Аполлон-13: «Потерянная Луна»

Подробная история одной из сложнейших спасательных операций в истории человечества.

Аполлон-13: «Потерянная Луна»
2626 показов
37K37K открытий
22 репоста

Хочу обозначить источники, которые могут быть интересны тем, кто проникнется темой.

Как вы могли понять, в первую очередь я ориентировался на книгу «Потерянная Луна», и если вам хочется еще, то я настоятельно рекомендую ее прочитать — некоторым интересным фактам и событиям, увы, не нашлось места в тексте.

Перевод радиопереговоров делался вручную, оригинал взят отсюда (https://www.hq.nasa.gov/alsj/a13/AS13_TEC.PDF). При желании вы можете найти все обозначенные в тексте радиопереговоры, ориентируясь на временные указатели. Учтите, что в официальном PDF-файле NASA помимо часов считаются и дни.

Аудио также вырезаны и смонтированы вручную. Я искренне благодарен YouTube-каналу lunarmodule5, на котором вы можете найти все радиопереговоры всех экспедиций, оформленных в виде плейлистов, да еще и с картинкой. (https://www.youtube.com/playlist?list=PLC1yaZz2qeGqg8dvPgwcY9UFVlFMIjDmW)

Фотографии взяты из официального архива обработанных кадров NASA (https://www.hq.nasa.gov/alsj/a13/images13.html) и архива необработанных кадров на flickr (https://www.flickr.com/photos/projectapolloarchive/albums). Все остальное найдено в гугле.

Отдельно стоит обозначить фильм Аполлон-13, вышедший в 1995 году. Как и текст, он вдохновлен книгой, и я рекомендую его к просмотру. Но стоит учитывать, что в фильме много расхождений с первоисточником и неточностей, сделанных в угоду драматургии, так что не полагайтесь на него как на истину в последней инстанции.

Ответить

Еще я очень благодарен редакции, я не знал, как сделать фото в полную ширину. Спасибо за это и за хэштеги <3

Ответить

класс, спасибо)

Ответить

Прекрасный, атмосферный текст, пронизанный радиопереговорами участников! Огромное вам спасибо за проделанную работу!

Ответить

Большое спасибо за статью, захватывающе! Надеюсь, что будут еще подобные материалы!

Ответить