Уничтожение конкурентов и цензура: итоги слушания по антимонопольным делам с главами Facebook, Apple, Google и Amazon

В чём обвинили генеральных директоров компаний — тезисно.

29 июля прошли первые слушания в Конгрессе США по антимонопольному делу с участием Facebook, Apple, Google и Amazon — на протяжении шести часов одновременно допрашивались генеральные директора IT-корпораций Марк Цукерберг, Тим Кук, Сундар Пичаи и Джефф Безос.

Компании обвинили в недобросовестной конкуренции — по версии следствия, они злоупотребляют своим влиянием и властью, чтобы пресекать появление потенциальных соперников на рынке. Последние 13 месяцев антимонопольные службы США собирали материал по делу всех четырёх корпораций — в распоряжении Конгресса «сотни часов интервью» и свыше 1,3 миллиона документов.

Ещё ни разу Цукерберг, Кук, Пичаи и Безос не давали показания вместе — слушание проводили по видеосвязи из-за карантинных мер. Пересказываем главные тезисы со слушания.

Уничтожение конкурентов и цензура: итоги слушания по антимонопольным делам с главами Facebook, Apple, Google и Amazon

В чём подозревают компании

  • По мнению Конгресса, все четыре компании используют свои ресурсы и влияние, чтобы «купить, скопировать или уничтожить» потенциальных конкурентов. В частности, Facebook вместо конкурентной борьбы приобретал стартапы (Instagram, WhatsApp) до того, как они успевали набрать силу — чтобы адаптировать их решения и интегрировать их в собственную систему.
  • Apple и Google, контролируя магазины на собственных платформах, фильтруют новые приложения и тем самым ограничивают конкуренцию. В частности, Google обвинили в том, что компания продвигает собственные продукты и сервисы в результатах поиска, а Apple — удаляет «неудобные» приложения и насаждает высокую комиссию — от 15 до 30%. В качестве примера конгрессмены вспомнили про удаление приложений родительского контроля незадолго до того, как эта функция появилась в iOS 12.
  • Amazon использует данные поставщиков на площадке и стартаперов, чтобы запускать собственные товары-аналоги под своим брендом и свести конкуренцию на нет. Также компанию обвинили в плохих условиях труда и ограничении продавцов на платформе.

По мнению Конгресса, влияние четырёх компаний на экономику и социальную сферу стало настолько велико, что «любое их действие может оказать глубокое и продолжительное влияние на сотни миллионов людей». Председатель антимонопольного комитета Дэвид Чичиллине (демократ) сравнил корпорации с частными правительствами, потому что «у них слишком много власти».

Главное со слушаний

Чаще всего отвечали Цукерберг, Безос и Пичаи — Тиму Куку задали почти в два раза меньше вопросов, чем остальным.

Уничтожение конкурентов и цензура: итоги слушания по антимонопольным делам с главами Facebook, Apple, Google и Amazon

Google

  • Председатель антимонопольного комитета обвинил Google в том, что компания выдаёт в поиске не самые релевантные результаты, а наиболее выгодные для компании. Пичаи отверг использование такой практики.
  • Конгрессмены спросили, использует ли Google данные о веб-трафике для того, чтобы выявлять и уничтожать потенциальных конкурентов. Пичаи ожидаемо отверг обвинения — отметив, что данные используются лишь для того, чтобы узнавать тренды и улучшать продукты.
  • Пичаи подтвердил, что в некоторых случаях Google влияет на результаты поиска — небольшой список запросов регулируется вручную, когда дело касается закона.
  • Гендиректору напомнили про слитый ролик, в котором топ-менеджеры Google обсуждали победу Дональда Трампа на выборах, обещая «потопить его». После утечки оно упало в поисковой выдаче до 12 страницы. Пичаи ответил, что «выборы поляризуют общество», а в видео запечатлён «обмен мнениями».
  • Конгресс спросил у Пичая, собирается ли Google прекращать сотрудничество с правоохранительными органами, чтобы принять «антиполицейскую политику» — ранее в июне 1650 сотрудников компании обратились к CEO разорвать контракты на фоне протестов. Пичай ответил, что Google будет работать с полицией, «соответствуя закону и процессуальным нормам США».

Facebook

  • Зампредседателя подкомитета Джеймс Сенсенбреннер (республиканец) перепутал Facebook с Twitter и обвинил Цукерберга в том, что сайт удалил пост Дональда Трампа-младшего о масках и пользе гидроксихлорохина (противомалярийного препарата) в борьбе с Covid-19. Глава Facebook в своё оправдание указал на ошибку конгрессмена и отметил, что администрация сайта в любом случае будет удалять ложные медицинские утверждения о коронавирусе, потому что они могут навредить людям.
  • Конгресс представил старые электронные письма, в которых Цукерберг с другими руководителями Facebook обсуждал покупку Path и Instagram, чтобы не дать им вырасти в конкурентов. Например, Цукерберг писал, что «Instagram может навредить, даже если не станет большой компанией». В своё оправдание глава Facebook утверждал, что у Instagram «не было никаких гарантий успеха» без поглощения — и соцсеть развилась настолько хорошо именно благодаря ресурсам и инфраструктуре Facebook. Отдельно Цукерберг отметил, что Федеральная торговая комиссия не выявила нарушений после покупки.
Сообщения датируются концом февраля 2012 года — а покупка Instagram случилась уже в начале апреля 
Сообщения датируются концом февраля 2012 года — а покупка Instagram случилась уже в начале апреля 
  • В конгрессе спросили, занималась ли Facebook намеренным созданием приложений-клонов Instagram и Snapchat, чтобы предотвратить конкуренцию с ними. В Конгрессе привели переписку Цукерберга с гендиректором Snapchat Эваном Шпигелем, в котором глава Facebook обещал «уничтожить приложение», если Шпигель не продаст сервис. В итоге в Instagram появились «Истории» — аналог функции Snapchat Stories. Цукерберг отверг обвинения в угрозах, но подтвердил, что Facebook рассматривала Instagram как конкурента.
  • Цукербергу показали его письмо сотрудникам Facebook от 2012 года, написанное после покупки Instagram, в котором гендиректор писал: «Мы всегда сможем просто купить любой конкурентный нам стартап — но пройдёт немало времени, прежде чем мы сможем купить Google». Глава Facebook сказал, что не помнит это письмо — для него оно «звучит как шутка».
Уничтожение конкурентов и цензура: итоги слушания по антимонопольным делам с главами Facebook, Apple, Google и Amazon
  • У Цукерберга спросили про вмешательство России в американские выборы 2016 года и распространение расистких и антисемитских настроений в соцсетях. Глава Facebook ответил, что в компании «сосредоточены в борьбе против вмешательства в выборы и „языка вражды”» — для этого компания разработала сложный ИИ.

Apple

  • Член палаты представителей Хэнк Джонсон обвинил Apple в том, что компания собирает данные о клиентах через Apple Pay. Тим Кук отрицал обвинения, но на вопрос о Apple Pay прямо не ответил.
  • Конгресс опубликовал письмо, которое написал Стив Джобс другим руководителям Apple — о ведущем разработчике Facebook для iOS Джо Хьюитте, который публично раскритиковал компанию за пользовательское соглашение и использование языка Objective C. Джобс писал: «Я бы предложил перекрыть Джо кислород». Письмо датируется апрелем 2010-го — Хьюитт покинул Facebook спустя год.
Documents from the Hearing on “Online Platforms and Market Power: Examining the Dominance of Amazon, Apple, Facebook and Google" https://t.co/IzWZJHVIBG
Уничтожение конкурентов и цензура: итоги слушания по антимонопольным делам с главами Facebook, Apple, Google и Amazon
  • Тим Кук не согласился с обвинениями в том, что Apple намеренно удаляла приложения с функциями, которые должны были появиться в iOS. По словам генерального директора, их блокировали из-за нарушения приватности. Тем не менее конгрессмены отметили, что приложения по родительскому контролю вернули в App Store лишь через полгода после обновления iOS 12 — в них не произошло существенных изменений, но бизнес понёс существенные убытки.

Amazon

  • Джефф Безос лишь частично отверг обвинения о том, что Amazon собирает информацию о конкурентах и на её основе создаёт конкурирующие продукты. CEO отметил, что внутри компании есть политика, которая предостерегает использование данных в своих целях — но Безос не может гарантировать, что она никогда не нарушалась.
  • В конгрессе процитировали историю продавца книг на Amazon, который утверждал, что площадка периодически блокировала продажи целой категории книг, ни разу не указывая причину. Безос лишь отметил, что это не соответствует политике сайта, и выразил свою обеспокоенность.
  • Безосу напомнили о приобретении Quidsi за 500 миллионов долларов в 2010 году — компании, которая считалась потенциальным конкурентом Amazon на онлайн-рынке подгузников. Как отметили конгрессмены, площадка снижала цены на собственные продукты и продавала их себе в убыток, чтобы пошатнуть позиции Quidsi. Затем Amazon купила магазин, повысила цены и закрыла конкурента.
  • В Конгрессе посчитали, что устройства Amazon Echo продаются ниже себестоимости для того, чтобы захватить рынок «умных» домов — что сводит конкуренцию на нет. Безос признал, что иногда Echo в самом деле продаются дешевле себестоимости — например, на распродажах.
  • Гендиректора спросили, может ли Alexa продвигать продукты Amazon — Безос ответил, что его «это бы не удивило».

Общие вопросы

  • У всех четырёх гендиректоров спросили, поощряют ли они рабский труд — они ответили, что категорически против этого и не допустят подобной практики в своих компаниях.
  • CEO ответили на вопрос о том, считают ли они, что китайские компании крадут американские данные. Кук ответил, что не знает о таких случаях в рамках своих компаний, Безос — что слышал о подобных инцидентах, но не сталкивался лично, Пичаи рассказал о кибератаке на Google в 2009 году, а Цукерберг назвал факт кражи данных Китаем «задокументированным». Все четверо не дали ответа на вопрос о том, как власти США могут защитить компании от воздействия извне.
  • Конгрессмены спросили, не поощряют ли социальные сети cancel culture. Кук ответил, что люди имеют право выражать собственное мнение, и потому «отменять» их за их позицию неправильно. Остальные не успели ответить по существу: Безос назвал соцсети «машиной по уничтожению нюансов», а Цукерберг обеспокоился тем, что нелиберальные силы покушаются на свободу слова.

Итоги слушания

За пять с половиной часов слушаний Конгресс так и не пришёл к определённым выводам. Журналисты сошлись во мнении, что благодаря первым слушаниям политики надеялись привлечь внимание СМИ и общественности к сложившейся ситуации, а также публично заявить о том, что власти США серьёзно взялись за регулирование произвола IT-корпораций.

Сегодня мы имели возможность поговорить с главами четырёх наиболее влиятельных компаний на планете. По итогам слушаний мне стал очевиден один факт — эти компании в своём текущем состоянии являются монополистами. Некоторые нужно разделить, другие — тщательно отрегулировать и привлечь к ответственности.

Дэвид Чичиллине, Конгрессмен США, председатель антимонопольных слушаний

Чичиллине также сравнил Цукерберга, Кука, Пичаи и Безоса с индустриальными монополистами прошлого — Рокфеллером и Карнеги. Он отметил, что антимонопольное законодательство США написали больше ста лет назад, и сейчас Конгресс намерен обеспечить их работу в изменившихся условиях цифрового века.

Слушаниям предшествовало много месяцев расследований, и прежде, чем кто-то предпримет реальные действия, могут пройти годы. Сначала против каждой компании в отдельности необходимо выдвинуть обвинения, а потом вести длительные судебные разбирательства.

55 показов
36K36K открытий
11 репост