Правительство Великобритании анонсировало бан соцсетей для подростков до 16 лет
В этом вопросе страна готова «зайти дальше» других государств.
- 15 июня премьер-министр Великобритании Кир Стармер анонсировал, что серьёзные ограничения соцсетей для подростков до 16 лет начнут действовать уже весной 2027 года.
- В правительстве говорят, что во время предварительных опросов подобные меры поддержали девять родителей из десяти, а также две трети представителей молодёжи.
- Прямой запрет на использование коснётся социальных платформ, где можно постить контент и взаимодействовать с незнакомцами — к примеру, YouTube, SnapChat, TikTok, X, Facebook* и Instagram*.
- Кроме того, ограничения затронут игровые платформы, где возможен, например, стриминг, а также чатботов для симуляции романтического общения. Также рассматриваются возможности введения мер для молодых людей до 18 лет, которые будут решать проблему «бесконечного скроллинга» в соцсетях.
- Пока ограничениям не планируют подвергать мессенджеры вроде WhatsApp*. В Великобритании хотят воспользоваться опытом Австралии, чтобы снизить вероятность обхода ограничений.
Родители хотят, чтобы их дети были в безопасности и счастливы, однако онлайн-мир делает это сложнее, чем когда-либо прежде. Я слышал это от семей — они просят ввести изменения, и мы поступим правильно.
Именно поэтому мы зайдём дальше, чем любая другая страна, в вопросе бана соцсетей для детей до 16 лет и установления более широких ограничительных мер, чтобы вернуть детям их детство.
Это переломный момент. У техно-гигантов была возможность, и они ею не воспользовались. Поэтому мы берём задачу на себя — чтобы защитить детей, поддержать родителей и установить новую норму для будущих поколений.
- Другие страны также работают над тем, чтобы ограничить соцсети для подростков — в их число входят Канада, Франция, Малайзия, Испания и другие.
*Meta, владеющая Instagram, Facebook и WhatsApp, признана в России экстремистской и запрещена.