Власти США через суд потребовали от Facebook продать WhatsApp и Instagram

Власти США через суд потребовали от Facebook продать WhatsApp и Instagram

Об антимонопольном иске против Facebook сообщается на сайте Федеральной торговой комиссии США (FTC). Власти обвинили компанию в сохранении монополии на социальные сети за счёт «многолетнего антиконкурентного поведения».

Помимо самого регулятора участие в масштабном расследовании принимали генеральные прокуроры 46 штатов, округа Колумбия и Гуамы. Антимонопольщики пришли к выводу, что Facebook систематически скупала перспективных конкурентов, включая Instagram в 2012 году и мессенджер WhatsApp в 2014-м. В заявлении также говорится, что Facebook вводил свои антиконкурентные условия, чтобы таким образом устранить угрозу для своей монополии.

FTC требует изъятия WhatsApp и Instagram от числа активов Facebook, запретить компании дальнейшее навязывание антиконкурентных условий, а также обязать запрашивать одобрение будущих сделок и слияний.

По данным регулятора, антиконкурентная и монопольная деятельность принесла Facebook «ошеломляющую прибыль» — в 2019 году выручка компании составила свыше 70 миллиардов долларов, а прибыль превысила 18,5 миллиардов долларов.

Facebook прокомментировал заявление Федеральной торговой комиссии, отметив, что регуляторы сами одобрили покупки Instagram и WhatsApp в 2012 и 2014 годах, не найдя рисков для конкуренции. Facebook также отметил, что сегодняшний Instagram — это тот, который создал Facebook, а не приобретённое им приложение.

Компания напомнила, что во время покупки у Instagram было всего 2% пользователей от текущего количества и 13 сотрудников. Facebook заявил, что тогда у Instagram не было выручки и собственной инфраструктуры. Facebook также отметил, что сделка с Instagram не сделала рынок менее конкурентным, так как новые компании, как и раньше, могут выходить на рынок и завоевывать интересы пользователей.

Facebook также прокомментировал покупку WhatsApp, подчеркнув, что компания сделала мессенджер бесплатным по всему миру, а позже добавила функции вроде голосовых и видеозвонков, а также сделала его более безопасным за счёт сквозного шифрования. Согласно заявлению Facebook, при помощи WhatsApp компания предложила клиентам по всему миру выгодную альтернативу SMS и сборам операторов за отправку сообщений.

11 показ
14K14K открытий
22 репоста
249 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Как по мне, Фейсбук и Инста самые неудобные соц.сети и во многом устаревшие 

Ответить

Вторая претензия: невъебенный сбор данных

Ответить

Уебищный интерфейс во всех приложениях.
Превращение всех приложений в рекламные платформы.
Убийство всех конкурентов за счет финансового давления. (Если я захочу сделать конкурент ватсапа, я не смогу конкурировать с бесплатностью, у меня нет миллиардов).
И сбор и обработка персональных данных, конечно.

Ответить

У фейсбука же до сих пор отдельное приложение с мессенджером? типа так удобнее. 

Ответить

Да,интерфейс и лаги.До сих пор не могу понять как же так.Главная соц.сеть Мира,а скроллинг ленты тормозит и интерфейс похож на вытряхнутое на стол офисное ведёрко с мусором.

Ответить