Сергей Безруков предложил «начать брать мзду» за прокат зарубежных фильмов в России

Актёр считает, что это поможет отечественному кино.

Сергей Безруков <a href="http://visualrian.ru/story/list_567934/5525056.html" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank"> РИА Новости </a>
Сергей Безруков РИА Новости

Как сообщило ТАСС, Безруков предложил поддерживать российское картины в прокате при помощи пошлин на показ западных фильмов. По его словам, «раздвижка» дат релиза в кинотеатрах, к которой неоднократно прибегал Минкульт — лишь частичное решение вопроса.

Господа, мы на своей территории, мы в России договариваемся, чтобы подвигали западную премьеру, уговариваем. Как можем подвигаем, но ситуация до сих пор не решена. Если бы, допустим, проблема была решена в плане мзды. Вот если начать брать мзду, я серьезно, за прокат на нашем рынке.

Сергей Безруков, актёр, народный артист РФ

Актёр также отметил, что проблема недостатка внимания к отечественному контенту существует как в кино, так и на телевидении, особенно на центральных каналах.

Раньше контент был детский и взрослый, детского было около 50%. А уж в субботу и воскресенье, особенно в воскресенье взрослым делать было нечего вообще. «Утренняя почта», «Музыкальный киоск» — какой контент был, и рекламы не было, поэтому не нужно было воевать за время. Сейчас по телевизору тоже есть законы рекламы, никто не будет рисковать.

Сергей Безруков, актёр, народный артист РФ

Безруков пообещал поднять вопрос на очередном заседании совета по культуре при Государственной думе.

Это уже не первая инициатива по повышению пошлин на прокат иностранного кино в России — подобную идею предлагали в Министерстве культуры в 2017 году, однако её не поддержали.

Минкульт также выступал с предложением ограничить прокат зарубежного кино, но позже снял его с повестки дня. А в марте 2019-го все полномочия по «расчистке» праздничных дат для проката российских фильмов передали Фонду кино.

Материал дополнен редакцией
9.3K9.3K открытий
148 комментариев

Кто-нибудь, дайте Безрукову мзды.

Ответить

или пзды

Ответить

Осторожнее.
Сегодня ты предлагаешь дать мзды, а завтра ты - птица-синица.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Но-но, попрошу без рук.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Не поможет

Ответить