Глава СК о причинах трагедии в Перми: «Интернет и телевидение стали источником воспитания, который культивирует насилие»

«Детей надо вытаскивать из Интернета», — заявил он.

Александр Бастрыкин <a href="https://ria.ru/20210922/bastrykin-1751274359.html" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">СК РФ</a>
Александр Бастрыкин СК РФ

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин дал интервью ТАСС, в котором прокомментировал трагическое происшествие в пермском ВУЗе, где 20 сентября открыл стрельбу 18-летний студент. Глава СК отметил, что одну из главных причин случившегося он видит в «недостаточном уровне воспитания и культуры» подростков.

По его словам, этому способствует в том числе масс-медиа, СМИ и интернет, которые оказывают негативное влияние на сознание молодёжи.

Многие нравственные ценности и ориентиры у [подростков] размыты. Главным стремлением стало получение любым путём материального достатка. Интернет, телевидение, социальные сети стали таким источником воспитания, который культивирует насилие, равнодушие к проблемам сверстников, безнравственность. Детей надо вытаскивать из интернета, а не погружать их туда за бюджетные деньги.

Александр Бастрыкин, председатель Следственного комитета РФ

Бастрыкин также упомянул видеоигры, блогеров (судя по всему, имея в виду так называемые «трэш-стримы»), а также «искажающие классику» кино- и театральные постановки — в том числе те, которые финансируются за счёт российских государственных организаций.

Он подчеркнул, что подобный контент подаёт плохой пример и приводит к агрессии, формируя дурные личностные качества. Помимо прочего — жажду наживы любой ценой, пренебрегая нравственностью и законом.

Подростки ориентируются на героев компьютерных игр, которые решают проблемы «просто» — ликвидируя оппонента. Сейчас к этому добавилась масса различного негативного контента в сети Интернет. В погоне за прибылью и славой блогеры создают видеоматериалы издевательств над людьми, совершают сомнительные поступки, зачастую противоправные. Их посты просматривают миллионы подростков, которые могут последовать дурному примеру.

О чём говорить, если даже в театральных постановках и художественных фильмах, финансируемых государством, создаваемых якобы с благой целью, умудряются исказить классику, делая главными героями произведений тех, кто недавно открывал стрельбу в школе?

Александр Бастрыкин, председатель Следственного комитета РФ

Бастрыкин уверен, что молодёжь необходимо «защищать от информации, угрожающей её благополучию, безопасности и развитию», а демонстрацию сцен насилия и «проявлений аморализма и безнравственности» на телевидении нужно ограничить.

Однако в его понимании это лишь часть мер, которые помогут предотвратить трагедии, подобные той, что произошла в Перми. По словам главы СК, в этом должна также помочь реформа системы образования, дополнительное психологическое тестирование учащихся, а также развитие молодёжных движений.

20 сентября стрельбу в Пермском государственном университете открыл студент, до этого сообщавший о своих намерениях в социальных сетях. В результате происшествия шесть человек погибли, а пострадало ещё двадцать восемь.

16K16K открытий
734 комментария

Детей надо вытаскивать из интернетаЕбучих дедов надо вытаскивать из управления государством

Многие нравственные ценности и ориентиры у [дедов] размыты. Главным стремлением стало получение любым путём материального достатка. Вседозволенность, купленные судьи, безграничные бюджетные средства стали таким источником воспитания, который культивирует насилие, равнодушие к проблемам граждан, безнравственность. Дедов надо вытаскивать из правительства, а не погружать их туда за бюджетные деньги.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

При этом "В России после разговора с начальством застрелился глава следственного комитета по Пермcкому краю Сергей Сарапульцев

По предварительной информации, он застрелился после совещания с руководством. Именно в Пермском крае недавно произошла стрельба в университете." Но виноваты игры, конечно. 

Ответить

Хотя куда практичнее и реалистичнее вытаскивать молодых из страны. Пусть в России останутся одни старички.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

 *** дедов надо *** из *** ***Призыв к свержению власти

Ответить

Ебучих дедов надо вытаскивать из управления государством

Без толку. Посмотрите на управленцев всех мастей - там уже полным-полно молодёжи, а не стариков, но работают они так же.

Ответить