Джордж Мартин: до распространения интернета сообщества фанатов были менее токсичны

Писатель считает, что сейчас обсуждения часто сводятся к «безумию».

Джордж Мартин: до распространения интернета сообщества фанатов были менее токсичны

На подкасте Maltin on Movies автор цикла «Песнь Льда и Огня» Джордж Мартин выразил мнение, что развитие интернета повлияло на обсуждения в сообществах фанатов скорее негативно, чем положительно.

В отличие от старых фанатских сообществ, формировавшихся вокруг комиксов или научной фантастики, интернет токсичен. Тогда были и разногласия и вражда, но не то безумие, что происходит в сети.

Джордж Мартин, писатель

Под старыми сообществами Мартин подразумевает группы фанатов той эпохи, когда поклонники выпускали собственные журналы, посвящённые музыкальным группам, комиксам, фильмам или книгам.

Слова Мартина прозвучали на фоне финала «Игры престолов» по мотивам его книг. Последний сезон сериала был по многим причинам раскритикован фанатами, и они даже создали петицию с требованием переснять его.

Можно с уверенностью сказать, что этого не произойдёт, однако в HBO уже ведётся работа над спин-оффами, которые, по мнению Мартина, вряд ли будут столь же популярны, как основной сериал.

Никто не мог предсказать масштабы успеха «Игры престолов», и это не то, что я ожидаю испытать снова.

Джордж Мартин, писатель

Писатель отметил, что для него успех сериала «немного сюрреалистичен».

13K13K открытий
214 комментария

Тосичность не плоха per se, так как это - экстремальная реакция на экстремальный раздражитель. Просто ебобо среди фанатов развелось, куда ни зайди...

Там девочки от 6 до 60, едва выныривая из розовых соплей, шиппят гетеросекуальных персонажей между собой.
Там мальчики 20 +/-10 лет с важными лицами обсуждают то, о чем не имеют ни малейшего понятия (тактику и стратегию ведения боевых действий на драконах, например).

И все на серьезных щах.
Приходится разбавлять юмором.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Там мальчики 20 +/-10 лет с важными лицами обсуждают то, о чем не имеют ни малейшего понятия (тактику и стратегию ведения боевых действий на драконах, например).

Да, такие вопросы должны обсуждать седоусые ветераны, лично принимавшие участие в кампаниях с применением драконов конечно.
Расходимся.

Ответить

о чем не имеют ни малейшего понятия Как и режиссеры сериала. Или я не прав?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

И это тоже. Но все же, для того, чтобы раньше вылиться в фан-движ, нужно было поднять свой зад, познакомиться с людьми, эти люди тебя должны были привести в тусовку, и уже там происходили обсуждения.

Чтобы писать фанфики, издавать журналы, делать кавер-группы, нужны скилы. Кто на скилах, пользовался уважением, а иногда и почитанием.

Нынче инет есть у любого буйного. Любой идиот готов высказать свое экспертное мнение и отстаивать свою позицию просто потому что в реальной жизни он никому не интересен - умений ноль, мозгов и того меньше. Споря и гадя везде, куда рука и жопа дотянется, такие люди чувствуют, что их мнение что-то значит. Просто раньше их было не видно, а сейчас с доступностью сети и площадок, любой может себя проявить.

Это не плохо и не хорошо. Просто так есть.

Ответить

Там мальчики 20 +/-10 лет с важными лицами обсуждают то, о чем не имеют ни малейшего понятия (тактику и стратегию ведения боевых действий на драконах, например).Если бы персонажи сериала действовали с максимальной эффективностью, все закончилось бы в первых сезонах.
Обсуждающие самые лучшие тактики против КН, для меня выглядят не умнее детей, спорящие о том какой супергерой сильнее.

Об подобном токсике и пишет Мартин и тут же в комментах: "ааааа, не надо было посылать конницу!!!"

Ответить