Новый саркофаг Чернобыльской АЭС ввели в эксплуатацию — проход туристам в Зону отчуждения собираются упростить

Строительство шло 11 лет.

Новый саркофаг Чернобыльской АЭС ввели в эксплуатацию — проход туристам в Зону отчуждения собираются упростить

Международный фонд «Укрытие» завершил работу над саркофагом ЧАЭС, получившим название «Новый безопасный конфайнмент» (НБК). Сооружение высотой 109 метров и массой в 31 тысячу тонн официально передали в эксплуатацию Украине.

Его возводили почти 11 лет — над проектом трудились с 2008 года, а потратили на него в общей сложности 1,5 миллиарда евро. Конструкция должна обеспечить безопасность четвёртого энергоблока электростанции на сто лет.

До этого место аварии защищал саркофаг «Укрытие», построенный в конце 1986 года, вскоре после катастрофы. Его планируют разобрать — в этом должен помочь НБК.

Как заявил президент Владимир Зеленский, Чернобыльскую зону отчуждения превратят «в одну из точек роста новой Украины» — он уже подписал соответствующий указ.

В частности, запрет на съёмку видео отменят, а доступ к ЧАЭС для туристов собираются упростить.

Для начала, мы создадим «зелёный» коридор для туристов и уберём предпосылки для мелкой коррупции, больше не будет огромных очередей на КПП и внезапных отказов, о которых человек узнает, уже приехав к пункту пропуска.

Запрета снимать видео и других подобных глупостей не будет. Давайте, наконец, прекратим отпугивать людей, посетителей и сделаем из зоны отчуждения в будущем научный и туристический магнит.

Владимир Зеленский, президент Украины
21K21K открытий
184 комментария

получившим название «Новый безопасный конфайнмент»А почему не "Нью сэйф саркофаг"? Перевод слова confinement оказался не по силам?

Ответить

Елистратов vibes

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

в данном случае, слово является собственным названием, а названия не переводят. Вот выдержка из англоязычной вики:
"The word "confinement" is used rather than the traditional "containment" to emphasize the difference between the containment of radioactive gases—the primary focus of most reactor containment buildings—and the confinement of solid radioactive waste that is the primary purpose of the New Safe Confinement."

Ответить

Манера письма колхозников, которые пихают инглиш водс в свою речь. Ю ноу

Ответить

┬┴┬┴┤(・_├┬┴┬┴

Ответить