, на Введенском кладбище (установлен Людмилой Власовой). Американская эпитафия гласит: «Его будущее осталось в прошлом». Русская: «Ты всегда с нами».

Поэт Иосиф Бродский, с которого начиналась американская жизнь Александра Годунова, в некрологе написал: "Я считаю, что он не прижился и умер от одиночества".

Об артистах балета обычно забывают, как только они сходят со сцены. А о Годунове с каждым годом вспоминают все чаще. Но всегда пишут о нем как о неудачнике, который пропил талант и не состоялся ни в Союзе, ни в Америке. Только собранные мною факты говорят о другом. А главным свидетелем защиты выступает сам Саша, который считал, что у него была счастливая жизнь.

Тамара Блёскина, Журналист, близкая подруга Александра Годунова
ЖЗЛ - Александр Годунов
22 показа
3.6K3.6K открытий
7 комментариев

Талантливый был мужик, я после Орешка специально гуглил его и конечно же удивился когда узнал что он а) русский б) занимался баллетом. 

Потом удивился, почему так мало фильмов с его участием было. 

Ответить

Таллант!

Ответить

А почему родственники то не приняли его? И мать отказалась? Из-за Америки что ли?

Ответить

А как его принимать, если он бросил их на произвол судьбы? Как он к ним, так и они к нему.  Сам отрезал все связи.

Ответить

Никто от него не отказывался. "Эмигрантка Елена Чернышова, работавшая в АБТ", прямо из Америки "увидела" эти липовые отказы.

Ответить

Спасибо, интересный текст!

Ответить

Интересно, где и с кем он на фото?

Ответить