Законопроект об ограничении иностранного владения в онлайн-кинотеатрах решили отозвать для внесения поправок

В новой редакции хотят учесть пожелания участников рынка.

Об отзыве законопроекта в текущем виде газете «Коммерсантъ» рассказал его же создатель, депутат Антон Горелкин. Решение было принято из-за множественных обращений представителей рынка.

В новой редакции законопроект собираются изменить таким образом, чтобы он не затрагивал тему иностранного владения. Вместо этого регулирование будет касаться управления сервисами. Это соответствует предложению представителей российских онлайн-кинотеатров.

Согласно изначальной задумке, законопроект был призван ограничить долю иностранного владения в российских аудиовизуальных сервисах до 20%. Это привело к проблемам для представителей рынка. Например, по данным СМИ, онлайн-кинотеатру ivi пришлось отложить выход на биржу.

Также СМИ писали, что «Сбер» вёл переговоры об эксклюзивных правах на показ фильмов Disney в Okko, но их приостановили из-за законопроекта Горелкина, поскольку в «Сбере» нерезидентам принадлежит 43,5%.

Гендиректор ivi Олег Туманов уже прокомментировал отзыв изначального законопроекта в разговоре с «Коммерсантъ».

У нас есть решение, которое обеспечит защиту информационной безопасности и в то же время не лишит участников российского рынка привлечения инвестиций на публичных рынках.

Олег Туманов, гендиректор ivi

Регулирование управления сервисами означает, что онлайн-кинотеатры могут перейти на модель, которую уже применил «Яндекс» после инициативы об ограничении доли иностранного капитала в значимых интернет-ресурсах до 20%. Тогда компания передала часть управленческих функций своему новому Фонду общественных интересов.

Впрочем, эксперты отмечают, что такая модель может заметно усложнить корпоративную структуру онлайн-кинотеатров, а ivi, вероятно, «выйдет на биржу с котировками намного ниже, чем мог бы».

2K2K открытий
24 комментария

В новой редакции хотят учесть пожелания участников рынка.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

 поскольку в «Сбере» нерезидентам принадлежит 43,5%

Ответить

Ну теперь-то хоть хорошо заживем? 

Ответить

Кредит в Сбербанке возьми,вот тогда заживём

Ответить

Вспоминается анекдот про бомбёжку Воронежа: внезапно законодатели вспомнили кому именно принадлежат онлайн-кинотеатры сейчас.

Ответить

Рынок порешает так, что народ России станет бедным 

Ответить