Американский дантист потратил свыше миллиона долларов на покупку раритетных игр для NES

Теперь его коллекция включает в себя самые редкие издания и считается самой дорогой в мире.

Американский дантист потратил свыше миллиона долларов на покупку раритетных игр для NES

В сентябре Эрик Ниерман приобрел более 40 раритетных картриджей для NES, что обошлось ему в 1,02 миллиона долларов. По словам экспертов, Ниерман заключил самую дорогую сделку за всё время существования подобного хобби.

Эрик Ниерман
Эрик Ниерман

Столько высокая стоимость объясняется редкостью тех изданий, которые купил Ниерман — они сопровождаются чёрными обложками и заводскими стикерами. Чёрный принт указывает на примерный год релиза партии, а наклейка означает, что игра не распечатана. Всего на NES вышло 30 игр в чёрных упаковках. У каждой игры есть от одной до трёх копий с подобными принтами и стикерами, и все они уже на руках у коллекционеров.

Благодаря покупке у Ниермана и его партнёров появились сверхраритетные копии Super Mario Bros. (1986), две копии Golf (1985), одна единственная известная копия Balloon Fight (1986) и точно такая же копия Gumshoe (1986).

Внешний вид картриджей с чёрными принтами
Внешний вид картриджей с чёрными принтами

Действующий рекорд по стоимости на аукционе принадлежит Super Mario Bros. из самой первой партии, напечатанной в 1985 году. Она была продана в феврале 2019 года и обошлась своему новому владельцу в 100150 долларов.

Сейчас у Ниермана несколько таких игр. Хотя стоимость его коллекции ещё официально не подсчитана сертифицированным оценщиком, эксперты предполагают, что она уже самая дорогая и редкая.

Ниерман начал заниматься коллекционированием видеоигр после того, как разочаровался в сборе баскетбольных карточек. По его словам, даже одна редкая карта стоила очень дорого. Потом он обратил внимание на видеоигры и заметил, что тайтлы, в которые он играл вместе со своими друзьями в далёком детстве, сейчас считаются чрезвычайно редкими, особенно в хорошем состоянии.

Ниерман считает, что коллекционирование раритетных видеоигр должно быть чем-то сродни коллекционированию комиксов.

И там и там есть чувство ностальгии, есть уникальная обложка. Если комикс можно продать за миллион долларов, я не вижу причин не делать то же самое с раритетными видеоиграми.

Эрик Ниерман, коллекционер
9.9K9.9K открытий
150 комментариев

хорощо быть дантистом в сша

Ответить

Хороший зубник плохо жить нигде не будет. По крайней мере, пока не разработают технологию регенерации зубов.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Среди дантистов в США слишком большой процент суицидников на фоне остальных профессий.

Ответить

Читал, что дантисты к самоубийству склонны 

Ответить

И 500 000 долларов на образование.

Ответить

А здесь им типо хреново живется по 80 тыс за один зуб,почти такие же бедные как и футболисты наши

Ответить