Минздрав предложил законодательно закрепить процесс экспертизы и запрета «вредных для психики» видеоигр и игрушек

Ведомство разработало проект поправок в ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», устанавливающие возможность проведения экспертизы детских игр и игрушек, а также их оценки их возможного риска на психику ребёнка.

Согласно документу, в указанные категории входят настольные, компьютерные и «иные игры», а также игрушки и игровые сооружения. Инициаторами экспертизы могут выступать органы власти, общественные объединения и граждане. Оплачивать проведение процедуры должен сам заявитель.

В проекте поправок также описываются случаи, которые могут нести в себе риск для психического здоровья детей.

  • Действия, представляющие угрозу жизни или здоровью людей, самоубийство, причинение вреда или насилие по отношению к другим людям или животным.
  • Употребление наркотиков, психотропных веществ, табака и алкоголя.
  • Сцены сексуального насилия порнографического характера, а также сцены половых отношений.
  • Занятие проституцией, бродяжничеством, попрошайничеством и другой противоправной деятельностью, включая азартные игры.
  • Случаи смерти в форме, унижающей человеческое достоинство, нанесение увечий, заболевания, аварии и катастрофы.
  • Случаи оскорбления религиозных чувств верующих.

В проекте указано, что экспертизу будет проводить комиссия экспертов федеральных государственных бюджетных учреждений, определённые федеральным органом исполнительной власти.

Президент Ассоциации индустрии детских товаров Антонина Цицулина отметила, что из-за отсутствия отдельных категорий детских товаров под запрет могут попасть персонажи игр и игрушек.

Я предполагаю, что к попавшим под запрет играм могут относиться персонажи игр и игрушек — это куклы или игрушки, изображающие каких-нибудь животных или существ. Это затронет не только рынок компьютерных игр, но и анимации, персонажей, которые являются героями современных игр.

Антонина Цицулина, Президент Ассоциации индустрии детских товаров

Цицулина уточнила, что ранее в России уже выдвигались инициативы об экспертизе детских товаров, но не на федеральном уровне.

С полным проектом поправок можно ознакомиться на сайте нормативных правовых актов.

10K10K открытий