Windows 7 — всё. Поддержка ОС официально прекращена, но старые ПК всё ещё можно обновить бесплатно

Windows 7 — всё. Поддержка ОС официально прекращена, но старые ПК всё ещё можно обновить бесплатно

14 января 2020 года Microsoft прекратила выпуск апдейтов безопасности для Windows 7. Последнее официальное обновление операционной системы выпущено в декабре 2019 года и содержит набор ежемесячных патчей. Крупных обновлений с исправлениями ошибок и улучшением функций не выпускалось с апреля 2016 года.

Windows 7 вышла в 2009 году, сменив Windows Vista, и привнесла ряд новых особенностей, например новую панель задач, поддержку сенсорного ввода, библиотеки и виджеты на рабочем столе. Пользователи и критики отмечали стабильную работу, несколько удобных доработок меню «Пуск» и дизайн-концепцию Aero с прозрачными элементами.

Рабочий стол Windows 7​
Рабочий стол Windows 7​

Поддержка Windows 7 современным «железом» прекратилась в 2016 году с выходом процессоров Intel 7-го поколения (Kaby Lake). По официальной версии Microsoft не стала добавлять в операционную систему поддержку новых комплектующих из-за проблем с совместимостью.

Windows 7 создавалась почти 10 лет назад, еще до того как появились SoC на архитектурах x86 и x64. Чтобы Windows 7 работала на новых кристаллах, драйвера и прошивки оборудования должны будут эмулировать привычные для Windows 7 процессы прерывания и прочего, что может негативно сказаться на работе Wi‑Fi, графического ядра, безопасности и многих других элементов.

Официальный блог Microsoft, 2016 год

С выходом Windows 10 в 2015 году Microsoft объявила о старте программы бесплатного обновления старых компьютеров с операционными системами Windows 7 и Windows 8 до «Десятки» с сохранением лицензии. Официально программа завершилась еще в 2016, однако многие старые ноутбуки и даже домашние ПК можно бесплатно обновить, следуя инструкции на официальном сайте.

  • На официальной странице обновления до Windows 10 выберите пункт «Скачать средство сейчас»;
  • Скачайте «Средство установки Windows 10» и выберите «Обновить компьютер сейчас»;
  • Следуйте подсказкам на экране;
  • Если все пройдет успешно, все ваши файлы останутся на месте, а при выборе пункта «Активация» в меню установленной Windows 10 вы увидите примененный ключ продукта.
Рабочий стол Windows 10​
Рабочий стол Windows 10​

Microsoft продолжит ограниченную поддержку Windows 7 и впредь, но только для системы голосования, которая будет использована на президентских выборах США 2 ноября 2020 года.

Материал дополнен редакцией
21K21K открытий
519 комментариев

Уважаемый оригинальный постер данной новости!

 
При дополнении и редактировании материала я совершил ошибку и случайно забрал авторство полностью. Пожалуйста, отзовитсь и мы восстановим тебя как оригинального автора. Приношу свои извинения.

Ответить

Сейчас начнется перепись ретроградов.

Ответить

Вот только с десятки почему-то запустился "обратный форс" про "ретроградов". При том, что (забудем о телеметрии) десятка кривая, и это должно волновать людей куда больше, чем посторонние люди на старых системах, которые вас вообще не касаются.
Кто как, а я вижу здесь победу маркетинга. Ну вот что должно произойти в жизни человека, чтобы у него появился мотивационный импульс такое написать?

Ответить

Сижу на win 98, лучшая ОС, нафиг вашу 10ку!!!

Ответить

Бля, 7 не такая древняя ей всего 10 лет

Ответить

Скорее перепись искрометных йумористов.

Ответить