«Его улыбка была огромной»: зачем актёры тратят огромные деньги на зубы

Из разговора со стоматологами, у которых лечатся Джонни Депп, Эмма Стоун, Хоакин Феникс и другие.

Мы принимаем внешность актёров в фильмах как данность, однако даже не подозреваем, какие деньги они могут тратить, чтобы поддерживать себя в форме.

Зубы — особая статья расходов. Пока они в порядке, мы даже не обращаем на них внимание — но любой возникший изъян замечаем сразу. В The Hollywood Reporter пообщались со стоматологами, у которых лечатся ведущие звёзды Голливуда — те рассказали, какие «причуды» бывают у актёров и каких денег им это стоит.

«Его улыбка была огромной»: зачем актёры тратят огромные деньги на зубы

В 2016 году, когда Бен Фостер готовился к своей роли в нео-вестерне «Любой ценой», он захотел придать своему персонажу более грубый вид — и потому внезапно высверлил себе один зуб. Всё было в порядке, пока на съёмочной площадке не обратили внимание на его преобразившуюся улыбку. Фостера срочно отправили к стоматологу.

Однако подобный случай — скорее исключение из правил. Актёры следят за своими зубами, потому что любые проблемы с ними могут стоить им ролей. Стоматолог Дэвид Кин, к которому ходят Лев Шрайбер, Джонни Депп и Эми Полер, рассказал об этом интересный случай.

Молодая актриса пришла ко мне, потому что её звали на прослушивания, но в итоге не принимали на роли. Мы слегка переделали её улыбку, и сразу же после этого она снялась в ситкоме.

Дэвид Кин, стоматолог

Такие операции в США обходятся недёшево. Чтобы «обновить» улыбку, на 16-20 зубов устанавливают фарфоровые коронки. Расценка за один зуб — от 2 до 4 тысяч долларов.

Раньше восстановление улыбок давалось сложнее, так как стоматологам приходилось «оттачивать» зубы, чтобы подогнать их форму для коронок. С появлением цифровых сканеров операции стали проходить проще: специалисты используют так называемые «виниры без препарирования», благодаря которым лишние части зуба убирать больше не нужно.

Более того, само лечение теперь куда эффективнее. Так, Кевин Сэндс — личный стоматолог Эммы Стоун и Джастина Бибера, — рассказал, что благодаря современным технологиям вылеченных зубов хватает теперь на 15-20 лет.

«Его улыбка была огромной»: зачем актёры тратят огромные деньги на зубы

Но актёрам обычно недостаточно просто восстановить их — стандартные коронки их не устраивают. Для них виниры делают под заказ.

Женщины могут сказать: «Я хочу, чтобы края были более закруглённые и женственные».

Грегг Летуччи, стоматолог

Мода на большие ослепительные зубы уже давно сошла на нет — сейчас актёры стараются делать их более естественными. По словам стоматолога Джона Мараши, у которого периодически лечатся Мэтт Деймон, Том Хэнкс и Хоакин Феникс, его пациенты просят «намеренно добавлять недостатки».

Так, специалист вспомнил о неком известном актёре, которому не понравились его обновлённые зубы.

Его зубы были огромными и ослепительными. Тогда он принёс собой фотографию из старшей школы — там его улыбка была маленькой и слегка желтоватой, с царапиной на переднем зубе. С такими дефектами он выглядел лучше.

Я создал зубы, которые были довольно близки к их изначальному виду — с лёгкими улучшениями. Они смотрелись так, будто никаких операций он никогда и не делал. Я даже восстановил царапину.

Джон Мараши, стоматолог

Вот только цена у такой операции была соответствующая.

Виниры ручной работы стоили звезде телеэкранов какие-то 35 тысяч долларов.

Бет Лэндман, автор The Hollywood Reporter
19K19K открытий
147 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить
Ответить

Месяц бладборна, йуху!

Ответить

Честно говоря, у существенной части селебрити зубы настолько неестественно ровные и белоснежные, что это даже перебор.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Простите за надоевшую тему, но скоро на волне SJW появятся борцы против эксплуатации образа зубов, типа зубопозитив или хрен знает как их еще назовут. Будут бороться за то чтоб в играх/фильмах светились персонажи с самыми разными дефектами такими как кариес, неправильный прикус, какие нибудь там просто кривые зубы. Будут вопить как это прекрасно и всё такое

Ответить