Глава РКН о блокировках PSN в 2018 году: «PlayStation на пользователей в Российской Федерации наплевать»

По его словам, ведомство пыталось обратиться в компанию и разрешить ситуацию, но безуспешно.

​Александр Жаров Фото: «Ведомости»
​Александр Жаров Фото: «Ведомости»

9 октября в офисе Роскомнадзора прошла встреча его руководителей и деятелей IT-индустрии со студентами ВУЗов, где глава ведомства Александр Жаров впервые высказался о ситуации с недоступностью PlayStation Network весной 2018-го.

Тогда проблемы возникли из-за блокировок IP-адресов в рамках борьбы с мессенджером Telegram. Полностью восстановить работу сервисов не могли около двух месяцев.

Жаров признал, что отдельные сервисы, в том числе PSN, были заблокированы из-за действий РКН. Однако в ведомстве пытались решить проблему и сотрудничать с пострадавшими компаниями, но в PlayStation им так и не ответили.

Мы фактически со всеми компаниями, которые находились в тех облачных сервисах, которые использовал Telegram, переходя с одного пула на другой, связывались. В PlayStation наше обращение проигнорировали, переходить никуда не стали.

Это не бином Ньютона. Это говорит о том, что PlayStation на пользователей в Российской Федерации наплевать.

Александр Жаров, руководитель Роскомнадзора

Глава ведомства также отметил, что попытки остановить работу Telegram в России изначально не могли принести большого результата. РКН действовала по системе блокировки по IP-протоколам, которая создавалась в 2013 году и за несколько лет стала неэффективна. Не действовать по ней сотрудники не могли, так как исполняли решение суда.

По словам Жарова, обновлённая система на технологии DPI уже находится в работе и поможет полностью заблокировать мессенджер. Её начнут применять «в пределах года».

21K21K открытий
266 комментариев

А они не пробовали с Sony говорить? А то всовывать письмо в консоль - довольно странная идея.

Ответить

Нет, просто чувак Пекашник и забомбил что РДР2 не выпускают на ПК. Вот ща решил обосрать, он даже в конце сказал "Спасиба за бета-тест".

Ответить

Мы просили консоль связаться с другими сервисами но та отказалась, очевидно что консоль от сони русофоб.

Ответить
Комментарий удалён модератором

наплевать или разрешить...я так пологаю эти слова означали убытки для сони. Kappa

Ответить

Это не бином Ньютона. Это говорит о том, что PlayStation на пользователей в Российской Федерации наплевать.Нет, это говорит, о том, что данное клоунское ведомство в принципе никто не воспринимает всерьез.

Ответить